Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Канада: День за днем...

  Все выпуски  

Канада: День за днем...


Доброго времени суток! С вами КАНАДСКАЯ ПАНОРАМА ПЛЮС...

Сегодня в выпуске:

Кого мы возьмем в астронавты?

Канадское космическое агентство отобрало 16 претендентов на 2 вакантные должности в отряде астронавтов. Среди них - военные летчики, врачи, специалисты по зоологии, физике и микробиологии и бывший спортсмен-олимпиец.
"Я принял бы их всех", - заявил президент агентства Стив Маклин.
Все финалисты прошли собеседование, медицинское обследование и тесты на выносливость в экстремальных условиях.
В ходе одного из таких тестов им приходилось тушить огонь в помещении, а затем сразу прыгать в ледяную воду.(по страницам канадских СМИ)

Интернет-спекулянты продают несуществующие билеты на концерт «Coldplay»
Директор виннипежского «MTS Centre» просит игнорировать перекупщиков, которые через интернет продают билеты на недавно объявленный концерт британской группы «Coldplay».
Многих мест, на которые предлагаются билеты, в комплексе даже не существует.
«Есть билеты на места в 20 ряду 29 сектора, однако этот сектор заканчивается 12-м рядом», – говорит Кевин Доннели. – «Очевидно, что деятельность перекупщиков, и, в частности, интернет-спекулянтов, нужно регулировать законодательно. К сожалению, таких законов нет ни в Манитобе, ни где-либо еще в мире».
Билеты, на которые, кстати, дается 100-процентная гарантия, продавались по цене от 130 до 1400 долларов. Директор комплекса между тем сообщил, что билеты на концерт, который состоится 15 июня, поступили в продажу лишь в субботу, 14 марта. Их цена составляет 49 долларов 50 центов, 79 долларов 50 центов и 97 долларов 50 центов.
Перекупщики продают билеты на сотни долларов дороже даже тогда, когда не имеют их на руках. Затем, когда они поступают в продажу, спекулянты скупают их. Естественно, говорит Доннели, что такое положение дел совершенно не идет на пользу фанатам.
Единственным легальным местом, где можно купить билеты через интернет, является сайт Ticketmaster.ca, который не практикует предварительную продажу билетов до их выхода.
Британская поп-рок группа «Coldplay» должна была отыграть концерт в Виннипеге еще в рамках тура, который начался в прошлом году, однако отложила выступление из-за производственных задержек. С тех пор их последний альбом «Viva la Vida» стал самым продаваемым альбомом в мире в 2008 году. В январе они также получили три премии «Grammy» в номинациях «Лучшая песня года», «Лучший рок-альбом» и «Лучшее вокальное групповое исполнение в стиле поп».(
http://www.winnipeg.ru)

Тори выделили 2 миллиарда долларов на программы профподготовки
В минувшую пятницу, когда были опубликованы свежие данные о сокращении рабочих мест, консервативное правительство сообщило о выделении 2 миллиардов долларов на различные программы профессиональной подготовки.
Было выделено несколько направлений, по которым будет проводиться переподготовка работников, уволенных в связи со сложившейся экономической ситуацией.
500 миллионов долларов будут направлены в стратегический фонд профессиональной подготовки и переподготовки для поддержания тех, на кого не распространяется страховка по безработице. По оценкам специалистов, льготы из этого фонда получат до 50 тысяч человек.
Власти также пообещали создать программу для работников старшего возраста, а на эти цели в течение следующих трех лет будет потрачено 60 миллионов долларов.
И наконец, 500 миллионов долларов нужны для обучения тех, кто проработал на одной должности более 20 лет, и чьи навыки нельзя применить в других отраслях. В рамках программы такие работники будут получать страховые выплаты, одновременно овладевая новой профессией.
В феврале количество рабочих мест в стране сократилось еще на 82 тысячи, а уровень безработицы достиг невиданной за последние 5 лет отметки в 7,7 процента. За минувшие 4 месяца в общей сложности канадская экономика лишилась 295 тысяч рабочих мест.
Средоточие премьер-министра на профессиональной переподготовке соответствует его недавним комментариям по поводу выхода страны из кризиса. Напомним, что на прошлой неделе Стивен Харпер заявил, что Канада станет первой страной в мире, где восстановится экономика, а ее показатели будут лучше, чем до кризиса.(
http://www.rusalberta.com/)

Монреаль получит средства Экологического фонда

Городские власти Монреаля объявили о сокращении городского бюджета 2009 года на 155 миллионов долларов, в том числе, о сокращении финансирования Транспортной компании Монреаля на 40 миллионов долларов.
Для частичного покрытия дефицита бюджета Транспортной компании Монреаля мэр города Жеральд Трамбле (Gérald Tremblay) предлагает Квебеку взять деньги из Экологического фонда (Fonds vert).
Экологический фонд, созданный квебекским правительством в 2007 г. за счет сборов от налогов на выбросы углекислого газа, успел собрать 218 миллионов долларов уже за первый год своего существования. 130 миллионов из этих средств уже потрачены на улучшение работы различных транспортных компаний Квебека.
Жеральд Трамбле считает, что средства Экологического фонда можно использовать для поддержки компаний общественного транспорта во всем монреальском регионе.
«В переговорах с нашими партнерами обсуждаются цифры порядка 30-55 миллионов долларов. Ясно одно: мы найдем новый источник финансирования, мы не хотим снижать качество услуг и не собираемся повышать стоимость проезда в 2009 г.», - заявил Господин Трамбле.(
http://montrealrus.com/)

Счастья, здоровья вам, удачи! ...и до новых встреч!
дорогая редакция

Полезные линки:

Бизнес-справочник "Русский Торонто" - Russian Master Pages
http://www.torontovka.com/?key=masterpages.businesses.indx

Русская Канадская Деловая Ассоциация - Russian Canadian Business Alliance
http://www.rcba-toronto.ca/

 



В избранное