Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Канада: с той стороны одиночества


Канада: с той стороны одиночества
Выпуск от October 20, 2015  
Мифы о контрактной работе в канадском IT

В канадской IT-индустрии, если кто не в курсе, есть 2 основных вида взаимоотношений работника и компании: постоянная работа (fulltime job) и контрактная работа (contract job).

Главными отличиями между ними являются следующие.

1. Контрактная работа ограничена по времени, т.е. контракт заключается на месяц, три месяца, полгода, год. Больше года - реже. У меня вот сейчас контракт на 7 месяцев, скажем. Постоянная работа таких ограничений не имеет - по умолчанию подразумевается, что работник здесь навечно (ну или хотя бы до пенсии), если обе стороны это продолжает устраивать.

2. На постоянной позиции, помимо зарплаты, работник также получает разного рода дополнительные плюшки вроде оплачиваемого отпуска, медицинских бенефитов (оплата дантиста, массажиста, хиропрактора и прочих тунеядцев, не покрываемых государственной страховкой), иногда - премии и даже добавочные платежи в пенсионный фонд работника (RRSP), и прочие радости жизни. На контракте же такого нет.

3. В случае постоянной работы компания занимается также всей бухгалтерией: зарплата выдается "чистыми", уже за вычетом налогов, выплат в пенсионный фонд (CPP) и других отчислений. В начале каждого года компания выдает форму для налоговой службы, где указана общая сумма заработанного за прошедший год, сумма уже уплаченных (удержанных) налогов и прочие бухгалтерские премудрости. Как бы вроде бы удобно и не надо самому с этим возиться - данные из этой формы просто вбиваешь в налоговую декларацию, тебе налоговая обычно что-то еще и возвращает.

4. Контрактникам платят за отработанные часы, у постоянных работников зарплата обычно выражается в некой сумме в год, которая равномерно размазана по месяцам и неделям. Скажем, если зарплата у тебя 90,000 в год, то получаешь ты 3750 минус налоги два раза в месяц. На контракте же - если ты работал 4 дня на этой неделе, то получишь деньги лишь за 4 дня. Государственные праздники, отпуск, больничные и прочие непотребства - исключительно за свой счет.

Посмотрев на все это, вдумчивый читатель задаст вопрос: так а какой дурак тогда идет на контракт при наличии выбора (а выбор в канадском IT есть)?

Как нынешний контрактник, отвечу уклончиво: работа по контракту также имеет некоторые преимущества, основным из которых является, конечно, оплата.
Заработок на контракте значительно выше.
Поработав полгода на контракте, вторую половину года можно сидеть дома и заниматься своими делами - по деньгам выйдет примерно то же, что и год ходить на постоянную работу.

Почему контрактные расценки значительно выше? У компаний иногда бывают случаи, когда нужны люди на какой-то конкретный небольшой проект (а приняв кого-то на постоянку, замучаешься потом выгонять, с точки зрения законодательства), и часто требуется человек, который придет, сделает что-то и уйдет, без разборок, связанных с увольнениями. Т.к. большинство предпочитает стабильность, то на такие временные работы найти людей сложнее - кому интересно работать, зная, что через полгода ты опять окажешься безработным? Вот поэтому контрактникам и платят больше, чтоб привлечь их высокой ставкой.

Но не все определяется только рейтом.
В случае контракта заключается договор не между компанией и работником, а между двумя компаниями, т.е. моя корпорация (зарегистрировать корпорацию в Канаде очень просто и быстро, как 2 байта переслать) заключает договор с корпорацией клиента-работодателя, и оплату получаю не я, а моя корпорация.

Корпоративное же право в Северной Америке очень стимулирует развитие бизнеса, т.е. корпоративная ставка налогов значительно ниже персональной, плюс в моей корпорации, кроме доходов, есть еще и расходы, и налог будет платиться не с суммы доходов, а с суммы [доходы минус расходы], т.е. при достаточном количестве расходов налоговая база уменьшается значительно. А в корпоративные расходы можно много чего отнести - ужин в ресторане с клиентом, новый компьютер, поездка в Калифорнию на IT-конференцию, ну вобщем, есть где фантазии разгуляться!

Это все было затянувшееся предисловие, чтоб лучше понимать, о чем пойдет речь в дальнейшем.

Рассмотрим некоторые мифы, существующие в сознании канадцев относительно контрактной работы (применительно к IT-индустрии).

Миф 1: Никакой стабильности - сегодня есть контракт, завтра нет.

Начнем с того, что полная стабильность есть лишь на кладбище. Уж насколько стабилен и богат был мой ирландский работодатель из гэмблинг-индустрии, предложивший работу с высокой зарплатой плюс оплату переезда всей семье, но после моего ухода пробарахтался еще года полтора и успешно загнулся.
Компании часто разоряются, уменьшают штат, урезают бюджет - в отсутствие плановой экономики никто не знает, что будет с бизнесом завтра.

Напротив, у меня был случай, когда 3-месячный контракт в одном из банков канадской "большой пятерки" мне продлевали 3 раза, и в итоге я там проработал больше года, что по деньгам вышло как два года на постоянной работе.

Т.е. правильный ответ на этот миф: стабильности нет нигде.

Миф 2: Есть такие компании, где зарплаты на постоянке настолько высоки, что даже с учетом высокой налоговой ставки денег в итоге остается больше, чем на контракте.

К сожалению, даже самые высокие зарплаты не сравнятся с достаточно хорошим контрактом. Я недавно ушел с постоянной работы в компании, по условиям, наверное, самой лучшей в Торонто, но мой текущий контракт перекрывает мою прошлую зарплату как бык самизнаетекого.

Перефразируя Высоцкого ("если вам эти песни кажутся блатными, то значит, вы не слышали блатных песен"), можно сказать - если вам зарплата на фуллтайме кажется высокой, то значит, вам не попадался контракт с хорошим рейтом.

Миф 3: Оставшись без контракта, волком взвоете.

Ну во-первых, волка ноги кормят. Я постоянно нахожусь в поиске работы, вижу основные тренды, знаю, что спрашивают на интервью, и тд. Поработав 5-10 лет на одном месте, вы выйдете на рынок труда практически новичком, к тому же технологии десятилетней давности могут оказаться уже никому не интересными.
Помимо этого, т.к. я работал во многих местах, у меня уже куча знакомых повсюду: постоянно, получив приглашение на интервью, то ли в коридоре, то ли по пути в офис встречаю кого-то из бывших коллег.

Миф 4: Я хочу сделать карьеру в какой-то одной компании, мне вот эти метания ни к чему.

Если вы не занимаетесь поиском работы, то поиск работы займется вами. Времена наших родителей (мои, скажем, всю жизнь проработали на одном и том же госпредприятии), к сожалению, остались в прошлом. Делегировать свою жизнь кому-то в надежде на то, что компания, мол, обо мне позаботится, считаю неправильным (не говоря уж о скуке смертельной).
Вместо светлого будущего, пожалуйста, лучше живыми деньгами сегодня - а позаботиться о себе я уж и сам смогу.

Ну вот как-то так...

Sergey.

sergey@borninussr.ca

P.S. Ваши письма с вопросами, предложениями и конструктивной критикой всегда приветствуются.


Сайт рассылки: http://www.borninussr.ca
Оригинал этого рассказа (с фотографиями): http://www.borninussr.ca/subscription.php?id=71

Некоторые другие рассказы:
Недвижимость в Торонто
Канадская медицина - наша общая боль
DDT в Торонто: ты не один
Иммиграция в Канаду
Легко ли быть кинозвездой в Канаде?
Как найти работу в канадском IT
Почему распадаются семьи в Канаде

Обсудить на форуме: forum.borninussr.ca
Блог о том, что не вошло в рассылку: blog.borninussr.ca
Подкаст о Канаде: radio.borninussr.ca


Перепечатка в интернете разрешается при наличии прямого линка на сайт www.borninussr.ca. Перепечатка в оффлайновых изданиях, а также любое другое использование материалов разрешается только после согласования с автором. Все присылаемые мне сообщения (отклики/предложения/замечания) считаются разрешенными к публикации и/или цитированию. Если вы не желаете разглашения вашего сообщения, пожалуйста, явно сообщите об этом в письме. Спасибо за вашу помощь и поддержку.


В избранное