Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Канада: День за днем...

  Все выпуски  

Канада: День за днем...


Доброго времени суток! С Вами Канадская Панорама...

Сегодня в выпуске:

ДОГОВОР О ГРАНИЦАХ: КАНАДЦЫ ОЗАБОЧЕНЫ
Только что США и Канада подписали новый договор о границах, предусматривающий широкий круг мер. Эти меры включают в себя унифицирование системы пограничного контроля над людьми и грузами, дальнейшее развитие системы обмена информацией – в том числе о гражданах двух стран; облегчение экономического сотрудничества, пострадавшего в результате чрезмерно жесткого режима безопасности со стороны США. Опросы показывают, что канадцев выражают неудовольствие тем, что американские государственные структуры получают все более широкий доступ к информации о гражданах Канады Более 72 процентов опрошенных высказали свою озабоченность по этому поводу. Менее 25 процентов канадцев считают, что такой обмен информацией оправдан в том случае, если способствует облегчению пограничного режима.
WHO IS SANTA?
Как всегда во время рождественских праздников, нет недостатка в опросах на эту тему – точнее, на тему политкорректных запретов традиционной рождественской символики. Например, допустимо ли украшать школьные автобусы рождественскими гирляндами и прочими принятыми по случаю праздника предметами? Против этого высказались 16 процентов опрошенных, за – 82 процента, остальные не имеют четкой позиции по этому животрепещущему вопросу. Но самый актуальный вопрос, конечно же, касается существования Санта Клауса – есть он или нет? Опрос на эту тему дал следующие результаты: большинство канадцев говорят своим детям, что Санта Клаус действительно имеет место быть – более 40 процентов. Примерно по 16 процентов опрошенных опровергают слухи о существовании Санты или ограничиваются указанием на то, что он является не более чем символом праздника. Замечательный ответ в виде вопроса дали более 7 процентов опрошенных канадцев – Who is Canta? Для сравнения, больше канадцев - 68 процентов верят в инопланетян, нежели в Санта Клауса. И еще один опрос на тему праздников: несмотря на распродажи и скидки, большинство канадцев не собираются тратить в этом году больше денег на подарки, чем год назад. Об этом сообщили 35 процентов опрошенных. 26 процентов намерены потратить меньше, а 28 процентов – намного меньше, чем год назад. Лишь около 12 процентов участников опроса намерены потратить больше.
«ВЫШЛИ МЫ ВСЕ ИЗ КИОТО...»
Канада стала первой страной, отказавшейся от дальнейшего участия в Киотском протоколе по окружающей среде. Подписанный в 1997 году либеральным правительством протокол Киото-1 истекает в 2012 году. Кроме Канады, от участия в разработке нового соглашения Киото-2 отказались также Россия и Япония. Решение Оттавы продиктовано тремя основными причинами: сомнения в научном характере доктрины «глобального потепления» и очередные разоблачения подтасовки фактов на этом направлении; наличие у Канады значительных запасов энергоресурсов и органического сырья; несогласие с тем, что существующий подход возлагает основную ответственность на развитые страны, включая Канаду, и в гораздо меньше степени – на развивающиеся страны типа Китая со значительно более низкими стандартами экологии. Решение консервативного правительства Стивена Харпера не получило однозначного отношения среди канадцев. Об этом свидетельствует один из опросов на тему «Делает ли Канада все возможное на мировом уровне для борьбы против глобального изменения климата?». Несмотря на далеко не самую корректную постановку вопроса службой новостей СВС, почти 47 процентов дали положительный ответ на этот вопрос. Противоположного мнения придерживаются немногим более 52 процентов опрошенных. Кстати, отказ от Киото не поколебал популярность правительства тори: сейчас более 63 процентов канадцев считают, что команда Харпера ведет страну в правильном направлении. В прошлом году так считали 52 процента канадцев.
КАНАДЦЫ - НАЦИЯ ФИЛАНТРОПОВ
Свежие статистические данные свидетельствуют о том, что канадцы – несмотря на непростую экономическую ситуацию – жертвуют все больше денег на благотворительные нужды. Естественно, определенную роль в этом увеличении играет деятельность некоторых так называемых благотворительных обществ, где филантропы получают «откат» в виде налоговых квитанций, позволяющих им получить значительно больший налоговый возврат от государства. Так или иначе, но абсолютное большинство канадцев являются активными сторонниками благотворительности: 36 процентов жертвуют деньги постоянно, а 51 процент – время от времени. 8 процентов не делают этого никогда. А 4 процента жертвуют свое личное время на благотворительные нужды. Кстати, филантропические настроения среди канадцев не омрачает даже тот факт, что немногим менее трети опрошенных не в состоянии полностью оплачивать свои счета по кредитным карточкам. Русский Экспресс

Преступление и наказание Федеральное правительство Канады намерено лишить гражданства или статуса постоянного жителя еще 4700 человек, которые, как подозревают власти, получили его нечестным способом. В пятницу в Монреале с заявлением выступит министр гражданства, иммиграции и мультикультурализма Джейсон Кенни.

Полгода назад 1800 человек уже лишились гражданства или статуса постоянного жителя. До этого года подобные действия в рамках закона о гражданстве от 1947 года были применены относительно всего 67 человек.

В 2009 году в Монреале арестовали иммиграционного консультанта Низара Закку, который подозревается в том, что предоставлял будущим иммигрантам из Ливана фальшивые свидетельства. Согласно документам, ливанцы ранее проживали в Квебеке, хотя это не соответствовало действительности.

Большинство случаев мошенничества связаны с Заккой и консультантом из Галифакса Хасаном аль-Аваидом, которому в марте предъявили более 50 эпизодов. Дело третьего консультанта из Миссисоги пока находится в разработке.

На данный момент власти рассылают письма, которые получат свыше 6,5 тысяч иммигрантов из более ста стран. В письмах указывается, что их лишают гражданства или отзывают статус постоянного жителя из-за мошенничества.
http://www.winnipeg.ru

Хорошего дня нашим читателям! А нам - сюда...Canadian Panorama -http://www.canadetz.blogspot.com 


В избранное