Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Канада: День за днем...

  Все выпуски  

Канада: День за днем...


Доброго времени суток! С вами КАНАДСКАЯ ПАНОРАМА ПЛЮС...

Сегодня в выпуске:

Канада Либералы
Главная оппозиционная партия Канады провела в прошедший уикенд совещание со своими сторонниками в провинции Квебек. Лидер Либеральной партии Канады Майкл Игнатьев обратился к жителям провинции с просьбой дать шанс его партии на следующих федеральных выборах.

Канада Маккей
Министр обороны Канады Питер Маккей потерял надежду стать следующим генсеком союза НАТО. По словам Маккея, у него очень много работы на посту министра, включая канадскую военную миссию в Афганистане. Одновременно, Маккей отметил, что необходимо отказаться от практики подбора генсека НАТО лишь в европейских странах. Шансы канадца резко снизились, когда стало известно, что США намерены вероятнее всего поддержать на выборах кандидатуру премьер-министра Дании Андерса Фога Расмуссена. Нынешний генсек, голландец Яап де Хооп Схеффер, уходит со своего поста 31 июля.

Квебек
В канадской провинции Квебек вчера был обнародован проект бюджета на предстоящий финансовый год. Проект отражает кризисную ситуацию. После 10 лет бюджетных избытков Квебек планирует 4 года дефицита. Среди других мер в бюджете предусмотрено поднять в 2011 году на 1% провинциальный налог на товары и услуги.

Альберта
На кризисную ситуацию реагирует другая канадская провинция -Альберта. Там отменены скидки при закупке природного газа. С 2003 года провинциальные власти выплатили почти 2 млрд долларов, обеспечивая потребителям скидки при пользовании газом. Однако, по словам министра энергетики Альберты Мэла Найта, в нынешних экономических условиях провинция более не в состоянии субсидировать скидки.

Канада Пакистан
Канадская журналистка Беверли Гизбрехт, удерживаемая уже 4 месяца похитителями в Пакистане, обратилась через Интернет с видеобращением. Журналистка сказала, что похитившие ее талибы очевидно убьют ее к концу месяца, если их требования не будут выполнены. Согласно сообщениям, похитители требуют за канадку выкуп в размере 150 тысяч долларов.

РОССИЯ - КАНАДА
Российский дипломат Дмитрий Трофимов, возглавляющий политическую секцию российского посольства в Оттаве, решительно отверг обвинения в том, что российские бомбардировщики совершали агрессивные действия у северных границ Канады. Это произошло в день визита президента Обамы в Канаду. Министр обороны Канады Питер Маккей созвал тогда пресс-конференцию, на которой сообщил, что канадские самолеты заставили два российских бомбардировщика воздержаться от нарушения канадского воздушного пространства. Трофимов заявил, что бомбардировщики совершали рутинный полет в 200 км.от американского и канадского воздушного пространства.

 ОХОТА НА ТЮЛЕНЕЙ
В понедельник к Канаде открылся сезон охоты на тюленей. Защитники окружающей среды критикуют канадское правительство за то, что оно увеличило ежегодные квоты на отлов тюленей до 280-ти тыс.голов. Это на 5 тыс.больше, чем в прошлом году. Правда квота на 55 тыс.тюленей меньше, чем в 2006 году. Шерил Финк, главный научный сотрудник при Международном фонде благополучия животных, назвала новую квоту совершенно непонятной, учитывая факт, что страны Евросоюза намерены ввести эмбарго на продукты из тюленей. Это может произойти уже в апреле. В Канаде в коммерческих целях добывается больше тюленей, чем где то бы ни было. Федеральный министр рыболовства Гейл Шиа объяснила, что решение об увеличении квот было принято по совету ученых, которые следят за тем, чтобы поголовье тюленей оставалось стабильным. Представители министерства будут наблюдать за ходом охоты. 

КАНАДА - АФГАНИСТАН
В Афганистане были убиты еще 4 канадских солдата. Восемь военных были ранены. Это произошло во время взрыва двух бомб под Кандагаром. Канадские военнослужащие принимали участие в крупной операции против талибов с целью уничтожения их командных пунктов и маршрутов доставки оружия и боеприпасов. Таким образом, общее число канадцев, погибших в Афганистане достигло 116 человек.

КАНАДСКИЕ ДИПЛОМАТЫ
По сообщениям, водитель двух канадских дипломатов, похищенных в прошлом году экстремистами в Нигере, был освобожден в соседнем Мали. Представитель министерства обороны Мали скзал, что состояние его здоровья хорошее, но больше не сообщил никаких подробностей. Недавно аль-Кайда заявила о своей причастности к похищению особого посланника ООН в Нигере Роберта Фауэла и его коллеги Луиаса Гэя. На днях похитители выступили с новым требованием в обмен на освобождение канадцев освободить арестованных в Европе исламских экстремистов.

КАНАДА - ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
Член британского парлмента Джордж Галловей заявил, что оспорит решение канадского правительства не пускать его в Канаду из-за того, что он высказался в поддержку финансирования палестинской организации Хамас, которая запрещена в Канаде. Он заявил, что не является сторонником Хамаса и не представляет собой угрозу безопасности Канады. Джордж Галловей должен был выступать в конце марта в Торонто. Он назвал запрет ене его въезд в КАнаду "идиотским".
(Международное радио Канады)

Канадский солнцемобиль снова пересек континент

Марсело да Луз (Marcelo da Luz) и его необычное детище — солнцемобиль Xof1 — поставили очередной рекорд дальности пробега исключительно на энергии Солнца и не намерены останавливаться.

Сначала Xof1 "пробежался" до Ньюфаундленда и обратно, затем, начав новое путешествие из Торонто (это было в июне прошлого года), Xof1 обогнул Великие озёра с юга, пересёк часть США, снова вернулся в Канаду, достиг населённого пункта Инувик (Inuvik) за полярным кругом, пересёк Аляску (нанёс визит в Анкоридж), что фактически означало пересечение североамериканского континента с Востока на Запад, а затем отправился на юг, достигнув города Виктория.

На этом этапе был поставлен круглый рекорд "солнечной" дистанции, и мы подробно рассказали вам и о самой машине, и о её вояже. Но Марсело да Луз не остановился и продолжил путешествие на юг, для чего снова пересёк границу США.

И вот теперь он благополучно достиг Лос-Анджелеса, разменяв на одометре внушительные 12 500 миль (20 120 км).

Хотя Xof1 в вольном переводе означает "сила одного", канадец создавал свою машину не в одиночку (фотографии с сайта xof1.com).

Хотя Xof1 в вольном переводе означает "сила одного", канадец создавал свою машину не в одиночку (фотографии с сайта xof1.com).

Чем же примечателен Xof1?

Конструктивно он схож со многими солнцемобилями, участвующими в разнообразных солнечных гонках (пересечение Австралии — самая известная из них). Но канадский аппарат, во-первых, прекрасно работает даже в пасмурную погоду, во-вторых, при Солнце накапливает достаточно энергии, чтобы приличное время двигаться и ночью, в-третьих, он — первый солнечный автомобиль, рассчитанный на отрицательные температуры воздуха, в-четвёртых, он — единственный солнцемобиль, который проехал тысячи миль по гравийным дорогам, а также обледенелым и заснеженным трассам, и в-пятых, он единственный, кто отважился на столь длительный вояж. То есть это, конечно, Марсело отважился (основной разработчик этой удивительной машины выступает и её водителем).

Из других рекордных солнечных автомобилей необходимо вспомнить швейцарское "Солнечное такси", которое недавно обогнуло земной шар. Но оно иногда заряжалось и от электрической розетки, что делает его не вполне прямым конкурентом канадскому аппарату. Xof1 пересёк Америку вдоль и поперёк исключительно на энергии света.

Этот источник закончиться не может, а потому у канадского энтузиаста и его команды – амбициозные планы. Что теперь? Континент можно пересечь снова, продолжая рекордный пробег. Xof1 берёт курс на Вашингтон!(http://www.membrana.ru/)

см.ВИДЕО http://www.youtube.com/watch?v=EwHjadqe1ec&feature=player_embedded

Случайный анекдот

***Молодой адвокат спрашивает старого:
-Соломон Моисеевич, назовите самый удачный день в вашей карьере.
-Самый удачный день был, когда я выиграл пять судов подряд.
-Но я слышал, другие адвокаты выигрывают за день и больше!
-Молодой человек, в тот день я выиграл в карты пять судов у директора Одесского морского пароходства!

Счастья, здоровья вам, удачи! ...и до новых встреч!
дорогая редакция

Полезные линки:

Бизнес-справочник "Русский Торонто" - Russian Master Pages
http://www.torontovka.com/?key=masterpages.businesses.indx

Русская Канадская Деловая Ассоциация - Russian Canadian Business Alliance
http://www.rcba-toronto.ca/

 
 
 



 

В избранное