Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Канада: День за днем...

  Все выпуски  

Канада: День за днем...


Доброго времени суток! С вами КАНАДСКАЯ ПАНОРАМА ПЛЮС...

Сегодня в выпуске:

Канада экономика
Главный экономист одного из ведущих банков Канады - Банка Монреаля - Дуглас Портер предсказывает, что состояние экономики еще будет ухудшаться перед тем, как наступит перелом. За первые 2 месяца 2009 года Канада потеряла 212 тысяч рабочих мест.

Канада среда
Канадский министр по делам окружающей среды Джим Прентис заявил, что правительство ускорило процесс оценки состояния окружающей среды, в результате чего станет возможным быстрее выделить средства на проекты развития инфраструктуры с целью стимулирования экономики страны. По словам Прентиса, уменьшится количество федеральных проверок и их дублирование на провинциальном и муниципальном уровне.

Канада афган
Канада истратит 21 миллион долларов в ближайшие 2 года на зарплаты афганских полицейских и охранников афганских тюрем. Об этом сообщили министр иностранных дел Лоренс Кэннон и министр международной торговли Стокуэл Дэй.

Канада Си Би Си
Канадская вещательная корпорация - Си Би Си - объявила, что ее Совет директоров одобрил бюджет на предстоящий финансовый год, включающий серьезное сокращение сотрудников. Никто из руководства не уточнил, насколько широкими будут сокращения. Разъяснения ожидаются к концу месяца. Однако профсоюзы работников Си Би Си считают, что ситуация прояснится уже на этой неделе. Дефицит бюджета корпорации на этот год ожидается на уровне 60 млн долларов. Канадское правительство объявило, что оно не намерено предоставлять Си Би Си дополнительные средства. Наша радиостанция - Ар Си Ай - является частью Си Би Си.

Канада Буш
Бывший президент США Джордж Буш выступил вчера с речью в канадском городе Калгари. Это было его первое выступление после ухода с поста президента. На встречу с Бушем были приглашены около 1500 человек, входной билет стоил более 400 канадских долларов. Визит Буша вызвал волну протеста среди местного населения.(Международное радио Канады)

По всей Канаде собирали обувь...

Первый визит бывшего президента США Джорджа Буша в Канаду вызвал волну протеста среди местного населения, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на американские СМИ.

Бывший глава Белого дома накануне выступил с речью в Доме собраний в Калгари, рассказав гостям "о восьми памятных годах в Овальном кабинете, силе свободы и вызовах, с которыми столкнулась наша нация в XXI веке".

По различным данным, чтобы заявить свое возмущение действиями Буша на посту президента США, у Дома собраний собрались от 300 до 400 человек. Время от времени в толпе раздавались свист, улюлюканье и выкрики "военный преступник" и "позор!" По данным местных властей, четыре человека были арестованы за нарушение общественного порядка.

В сообщениях западных СМИ также отмечается, что канадские активисты специально собирали обувь по всей стране, чтобы демонстративно бросить ее в чучело Джорджа Буша.

На встречу с Бушем, которая прошла под девизом "Разговор с Джорджем Бушем" были приглашены около 1,5 тысяч человек, охрана внимательно проверяла каждого участника встречи, журналисты на нее допущены не были. Билет на "разговор с Бушем" стоил более 400 канадских долларов (около 315 долларов США).

Предполагается, что Буш проведет десять таких встреч в Канаде, странах Азии и Европы.(http://news.ng.ru)

Канадцы поучат татар лидерству

(Казань, 18 марта, «Татар-информ»). В Академии государственного и муниципального управления при Президенте РТ состоялся российско-канадский семинар «Лидерство и управление переменами» с участием канадских экспертов.
Тема лидерства актуальна с позиции использования канадского опыта подготовки кадров в рамках исполнения распоряжения Президента РТ от 07.11.2008 г. «О плане мероприятий, обеспечивающих создание резерва управленческих кадров Республики Татарстан».
Директор управления стратегических перемен Канадской школы государственной службы Франсуа Ганьон и старший консультант российско-канадской программы «Содействие реформированию государственного управления в Российской Федерации» Алан Миллингтон ознакомили руководителей и специалистов кадровых служб органов государственного и муниципального управления РТ с особенностями государственного лидерства в условиях перемен, сообщили в пресс-службе вуза.
Целью семинара стало обсуждение основных проблем лидерства, возникающих в период организационных перемен и наблюдаемых при этом поведенческих моделей. В ходе занятий применялась методика группового обучения, моделирования ситуаций и экспериментальных приемов, разработанных в рамках курсов обучения высших государственных должностных лиц в Канадской школе государственной службы.
Семинар завершился вручением сертификатов Канадской школы государственной службы наиболее активным участникам. По итогам работы планируется издание сборника научно-практических материалов.
В Академии государственного и муниципального управления при Президенте РТ уже проходил российско-канадский семинар по борьбе с коррупцией 10 и 11 ноября прошлого года, заложивший основы продуктивного сотрудничества в обмене опытом подготовки специалистов кадровых служб органов государственного и муниципального управления.(
http://www.tatar-inform.ru)

Банкам США есть чему поучиться в Канаде...

Долгое время канадские банки не могли похвастаться такими же блестящими финансовыми показателями, как их коллеги из США. Однако кризис подтвердил, что пословица "тише едешь - дальше будешь" и сейчас сохраняет свою актуальность. Времена изменились, и канадский банкинг с его жестким госрегулированием и более высокими требованиями к объему собственного капитала банков обошел по прибыльности своих американских конкурентов. Даже МВФ похвалил консервативную бизнес-модель канадского банковского сектора.
В то время как крупные американские банки сгибаются под бременем непомерных убытков от ипотечного кризиса, канадские банкиры с завидной уверенностью продолжают фиксировать прибыль. Следует отметить, что в десятке крупнейших североамериканских банков уже давно и прочно обосновались четыре "канадца" - Royal Bank of Canada, Toronto Dominion Bank, Bank of Nova Scotia и Bank of Montreal.
Благодаря жесткому государственному регулированию и более высоким требованиям к объемам собственного банковского капитала канадские банки демонстрируют более высокие финансовые показатели, чем их коллеги из Соединенных Штатов. С момента начала кредитного кризиса в 2007 году шесть крупнейших канадских банков списали менее 20 млрд канадских долларов (15,7 млрд долл. США), что составляет порядка 2% от суммы, которую пришлось списать за этот период банкам по всему миру.
К числу сторонников бизнес-модели канадского банкинга причислил себя президент США Барак Обама. "Я считаю, что Канада наглядно продемонстрировала всему миру, что она хорошо управляет своей финансовой системой", - сказал он недавно. С ним согласился и руководитель миссии МВФ Чарльз Крамер, который занимался оценкой канадского банкинга и признал, что Канада сохранила свою финансовую стабильность. "Банковская система Канады очень консервативна и чрезвычайно строго регулируется, поэтому ей удалось избежать наплыва "токсичных" активов, которые подкосили другие банковские системы", - сообщил он. Поэтому сейчас у Канады нет необходимости поддерживать банки с помощью кредитов и поручительств. Тем не менее, правительство выкупило у банков надежные ипотечные кредиты, чтобы поддержать их способность выдавать кредиты и дальше.
В результате более осторожной политики в сфере ипотечного кредитования канадские банки оказались в более выигрышном положении, чем финансовые институты Соединенных Штатов. Так, доля рисковых кредитов subprime к моменту начала мирового финансового кризиса составляла в Канаде не более 5% от всех ипотечных кредитов. В США их число достигало 22%.
Рейтинговое агентство Fitch пришло к заключению, что канадские банки в минувшем финансовом году по всем показателям выглядели лучше конкурентов. Тем не менее агентство отметило, что в скором времени даже им придется смириться с падением прибыли.(
uabanker.net)

Ванкувер подарит Канаде еще одну хоккейную команду

Скоро в главной футбольной лиге Северной Америки увеличиться количество канадских клубов. Вчера было объявлено, что с 2011 года в MLS вольется еще одна канадская команда, которая будет представлять Ванкувер.
За вторую "путевку" в лигу борятся Оттава, Сент-Луис и Портленд.
Для обновления стадиона боссы клуба и администрация Ванкувера совместными силами вложать 365 миллионов долларов. А одним из главных инвесторов Ванкувера станет знаменитый разыгрывающий "Финикс Санз" Стив Нэш, канадец по национальности.
Ванкувер станет 17-м клубом MLS и вторым, представляющим Канаду. Пятнадцатый клуб - "Сиэттл Саундерс" дебютирует в этом году (команда серьезно усилилась Фредди Люнгбергом и Кейси Келлером, а также талантливейшим колумбийцем Фреди Монтеро), а шестнадцатый - "Филадельфия", в следующем сезоне.(
Football.ua)

Счастья, здоровья вам, удачи! ...и до новых встреч!
дорогая редакция

 

Полезные линки:

Бизнес-справочник "Русский Торонто" - Russian Master Pages
http://www.torontovka.com/?key=masterpages.businesses.indx

Русская Канадская Деловая Ассоциация - Russian Canadian Business Alliance
http://www.rcba-toronto.ca/

 

 

 

 
 




 
 



В избранное