Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Страны и народы мира

  Все выпуски  

Страны и народы мира


Новости

Этнография 24.12.2009 (Этнография) Россия заняла четвертое место в рейтинге стран-бездельников У россиян в следующем году благодаря государственным праздникам будет 14 дополнительных выходных дней. А всего нас ждет 116 нерабочих дней. Впрочем, как выяснилось, мы далеко не самые большие бездельники в рейтинге стран по количеству выходных в году Россия занимает лишь четвертое место, пишет 'Труд'.


Путешествия 22.12.2009 (Путешествия) Российские туристы предпочитают Турцию, Египет и Францию Среди иностранных направлений первое место по количеству российских туристов традиционно заняла Турция, а в России больше всего туристов в этом году принял Сочи, утверждает исследовательская компания MAR Consult, опросив ведущих российских туроператоров о путевках, оформленных с 1.01.2009 по 1.09.2009.


Страны и народы/Ближний Восток 18.12.2009 (Страны и народы/Ближний Восток) Евреи всего мира отмечают один из главных национальных праздников - Хануку Уже неделю евреи всего мира отмечают один из главных национальных праздников - Хануку. Торжества завершатся завтра - с наступлением темноты.


Страны и народы/Европа 14.12.2009 (Страны и народы/Европа) Имидж России в мире: количественный и качественный анализ В рамках официальной риторики последних лет принято говорить о России как о великой мировой державе, которая наравне с многими другими странами способна бороться за лидерство в мировом масштабе.


Новые книги

Страны и народы/Африка (Страны и народы/Африка) 1964 Бьерре Й. Затерянный мир Калахари Датский этнограф Йене Бьерре дважды - во второй половине сороковых и во второй половине пятидесятых годов нашего века - путешествовал по Юго-Западной Африке. Эта книга - простое и увлекательное описание второй экспедиции, умный и теплый рассказ о бушменах - честных, мудрых и выносливых охотниках и собирателях, среди которых автор прожил многие месяцы. Бьерре не ограничивается подробным описанием жизни и быта бушменов. Многие страницы книги посвящены ярким и лирическим зарисовкам суровых горных и пустынных пейзажей, подземных озер и пересыхающих рек, глубочайших каньонов и высочайших водопадов. Вместе с автором читатель побывает на туманных берегах Атлантики, омываемых холодным Бенгельским течением, увидит подводные сернистые 'извержения', услышит рев морских львов на огромных лежбищах у мыса Кросс. Он полюбит далекую и многострадальную страну, 'затерянную' у Южного тропика, полюбит ее народ, обрекаемый на вымирание южно-африканскими колонизаторами-расистами.


Страны и народы/Южная Америка (Страны и народы/Южная Америка) 1984 Дунаев В.Н. Перу Автор, побывавший в Перу, рассказывает об этой интереснейшей стране Южной Америки. Приводятся сведения о древней и новейшей истории страны, ее многообразной и удивительной природе. В двух шагах от экватора температура океанских вод в летние месяцы едва поднимается до 20 градусов, а под лучами тропического солнца ярко сверкают снежные вершины Анд. Читатель познакомится с коренными жителями страны - индейцами кечуа - потомками обитателей древней Империи инков, с современным хозяйством, городами страны, ее социально-экономическими проблемами. Книга иллюстрирована оригинальными цветными фотографиями.


Страны и народы/Южная Америка, Страны и народы/Центральная Америка (Страны и народы/Южная Америка, Страны и народы/Центральная Америка) 1982 Весенский В. За легендой и былью вослед Книга рассказывает о путешествиях по наиболее интересным и труднодоступным районам Латинской Америки. Читатель узнает о загадочных рисунках перуанской пустыни Наска, о судьбе потомков легендарных майя в Мексике о жизни искателей изумрудов в Колумбии, о Галапагосских островах и др. В основу книги положены личные впечатления автора и богатый географо-этнографический материал, собранный им за десять лет работы в различных странах Латинской Америки.


Страны и народы/Южная Америка (Страны и народы/Южная Америка) 1965 Шрейдер Э., Шрейдер Ф. Ля Тортуга. От Аляски до Огненной Земли Впервые мы пали духом после встречи с капитаном Паркером. Многие и раньше утверждали, что у нас ничего не выйдет, но мы с необычайной легкостью рассеивали их сомнения. Отставному армейскому офицеру, у которого в тихую погоду джип-амфибия ушел ко дну буквально из-под ног, мы сказали: 'У нашего водонепроницаемый кузов'. А морякам в Панаме, пугавшим нас chocosanos, легкомысленно заявили: 'Мы не будем выходить в море в шторм'.



В избранное