Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Канада: с той стороны одиночества


Информационный Канал Subscribe.Ru

Канада: с той стороны одиночества
Выпуск от July 15, 2005  
Homo Sapiens, подвид Иммигрант Обыкновенный, Мутировавший (Immigranto Mutanto)

Общаясь со старыми знакомыми по телефону или email, читая новости из Украины-России, иногда ловлю себя на мысли, что часто как-то не так я реагирую на происходящее. И подумалось мне - вряд ли что-то изменилось в этом мире, скорее всего изменился я. Вот так и пришла мне в голову идея посмотреть на себя со стороны и попробовать увидеть что-то, что изменилось во мне за последние годы, проведённые в Канаде.

Первое, что бросается в глаза - это практически полное отсутствие каких-либо волнений по части личной безопасности. Тёмных переулков я в Канаде не встречал, но если говорить о неком гипотетическом тёмном канадском переулке :)) то я даже и не знаю, что меня здесь могло бы напугать. Ну разве что хэллоуинская маска, попавшаяся мне на глаза в неподходящий момент :)) Знаю, что в США, особенно в крупных городах, с наступлением сумерек очень опасно встретить на улице группу чернокожих. Так вот - в Канаде это гораздо менее опасно. Не сказать, что здесь совершенно нет преступности (естественно, кого-то в и Торонто убивают иногда), но у меня на этот счёт появилось большое чувство глобальной расслабленности. Все местные бандиты - ну какие они бандиты... Так, шпана мелкая :))

Второе, что начал замечать - заметно выросший пофигизм во всём. Одежда у меня та, что мне удобна, желание чем-то выделиться или кого-то удивить пропало безвозвратно (как в том анекдоте, где новый русский с досадой объясняет малолетнему панку, что "умом выделяться надо")... Это, кстати, отмечают почти все, побывавшие на родине через несколько лет жизни в иммиграции - уже кажется немного необычным, что "там" многие даже на рынок ходят на шпильках. И в дорогих шубах. И непонятно - если все жалуются на безработицу и недостаток денег, страна, по всей видимости, если не бедствует, то, по крайней мере, не шикует, то отчего все одеты по последнему писку? :)) Предвижу недоумение и сочувствие в глазах окружающих, когда поеду в гости на Украину и буду там выглядеть бедным канадским родственником :))

Пропала любовь и сколько-нибудь особенное отношение к "джипам". Такую машину позволить себе в Канаде может абсолютно любой человек, только теперь уже думаешь о практичности такого шага - бензина она жрёт немеряно, в управлении менее удобна, оттого во многом она менее практична, чем обычная легковушка (седан). В тот поворот, в который я легко вписывался на 80 км/ч, на SUV (так в Канаде называют "джипы") я чуть не перевернулся. После того, как я брал такую машину покататься, у меня пропала любовь к таким неповоротливым громадинам.

Компьютер и интернет уже не являются признаками какой-то элитности. Email, наряду с телефоном, стал самым популярным средством общения. Тех работодателей, что запрашивают резюме по факсу, я посылаю далеко, прямо и бесповоротно... Когда-то в общении с каким-то рекламным агентом у меня проскочила фраза "Оставьте ваши координаты, и если я решу это купить, то я пошлю вам информацию по факсу" (это так, к слову, к вопросу о слове fax... Неологизм - I'll fax you :)))

Изменилось отношение к Западу как к чему-то особенному. Пришёл к выводу, что особенного здесь ничего нет - так же продавцы пытаются надуть при первой возможности. Вежливое отношение здесь во многом не от высокого культурного уровня, а оттого, что часто это более выгодно (нахамил человеку, а он потом в суд подал... или подрезал на дороге, а это оказался твой начальник...) Особенного качества в работе местных умельцев не заметил. Что здесь умеют хорошо - так это выбивать льготы от правительства, да распределять налоги. А работать - главное не перенапрягаться...

Начал чуть по-другому относиться к Макдональдсам.
На Украине они мне нравились.
Нет, честное слово, мне туда заходить было действительно приятно.
Здесь же - гамбургеры не такие вкусные, картошку есть невозможно, а кофе макдональдсовский - это просто какая-то диверсия. И на заднем плане молодой чернокожий человек задорно щиплет за задницу молодую чернокожую барышню. А потом этими же руками несет кому-то картошку :)) А барышня, хоть и визжит, но не прекращает заворачивать гамбургеры. Нет, в Макдональдс я здесь больше не хожу. Искренне надеюсь, что по приезду в Киев смогу обнаружить, что там они остались такими же, как были :))

Появился у меня в Канаде здоровый иммунитет к чему угодно, сказанному без письменного подтверждения. Если на интервью говорят - мы вам перезвоним, то это значит, что можно о них забыть. Если телефонная компания обещает прислать мастера завтра с 11 до 12, то обычно это означает "завтра, послезавтра или на следующей неделе в любое время".

Т.е. надо понимать, что часто в Канаде (я имею в виду мир бизнеса и продаж) все говорят то, что выгодно в данный момент (т.е. то, что прямо сейчас хочет услышать клиент). Слышал даже о теоретической подоплёке этого дела, с точки зрения маркетинга, которой, впрочем, успешно следует моя нынешняя компания, где я сейчас работаю. Так вот - при разговоре с каким-то потенциальным клиентом ему обстоятельно рассказывают, какой замечательный продукт у нас есть, это просто панацея от всех его проблем. Наша программа умеет делать и это, и это, и даже вот это, чего нет ни у одного из существующих аналогов (проблема в том, что обычно наша программа на самом деле не умеет делать то, что о ней рассказывают). А может ли ваша программа делать вот это, - спрашивает клиент, и обычно идёт какая-то полная ахинея, не применимая в данной ситуации вообще (ну вроде как "а умеет ли ваш пылесос ещё и крестиком вышивать?"). На что наши продавцы с гордостью говорят - да, наш пылесос был специально спроектирован таким образом, чтобы вышивать крестиком, и даже занял призовое место на конкурсе пылесосов-вышивателей. После того, как поражённый клиент согласился купить сие чудо, отдел продаж срочно бежит в отдел разработки, оттуда взмыленный менеджер выбегает к программистам, собирает экстренное совещание и ставит задачу за неделю научить наш пылесос вышивать крестиком. Клиент платит деньги, клиент должен быть доволен. В срочном порядке модифицируют базу данных, переписывают "бизнес требования к задаче" и исхитряются приделать собаке пятую ногу, которая, безусловно, не позволяет ей бегать, но зато мы можем похвастаться уникальным продуктом, превосходящим все существующие аналоги. Эта бизнес модель (продажа чего-то несуществующего) отражает образ мышления значительной части канадского бизнеса. Как, опять же, в том анекдоте о двух брокерах, один из которых продал другому вагон мазута за 50 тысяч, после чего один ушёл искать вагон мазута, другой - 50 тысяч...

Заметил, что изменилось отношение к застольям. Помню, на Украине принимать гостей у нас означало приготовить кучу еды, которой успешно заедалась выпитая водка. Здесь же мы запросто можем обойтись несколькими бутербродами и бокалом вина, без мисок салата и кастрюль картошки. Еда перестала быть культом, т.к. появились какие-то другие интересы :))

Намного более спокойное отношение в Канаде к алкоголю. Ну пива попить канадцы могут, а вот к водке что-то не очень любовь народная проявляется. Распивать что-либо в общественных местах здесь не разрешается, с пивом по улицам никто не ходит, откровенно пьяных людей видел в Канаде всего несколько раз (да и то в основном в зеркале :))). Найти кого-то, с кем можно выпить, конечно, получается, но уже не так легко, как раньше на Украине...

Политкорректность въелась в мою жизнь как привычка. Вслух назвать негра негром я уже не могу (разве что в рассылке :)). Пишем "негр" - читаем "чернокожий". Как дальнейшее развитие политкорректности наблюдаю за собой просто патологическое нежелание говорить что-либо негативное. Скажем, высказать всё, что думаю, о корейских автомобилях мне уже и неудобно как-то. Если что-то в каком-то магазине мне не нравится - я просто перестану туда ходить, но ругаться и обзывать кого-то плохими словами мне уже то ли лень, то ли противно, то ли просто считаю это неконструктивным.

Почему-то уже не могу бросить мусор мимо урны. В Канаде во всех общественных местах обычно очень чисто, эту чистоту нарушать кажется просто кощунственным. На красный свет, правда, дорогу переходить ещё получается...

Изменилось отношение к личности другого человека. Если человек идиот, то говорить об этом я уже не буду :)) Это появилось как следствие естественного развития: говорить что-то кардинально отличающееся от точки зрения другого человека, а потом отстаивать это - это всё так напрягает, что даже истиной я готов пожертвовать, лишь бы никому ничего не доказывать. Убеждать кого-то в его неправоте - занятие неблагодарное, поэтому я этим более не занимаюсь.

Очень хорошо русского человека в Канаде видно по его желанию вторгнуться в личную жизнь собеседника. Вместо вопросов о погоде, о политической ситуации, о хоккее наш человек привык расспрашивать о том, откуда я приехал, как быстро нашёл работу, какая у меня зарплата. При этом мне обязательно посоветуют, в каком районе лучше жить, к какому доктору записаться на приём, и к какому механику идти чинить машину. Часто никого не смущает, что я не спрашивал их совета по этому поводу... Такое отношение уже кажется немножко странным, ведь рассказывая и объясняя что-то человеку, мы как бы подразумеваем, что он, бестолковый, сам об этом не может догадаться. Канадцы так не делают, это считается дурным тоном. У канадцев, кстати, другой перегиб - их даже если и попросишь, например, в разговоре поправлять тебя, если по-английски что-то буду говорить неправильно, они всё равно чаще всего не поправляют, т.к. видимо, просто не любят указывать человеку на его ошибки.

Это может казаться просто бездушным (ну как это - никто мною не интересуется), но на самом деле я очень рад, что никто не лезет мне в душу с какими-то своими проблемами и рассказами, что я делаю не так...

Один смешной случай недавно был - звонит мне один знакомый канадец (родившийся здесь), и хочет поговорить с кем-то, я не понял даже с кем. Потом вдруг соображает, что он попал не туда, извиняется, объясняет, что недавно сделал какую-то перестановку номеров в своем мобильном телефоне и по ошибке сейчас вот нажал не ту цифру, и попал ко мне вместо другого знакомого. Ну что наш человек бы сделал в такой ситуации? Ну извинился бы да сказал "пока". Здесь же этот знакомый канадец начал расспрашивать, как дела, всё ли нормально, вспомнил мою помощь по его бизнесу, сказал, что ближе к зиме ещё кое-какая помощь потребуется, - вобщем, как-то и поговорили. Т.е. я понял, что если побеспокоил человека по ошибке, то некультурно просто бросать трубку. Вот эта боязнь просто ненароком обидеть человека - очень хорошая, на мой взгляд, черта канадского общества.

А ещё - с приобретением канадского гражданства изменилось отношение к миру и поездкам. Сейчас полёт на Украину я планирую так: сначала в Голландию или Германию (рейсы Торонто-Франкфурт или Торонто-Амстердам очень недорогие), потом из Франкфурта дня на 3 в Вену или Прагу, а потом самолётом (или даже поездом) в Киев. Отсутствие необходимости брать визы позволяет превратить "перемещение из пункта А в пункт Б" путешествием, которое надолго запомнится. Здорово влияет на психику... :))

Sergey.

sergey@borninussr.ca

P.S. Ваши письма с вопросами, предложениями и конструктивной критикой всегда приветствуются.


Сайт рассылки: http://www.borninussr.ca
Оригинал этого рассказа: http://www.borninussr.ca/subscription.php?id=49
Обсудить на форуме: http://www.borninussr.ca/f/


Перепечатка в интернете разрешается при наличии прямого линка на сайт www.borninussr.ca. Перепечатка в оффлайновых изданиях, а также любое другое использование материалов разрешается только после согласования с автором. Все присылаемые мне сообщения (отклики/предложения/замечания) считаются разрешенными к публикации и/или цитированию. Если вы не желаете разглашения вашего сообщения, пожалуйста, явно сообщите об этом в письме. Спасибо за вашу помощь и поддержку.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: country.other.canada
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное