Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Канада: День за днем...

  Все выпуски  

Канада: День за днем...


Доброго времени суток! С вами КАНАДСКАЯ ПАНОРАМА ПЛЮС...

Сегодня в выпуске:

`ПРОХОДИМОСТЬ` БЮДЖЕТА = ВРЕМЕННОЕ ПРОДЛЕНИЕ ЖИЗНИ КАБИНЕТА ТОРИ

Депутаты федерального парламента большинством голосов приняли во вторник вечером государственный бюджет страны. Как уже сообщалось, фракции новых демократов и Блока Квебекуа целиком проголосовали против проекта.
В либеральной же фракции ее лидер Майкл Игнатьев разрешил депутатам от провинции Ньюфаундленд и Лабрадор проголосовать, вопреки его собственному мнению, против бюджета.
Таким образом шестеро (а не четверго, как сообщалось ранее) избранников самой западной провинции Канады выразили свое отношение к "несправедливому", по их мнению, распределению доходов и расходов между провинциями и территориями страны.
По выражению канадских СМИ, правительство тори, проведя бюджет через парламент, "лизовало" себе время на жизнь. По крайней мере - до первой проверки парламентом исполнения бюджета, которая должна будет состояться в марте.

GM - КАНАДЕ: `УЙДУ Я ОТ ВАС`!

Лидеры профсоюза рабочих автомобилестроительной промышленности Канады (CAW) опасаются, что фирма General Motors может принять решение о переводе всех своих предприятий из Канады в Соединенные Штаты или Мексику.
Президент отделения CAW Крис Бакли указал, что в этом случае в категорию безработных перейдут около 12 тысяч человек, чья занятость напрямую или косвенно связана с автомобилестроением.
Во вторник в Детройте заканчивается заседание совета директоров GM.
В течение последних 14 месяцев продажи автомобилей фирмы снижались, и падение покупательского спроса за это время составило 39%.
Профсоюзы оказывают давление на федеральное правительство Канады с тем, чтобы оно, предоставляя финансовую помощь промышленникам, смягчило условия получения этой помощи. По мнению лидеров тред-юниона, это может помочь удержать производителей в Канаде.

К ЧЕМУ ПРИВЕДЕТ ПРОТЕКЦИОНИЗМ ОБАМЫ?

Если Конгресс США проголосует за план Барака Обамы по спасению американской экономики, Канада должна найти других партнеров для своего экспорта. Эта проблема проявилась после того, как стало известно: план Обамы предусматривает, в качестве одного из стимулирующих средств, кампанию "покупай американское"!
По мнению многих канадских экспертов, подобные протекционистские меры приведут к снижению экспорта на долгое время считавшийся стабильным рынок.
США, как опасаются экономисты, могут отказаться от канадской древесины, мяса, металлов, оставив за собой право покупать в Канаде по специальным ценам электроэнергию, энергоносители и воду.
На сегодняшний день, по данным министра международной торговли Стокуэлла Дэя, только стали и чугуна поставляется в США на сумму в 11 млрд. долларов (данные 2007 года).(Владимир Каневский,
http://www.russians.ca)

Интернету нет места в будущем...

Вслед за героем фильма "Москва слезам не верит", предсказавшим, что скоро не будет ничего – ни радио, ни кино, ни театра – одно сплошное телевидение, журнал Time прочит такую же судьбу интернету. По словам аналитиков, Всемирная паутина в самом ближайшем будущем будет беспроводной, повсеместной, внедренной прямо в кожу человека и – исчезнет как явление.

Что заменит привычный для нас интернет? Каким он станет через 20 лет? Автор статьи утверждает, что, как и любое массовое явление, интернет в привычном нам понятии исчезнет, как только станет повсеместным. Доступ в него, вероятнее всего, будет осуществляться не с привычных компьютеров и ноутбуков, а с помощью специальных высокоскоростных и маломощных устройств. Эта тенденция просматривается уже сейчас: современные многофункциональные мобильные телефоны имеют возможность выходить в интернет напрямую. Соответственно, то великое количество всевозможных девайсов, которые мы таскаем с собой, в конце концов "ужмется" до одного-единственного многофункционального компактного цифрового устройства, которое будет сочетать в себе гаджет для беспроводного выхода в интернет по радиоканалу, КПК с функцией пульта дистанционного управления различными устройствами, цифровой бумажник, мобильный телефон, электронный паспорт, электронный ящик, цифровую библиотеку, интернет-пейджер и видеокамеру. Для устройства придумают какое-нибудь звучное название, к примеру, WIDGET (Wireless Internet Digital Gadget for Electronic Transactions – беспроводной цифровой интернет-гаджет для электронной передачи данных).

К 2020 году в Сети будет находиться такое количество приборов, устройств и даже зданий, что неодушевленных предметов, подключенных к ней, будет в разы больше, чем собственно людей. Самолеты и автомобили уже сейчас предлагают выход в интернет, а "умные дома", напичканные электроникой и способные самостоятельно выходить в Сеть строятся каждый день. Программируемые устройства станут такими дешевыми, что мы будем встраивать их повсюду, даже в картонные коробки, в которых храним всякое барахло или пересылаем посылки. Эти миниатюрные компьютеры будут активироваться в момент считывания информации определенными сенсорами и будут способны как хранить, так и передавать информацию. Подобные инновации помогут максимально автоматизировать процесс производства, контроля качества, упаковки, отправки и дистрибуции товаров. Проверка свежести фруктов в овощной лавке будет проходить автоматически, так же, как и снятие оплаты покупки с электронного бумажника.

Наука шагнет еще дальше. Развитие программируемых устройств наноразмеров приведет к созданию интернет-ориентированных молекул, которых можно будет впрыскивать прямо под кожу, создавая, таким образом, возможность для прямого выхода человека в интернет. Подобные устройства вкупе со специальными сенсорами, встроенными в одежду, позволят врачам вести удаленное наблюдение за здоровьем пациента, а слуховые имплантанты, используемые в наше время для борьбы с глухотой, можно будет напрямую подключать к интернет-радио и наслаждаться цифровой музыкой безо всяких наушников, mp3-плееров, скачиваний контента и пр.

Каким образом столь широкое распространение интернета повлияет на нашу повседневную жизнь? Все большие объемы информации станут мгновенно доступны из любой точки земного шара. В случае необходимости все записи из медицинской карты любого человека окажутся в распоряжении специалистов для удаленной консультации или даже проведения медицинской операции. Все большее количество устройств будут оборудованы системой GPS, которая, в сочетании с системой распознавания голоса, позволит давать голосовые команды WIDGET-устройствам и получать от них подробные голосовые инструкции. Например, станет легче вести машину, уточнив у WIDGET-устройства направление и спросив, где в незнакомой местности можно найти ближайший ресторан японской кухни, а получив ответ – немедленно связаться с помощью того же устройства с рестораном и забронировать столик.

Однако ради всех этих удобств обществу, перенасыщенному информацией и имеющий инструмент доступа к ней, придется пожертвовать понятием конфиденциальности. Вопрос о ней станет самым острым в новом интернет-ориентированном обществе. Представьте: огромное количество всевозможных данных о вашей ежедневной жизни находится в мгновенном доступе для любого человека. Удобство, которому будет отдано предпочтение перед конфиденциальностью, все же заставит человечество хоть раз пожалеть о тех прекрасных днях, когда анонимность правила интернетом.

Кроме того, светлое интернет-будущее ставит перед нами множество вопросов: кто будет иметь доступ к нашей медицинской и финансовой информации, и как это будет контролироваться? Сможем ли мы искать и использовать найденную в Сети информацию, не оставляя следов своего посещения? Как облагать налогами интернет-юизнес, и по законодательству какой страны будут разрешаться споры по электронным транзакциям? Как будет защищена интеллектуальная собственность? Как мы будем доказывать, что договор был подписан в определенный день, а его внутреннее содержание не было изменено в электронном виде? Существует еще масса подобных вопросов, и многие из них потребуют заключения межгосударственных соглашений.

Вероятно, самым обескураживающим фактом перед лицом глобальных кибератак, является осознание все большей зависимости человека от функционирования интернета. Создание надежной и устойчивой к атакам хакеров глобальной Сети – небанальная задача для современных компьютерщиков. Провал на это поле обещает нам очень нестабильное будущее.  А жить всем нам предстоит в мире, полном всевозможной информации и инструментов для ее поиска и получения, которые следует использовать с умом.(Point.Ru)

Здоровья вам и удачи! До новых встреч! 
Хорошей недели!

дорогая редакция  

 


В избранное