Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Канада: с той стороны одиночества


Информационный Канал Subscribe.Ru

Канада: с той стороны одиночества
Выпуск от June 22, 2005  
О ностальгии, музыке и ностальгии в музыке

Наверное, у каждого есть какая-то своя музыка, что просто ассоциируется с чем-то. Эта музыка может быть совершенно бестолковой сама по себе, и вся её ценность лишь в том, что она напомнит вам о какой-то другой, прошлой жизни, которой (часто - к сожалению) больше нет.

В далёком коммунистическом детстве, когда запретными были "эмигранты" с Новиковым, лично мне они отчего-то казались грубовато-пошловатыми и близко я их не воспринимал. Эстрада была ещё более пошлой, а поп-неоднозначности вроде Форума были действительно редкими.

В этой безысходности (до Аквариума с Кино в то время я ещё не дошёл) была у меня такая группа Чёрный Кофе. Не сказать, чтоб только у меня, даже не сказать, что "была" (она-то и сейчас есть), но тогда она была у меня. Группа эта замечательна (опять же - для меня) тем, что их концерт был вообще первым настоящим "взрослым" живым концертом, на который меня занесло, а после концерта удалось увидеть Дмитрия Варшавского, просто курившего на улице, вальяжно подойти и попросить у него автограф.

Недавно вот узнал, что вышел их новый альбом, зашел даже на сайт blackcoffee.ru, был приятно удивлён наличием mp3 (эх! не только Гребенщиков такой демократичный!), скачал и послушал долгое пространное интервью Варшавского на радио, посвящённое новому альбому, и захотелось мне сказать вот что.

Я как-то уже привыкаю, что мир рушится, и тех жилеток, в которые мы привыкли плакаться, в один момент может под рукой уже и не оказаться. Иммиграция, наверное, только усиливает эту тенденцию - отбрасывать инфантильность, привыкать рассчитывать только на себя, и в ужасе смотреть на постепенное превращение мира во что-то холодное и незнакомое. Всё старое, на что мы привыкли опираться, что казалось устойчивым, в какой-то момент перестало быть таковым. Тётя Валя из соседнего подъезда, что гоняла нас, пацанов, с нашим футбольным мячом подальше от окон, сейчас вдруг оказалась старой невзрачной бабулей, любые возможные войны с которой кажутся просто неуместными. Школа выглядит смешной, университетские проблемы - надуманными, а вкусные сдобные булочки за 9 копеек - просто нереальными. Бывшая соседка по парте, Мальвина с бантиком и голубыми волосами неожиданно превратилась в совсем не волшебную тётку с кучей детей и проблем.

...закусывал пожаром, запивал наводнением, Маленький Принц возвращался домой...

Вобщем, интервью лидера Чёрного Кофе, равно как и все новые песни, оставили такое же тягостное впечатление. Блуждающий и кажущийся неуверенным голос, попытки ухватиться за линию разговора, невнятные ответы... Внутренне я боялся каждого ответа, боялся услышать откровенную глупость, радовался удачным мыслям, - этот человек из моего детства должен был сделать что-то сильное, за что не было бы стыдно. Ожидаешь, блин, подвига какого-нибудь, как "для каждого из нас сердцу мил свободы час, и порой не жалко жизни, чтоб хлебнуть её хоть раз...", а получаешь шамканье бабули, которая не то, что тряпкой по морде заехать, а тряпку эту уже и поднять не сможет (экие у меня садомазохистские наклонности, надо заметить :)))
Вот такая вот музыка.
Старею, наверное...

Послушать одну из старых песен можно отсюда: http://www.blackcoffee.ru/files/av/1987_PerestupiPorog_Listya.mp3

Так вот.
Прошлого уже нет.
Если не пытаться жить прямо сейчас, то можно умереть от тоски.
Здесь, в Канаде, - столетний дождь.
Исполнен предпоследний приговор.

А мы - продолжаем смеяться и смело смотреть в мир.
Что мы можем ещё?
Какая радость, когда человек что-то слышит.

Я,
человек,
лёгкий на ногу,
темноволосый,
вечно ваш,
свой навсегда.

Sergey.

sergey@borninussr.ca

P.S. Ваши письма с вопросами, предложениями и конструктивной критикой всегда приветствуются.


Сайт рассылки: http://www.borninussr.ca
Оригинал этого рассказа: http://www.borninussr.ca/subscription.php?id=48
Обсудить на форуме: http://www.borninussr.ca/f/


Перепечатка в интернете разрешается при наличии прямого линка на сайт www.borninussr.ca. Перепечатка в оффлайновых изданиях, а также любое другое использование материалов разрешается только после согласования с автором. Все присылаемые мне сообщения (отклики/предложения/замечания) считаются разрешенными к публикации и/или цитированию. Если вы не желаете разглашения вашего сообщения, пожалуйста, явно сообщите об этом в письме. Спасибо за вашу помощь и поддержку.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: country.other.canada
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное