Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Канада: с той стороны одиночества


Информационный Канал Subscribe.Ru

Канада: с той стороны одиночества
Выпуск от April 29, 2004  
Канадское гражданство (и всё, что это повлекло за собой)

Иногда мне кажется, что канадское гражданство (Canadian citizenship) - это то, за чем многие иммигранты (тучки небесные, вечные странники) едут на другой континент. С работой здесь последнее время не очень, и в качестве одной из причин, почему народ не уезжает обратно, я часто слышу "ну вот надо три года здесь отсидеть, получить citizenship, а потом уже можно и валить отсюда".

Как я уже как-то говорил (да вы и сами-то знаете), канадская иммиграционная программа является одной из наиболее доступных для обычного человека (по сравнению с другими странами). Вторым же (после собственно иммиграции) последовательным шагом является возможность получения канадского гражданства всего через три года легального проживания здесь (насколько я знаю, многие другие страны требуют 5, 7 или даже 10 лет легального проживания для получения гражданства).

Официально о процедуре принятия гражданства рассказано на официальном правительственном сайте. В реальности же всё даже ещё более просто. После трёх лет проживания в Канаде (здесь возможны варианты, но общим правилом являются нахождение на территории страны в течение трёх лет из последних пяти, т.е. можно пару лет и отсутствовать) каждый иммигрант имеет право заполнить заявление, заплатить 200 канадских долларов (около 150 USD) на каждого совершеннолетнего члена семьи, потом подождать окончания рассмотрения дела (может растянуться на 6-12 месяцев, в Канаде все ужасно неторопливы), получить приглашение на экзамен (т.н. citizenship test, где строгие экзаменаторы проверят твои способности понимать и отвечать на элементарные вопросы на одном из государственных языков, а также проверят, знаешь ли ты, сколько в Канаде провинций и прочие не менее важные для каждого канадца факты), и ещё через 2-4 недели получить приглашение на принятие присяги на верность английской королеве (которая отчего-то до сих пор является формальной главой государства) и вручение карточки гражданина Канады.

Вопросы этого теста на гражданство на первый взгляд выглядят достаточно устрашающими, но я не видел (и не слышал) никого, кто не прошёл бы этот экзамен. Что бывает с завалившими этот citizenship test - сложно сказать... По-моему, им назначается отдельное собеседование, где госслужащий пытается определить, произошло ли всё случайно, или тенденция, однако... Вытягивают, небось, как слабых троечников, ну не бросать же человека, в самом-то деле :))

На церемонии вручения сертификатов присутствует судья (у нас был толстый дядька в рясе, живой персонаж сказки Пушкина о попе и его employee), который, по-видимому, должен засвидетельствовать, что каждый из присутствующих открывал рот во время торжественной клятвы ("перед лицом своих товарищей клянусь защищать идеалы демократии до последнего патрона", всё на французском и английском языках) и праздничного песнопения (я сказал бы "гимнопения", но звучит как-то недостаточно торжественно)... После прохождения этих исторически сложившихся шаманских ритуалов судья лично за руку поздравляет каждого, пытаясь правильно выговорить его/её имя и вручает пластиковую карточку - свидетельство о канадском гражданстве.

На церемонии вручения я пытался визуально определить национальный состав новоиспечённых канадцев, результаты оказались малоутешительными ввиду явного перекоса - из 150 человек, принимавших присягу в тот день, только 6 или 7 были белыми, остальные - азиатской, индо-пакистанской и откровенно чёрной наружности. Как вы знаете, я не расист :)) но иногда мне кажется, что я уже принадлежу к категории visible minority (нацменьшинств). Справедливости ради надо заметить, что церемония проходила в иммиграционном центре Скарборо (Scarborough - криминально не совсем благополучный район Торонто, в котором белое население находится в явном меньшинстве). Почему меня приписали к Скарборо - я не знаю... вроде там и не живу даже... ну да ладно... главное, чтоб судья был хороший :))

Такая вот многоступенчатая процедура. Процесс, начатый мною во второй половине 90-х годов прошлого века, благополучно завершился получением канадского гражданства, и это является поводом к затрагиванию этой темы сегодня. Следующим (и, возможно, последним) шагом может быть получение канадского паспорта, но даже без него граждане Канады могут без визы въезжать в США (предъявляя на границе свою citizenship карточку). Паспорт же нужен для поездок во все остальные страны - туда, куда канадцам требуется виза и даже туда, с кем Канада имеет соглашения о безвизовом проезде.

Канада, как страна иммигрантов, признает двойное гражданство. Т.е. ты можешь оставаться гражданином своей страны, откуда ты приехал, и иметь также и канадский паспорт. Проблема в том, что не все остальные страны признают двойное гражданство. Насколько я знаю, на Украине этот вопрос ещё не решён с полной определённостью, но за отказ от украинского гражданства рiдна ненька хочет какую-то несерьёзно большую сумму в иностранной валюте, на что я пока передаю ей пламенный комсомольский привет (а потом - посмотрим). А если не откажешься от украинского гражданства (и решишь позорно, я бы даже сказал - преступно не вернуть державе откупной оброк) - имеешь шанс не получить визу для въезда на Украину. Впрочем, на Украину можно ездить и по украинскому загранпаспорту (для тех, у кого срок годности ещё не истёк), но в этом случае Канада никак не сможет помочь в случае проблем на украинской территории (а кто знает, что придёт в голову этим пчёлам?), и к тому же, срок годности паспорта неумолимо идёт к истечению... Иногда мне кажется, что родина помнит обо мне, следит, и ждёт... Просто смотрит мне в глаза и чего-то ждёт...

По-моему, сходные проблемы имеют и граждане других ex-USSR стран, в частности, России и Белоруссии.

Я же признателен Канаде за то, что она предоставляет эту возможность - приехать и жить здесь, и готова на равных условиях принять очень многих в свою семью. Я признателен этой стране за то, что даже с акцентом я не чувствую себя здесь человеком второго сорта. Я действительно рад, что мои успехи и неудачи теперь зависят только от меня самого - Канада предоставляет все возможности делать что-то, заниматься тем, что ты хочешь и чувствовать, что и от тебя что-то зависит. Ещё один шаг к личной свободе - вот что значит для меня эта страна.

И напоследок хотел бы блеснуть умной мыслью (в вольном пересказе), которую я где-то прочитал. Если пытаться что-то делать, то может получиться, а может и не получиться. Но если и не пытаться - то не получится наверняка. Подумайте о чём-то, чего вам хотелось бы, и оно сбудется. Правда-правда...

Sergey.

sergey@borninussr.ca

P.S. Ваши письма с вопросами, предложениями и конструктивной критикой всегда приветствуются.


Сервер рассылки: http://www.borninussr.ca
Оригинал этой статьи: http://www.borninussr.ca/subscription.php?id=33
Комментарии читателей: http://www.borninussr.ca/comments.php?id=33


Любое использование материалов должно быть согласовано с автором. Все присылаемые мне сообщения (отклики/предложения/замечания) считаются разрешенными к публикации и/или цитированию. Если вы не желаете разглашения вашего сообщения, пожалуйста, явно сообщите об этом в письме. Спасибо за вашу помощь и поддержку.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное