Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Канада: с той стороны одиночества


Информационный Канал Subscribe.Ru

Канада: с той стороны одиночества
Выпуск от January 22, 2004  
Обыкновенное китайское чудо

В предыдущем выпуске рассылки я совершенно забыл рассказать (а может, сознательно умолчал? :)) об одной удивительной вещи. Это, пожалуй, моё единственное в жизни свидетельство чуда, которому я до сих пор не могу найти никакого объяснения.

Случилось это в разгар моей эпопеи с больным горлом, семейными врачами и моим подробным вниканием в канадскую систему здравоохранения (см. предыдущий выпуск рассылки). У моего семейного доктора уже начались подозрения, что моё больное горло - это что-то с желудком, пищеводом или чем-то ещё, но сказать наверняка он пока ещё ничего не мог.

Я же, как обычный советский человек, в те времена рассказывал о своей болезни всем знакомым в надежде на то, что кто-то что-то посоветует. И вот мне таки посоветовали. Есть, говорят, в китайском районе такой вот небольшой магазинчик, травами там торгует совершенно неприметный китаец, который по-английски говорит с трудом, но это не мешает (и наверное, даже помогает) ему излечивать многие болезни. Пойди к нему, посмотри, что он тебе скажет. Китаец этот - непризнанный гений, естественно, никакой лицензии на медицинскую деятльность не имеет, и OHIP (онтарийская медицинская страховка), конечно, его услуги не покрывает.

Нашёл я эту лавку трав и порошков в грязном китайском молле, увидел этого китайца. Кстати, помните, чем занимался в жизни Дон Хуан из книг Карлоса Кастанеды? Он тоже торговал травами. Но это так, к слову :)))

Я поздоровался, и сказал, что хотел бы попросить его совета. О себе я ему не говорил ничего - ни кто я, ни что у меня болит и что меня беспокоит, ни зачем я пришёл. Китаец больше объяснялся жестами, чем словами, но пригласил пройти, согласился посмотреть и сказал, что его сеанс стоит столько-то.

Сеанс заключался в том, что смотрел он мне в глаза, как будто исследовал зрачки, держал всё время руку на моём пульсе, а потом внимательно осмотрел все мои ногти на руках. Заняло это в общей сложности минуты три... может быть, пять. После этого произошло то, что у меня до сих пор не укладывается в голове. Т.к. с английским у него было совсем плохо, он просто взял со стола зажигалку, зажёг её, поднёс ко мне на уровень груди, и сказал, что у меня внутри горит и жжёт так, как это пламя, и изнутри это подымается вверх, отсюда все мои проблемы со здоровьем. Жжение же и на самом деле было именно в том месте, и причина была названа именно та, к которой пришёл и мой семейный врач через 2 года исследований (проблемы с желудочно-кишечным трактом, от которых излишняя кислотность передаётся вверх, отчего чувствуется боль в горле и всей носовой полости).

Сказать, что я офигел - это ничего не сказать. Я потерял дар речи, т.к. это нарушило все мои представления о причинно-следственных связях и математической логике. Непризнанный доктор-китаец в обшарпанном старом здании на ломаном английском (а больше жестами) через 5 минут рассказал мне о моих проблемах со здоровьем гораздо больше, чем канадская система здравоохранения за 2 года, с её супер мощностями и огромными финансовыми потоками.

Вот после этого случая я стал к китайцам относиться с уважением. Как я понял, такое обыкновенное чудо - обычная вещь для китайской медицины.

Другое дело, что до полного излечения у меня всё же так и не дошло... Китаец мне приписал два вида порошков, которые были достаточно дорогими (они продавались тут же, у него в магазинчике). Мне после их приёма сразу стало легче (буквально на следующий же день), но после всего курса (через месяц) я порадовался жизни еще недели две, и потом всё опять плавно сошло на нет - горло опять начало болеть. Но дело всё же не в этом, а в том - как, ну как он смог всё сразу узнать???

Сейчас я просто успокоился. Знаю, что если будет становиться хуже, я всегда могу пойти и попросить у него порошок ещё раз. К тому же, как я говорил, я переехал в другой район, и проблема почти исчезла сама собой.

Далее.
Дополнения и замечания.

Как меня поправили, мои обобщения о Канаде не всегда верны. Это у нас в Онтарио государственная медицинская страховка (OHIP) бесплатная, а в других провинциях это не всегда так. Скажем, в Альберте это стоит от 30 до 80 USD в месяц, в зависимости от дохода. Хотя общий уровень медицинского обслуживания в Канаде, скорее всего, приблизительно одинаков.

У нас на сайте спонтанно образовалась своего рода гостевая книга, где можно оставить свой комментарий к каждой статье (http://www.borninussr.ca/comments.php?id=23). После некоторых комментариев я оставляю свои ответы (если это был вопрос) или комментарии на комментарии :)) Если появится смысл прикрутить к сайту дискуссию/форум, то можно сделать и это, но на сегодняшний день, по-моему, мы ещё не вышли на тот уровень.

Больше всего жалоб, кстати, на медицину в Германии... я так понял, что там - приблизительно то же, что и у нас, но хуже :))) Ничего, выживем, я вот уже начал в травах разбираться, скоро начну правильно питаться и думать только о хорошем. И зачем мне после этого какая-то медицина? :)))

Возвращаясь к канадской системе здравоохранения - на самом деле, конечно, не всё так плохо. Здесь нет проблем с какими-то перевязочными материалами, инструментами, аппаратурой, и т.п. По инструкции пол должен быть чистым, а пациенты накормлены - именно так и будет. Проблемы - с человеческим отношением, и сердобольных медсестёр или бабушек-уборщиц здесь просто нет. Наверное, это просто такое общество, где у каждого работника в больнице есть просто должностные инструкции, и всё, что свыше этого - никого интересовать не будет. Во время работы, как и в любом другом месте, врач или медсестра могут думать об отпуске, зарплате, вечернем походе в кино и т.п. Пациент не умирает? Слава доблестной медицине! Это у нас считалось, что врач - это больше чем профессия (как поэт в России - больше, чем поэт). Здесь - не так. Отсюда, наверное, и все разочарования...

Как я говорил, в критических случаях канадская медицина зарекомендовала себя с лучшей стороны. Вот одна история, произошедшая в Онтарио (спасибо Александру Акамсину за рассказ). Я думаю, что эта история - достаточно типичная (по крайней мере, я ожидал бы приблизительно такого развития событий, ну и как плюс здесь было немного везения). Правда, история с моим больным горлом, двухгодичным обследованием и многомесячной очередью к гастроэнтерологу, а также многочасовые очереди в emergency (на скорой) - тоже достаточно типично. Это всё напоминает мне Советский Союз (не к столу будет сказано :))) - по производству металлопроката первые в мире, но колбасы в магазинах не хватает, первые в космосе, но с туалетной бумагой напряжёнка... это я так образно... поэтически... :))))

Случилось это ровно год назад. Парень, который приехал вместе со мной, попал в автомобильную аварию. Машина на скользкой дороге въехала в столб стороной пассажира, зажав его ноги в тиски. Парня выковыривали из машины два часа. У него была куча переломов ног и руки, небольшое сотрясение мозга. В дополнению ко всему обнаружилось, что у парня оборвался сердечный сосуд и если бы он не закупорился тромбом, то смерть уже давно бы наступила.

Вот эту груду мяса и костей доставили на вертолете из Ватерлоо в Гамильтон и там прооперировали. Когда я на следующий день после операции увидел его, то не узнал. Не верилось, что он выживет и тем более будет жить нормальной жизнью. В лучшем случае останется инвалидом. После повторной операции его кости полностью собрали, заменили часть сосуда на графитовый. Больше всего меня удивило, что канадцы не пользуются гипсом при фиксации переломов, а крепят кости металическими пластинами.

Парень пришел в себя через неделю после аварии и сразу начал требовать есть. Местная еда, конечно, никудышная. Еще через неделю его перевезли в госпиталь в Ватерлоо. Там за ним пронаблюдали где-то около месяца и выписали. Через месяц он уже свободно ходил и внешне выглядел практически здоровым человеком. Остались только шрамы и небольшие боли в суставах при нагрузке.

Такая вот история из разряда "не всё так плохо". По части подвигов - мы впереди планеты всей :))

И последнее - забавное наблюдение... Критические письма, обвиняющие меня в искажении действительности и неправильном изображении канадской медицины, я получил из США, Израиля, Украины и России. Письма от канадских подписчиков - отчего-то или нейтральные, или поддерживающие. На ум сразу приходит фраза "Заграница нам поможет", и теперь я уже знаю, где, в случае чего, искать знатоков канадской медицины :))) Узнать правду, кстати, очень просто - наберите в гугле или яндексе фразу "канадская медицина", и посмотрите, каких мнений больше...

Удачи.

Sergey.

sergey@borninussr.ca

Сервер рассылки: http://www.borninussr.ca
Оригинал этой статьи: http://www.borninussr.ca/subscription.php?id=24
Комментарии читателей: http://www.borninussr.ca/comments.php?id=24

P.S. Ваши письма с вопросами, предложениями и конструктивной критикой всегда приветствуются.


Некоммерческое использование материалов разрешается при уведомлении автора и сохранении линка на сайт Born In USSR (http://www.borninussr.ca). Все присылаемые сообщения (отклики/предложения/замечания) считаются разрешенными к публикации и/или цитированию. Если вы не желаете разглашения вашего сообщения, пожалуйста, явно сообщите об этом в письме. Спасибо за вашу помощь и поддержку.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное