Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Страны и народы мира

  Все выпуски  

Страны и народы мира


Новости

Демография 24.04.2010 (Демография) Объявлены демографические планы правительства России на пятилетку Правительство начало подготовку к реализации второго этапа Концепции демографической политики до 2025 года. Согласно 'амбициозным' планам правительства, за четыре года продолжительность жизни должна увеличиться до 71 года, численность населения достичь 142-143 млн человек. Эксперты называют цели второго этапа 'скромными' — росту продолжительности жизни с нынешних 69 лет может помешать сейчас разве что катастрофа или массовый всплеск алкоголизма, а приросту населения — только ограничение миграции самим правительством. Амбициозны и планы третьего этапа — но за них 'будут ответственны уже другие люди', констатируют демографы.


Демография 22.04.2010 (Демография) Перепись сегодня и в далеко минувшие дни 22 апреля прошло первое заседание правкомиссии по Всероссийской переписи населения 2010 года. Последняя перепись населения проводилась в России в 2002 году. По ее результатам, постоянное население России составляло 145,274 миллиона человек. Сама же история переписей уходит своими корнями в глубокое прошлое и хранит не мало интересных и курьезных фактов.


Страны и народы/Южная Америка 20.04.2010 (Страны и народы/Южная Америка) Что я увидел в столице Венесуэлы В начале года я съездил в Венесуэлу. Страна меня поразила своими контрастами, необычайной природой и удивительными людьми. Поездка в латиноамериканскую страну отличается не только дальностью и экзотикой, но и дороговизной и особыми мерами предосторожности.


Этнография 20.04.2010 (Этнография) Дети Великой степи Почему саха называют русских «нуучча»? В одной из своих работ академик Окладников утверждает, что наименование «нуучча» происходит от самоназвания раннефеодального объединения народов, обитавших в бассейне Амура, северной Монголии и северо-восточном Китае – «чжурчжэни». Иногда их именовали «нюйчжени». Последнее слово, трансформируясь в языках соседних народов, приобрело у якутов форму «нуучча».


Демография 16.04.2010 (Демография) Сергей Лаврентьев: «Всероссийская перепись населения покажет объективную картину развития Башкортостана» Кампания по подготовке к Всероссийской переписи населения набирает обороты. Государственный советник при Президенте Республики Башкортостан Сергей Лаврентьев прокомментировал некоторые актуальные проблемы, с которыми придется столкнуться в ходе ее проведения.


Демография 08.04.2010 (Демография) Перепись. Считать уже начали Руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов рассказал о том, как началась и проходит Всероссийская перепись населения.


Этнография 08.04.2010 (Этнография) Из истории цыган Восьмого апреля в мире отмечают Международный день цыган.


Страны и народы/Азия 06.04.2010 (Страны и народы/Азия) Незабываемый Токио По дороге в Австралию наш самолёт, летевший из Москвы, сделал двухдневную остановку в Японии, в крупнейшем международном аэропорту Нарита. На двухэтажном комфортабельном автобусе группа переехала в г. Токио. Оставив вещи в отеле, поехали знакомиться с достопримечательностями столицы Японии.


Страны и народы/Австралия и Океания 05.04.2010 (Страны и народы/Австралия и Океания) Маори ели белых из-за нехватки белковой пищи Новая Зеландия — одна из бывших колоний, где отношения между белыми англосаксами (так называемыми пакеха) и коренным населением относительно спокойные. По крайней мере, коренные жители — маори — живут там лучше, чем аборигены в соседней Австралии. Однако словосочетание «маорийская проблема» известно любому новозеландцу.


Демография 31.03.2010 (Демография) Дорога к демографии Продолжая цикл видеобесед «Взрослые люди» с классиками – учеными, деятелями культуры, общественными деятелями, ставшими национальным достоянием, – мы вновь встретились с крупнейшим российским демографом, директором Института демографии Государственного университета – Высшая школа экономики, главным редактором «Демоскоп Weekly», доктором экономических наук Анатолием Вишневским. Беседовала Любовь Борусяк.


Путешествия, Страны и народы/Европа 21.03.2010 (Путешествия, Страны и народы/Европа) Туризм в Праге: что вам будет интересно увидеть? Прага – уникальное место, в котором пересекаются прошлое и настоящее. Столица страны, в которой очень трепетно относятся к невидимым, но осязаемым шагам времени. Город средневековой истории, мистически очаровательно-красивых кладбищ. Чехи чтят традиции и очень ценят свое прошлое. Например, они до сих пор отмечают день создания чехословацкой республики.


Этнография 24.12.2009 (Этнография) Россия заняла четвертое место в рейтинге стран-бездельников У россиян в следующем году благодаря государственным праздникам будет 14 дополнительных выходных дней. А всего нас ждет 116 нерабочих дней. Впрочем, как выяснилось, мы далеко не самые большие бездельники — в рейтинге стран по количеству выходных в году Россия занимает лишь четвертое место, пишет 'Труд'.


Новые книги

Страны и народы/Австралия и Океания (Страны и народы/Австралия и Океания) 1959 Ященко А.Л. Путешествие по Австралии А. Л. Ященко, один из немногих русских исследователей Австралии, естествоиспытатель и видный педагог, в своем путевом дневнике рассказывает о своеобразной природе этой далекой части света. Поездка автора в Австралию была предпринята с целью сбора этнографических, ботанических и зоологических коллекций. Это дало ему возможность познакомиться со многими людьми, помогавшими ему в его работе, - учеными, фермерами, пастухами, хорошо знавшими страну и ее коренных обитателей. Они раскрыли автору интересные и самобытные стороны жизни аборигенов в этой, тогда мало исследованной стране. Много внимания уделил автор и вопросам просвещения: он посещал школы и высшие учебные заведения и знакомился с методикой преподавания естественных наук. Все это добросовестно передано в дневнике, написанном хорошим литературным языком.


Страны и народы/Австралия и Океания (Страны и народы/Австралия и Океания) 1989 Роуз Ф. Аборигены Австралии. Традиционное общество На основе обширного, во многом уникального материала в книге дана развернутая характеристика производственных отношений коренного населения Австралии, находящегося на ранней стадии социального развития, и показано их определяющее влияние на формирование культуры. Значительное место в работе уделено совершенствованию орудий труда, вопросам собственности на землю, взаимоотношениям внутри общины и семьи, эволюции традиционного способа производства.


Страны и народы/Ближний Восток, Страны и народы/Африка (Страны и народы/Ближний Восток, Страны и народы/Африка) 1988 Родионов М.А. Голубая бусина на медной ладони Автор книги, востоковед-этнограф, побывавший в Сирии, Египте, Ливане, Демократическом Йемене, рассказывает о поверьях современного Арабского Востока, весьма далеких от официального ислама.


Страны и народы/Северная Америка (Страны и народы/Северная Америка) 1961 Фидлер А. Канада, пахнущая смолой Известный польский писатель и путешественник Аркадий Фидлер в 1935 г. совершил на каноэ и пешком путешествие по Канаде. Вместе со своими спутниками - охотником-поляком и двумя проводниками-индейцами - он проник далеко в глубь канадских лесов, простирающихся вокруг залива Джемс. Пытливый натуралист, Фидлер тонко подмечает и с любовью описывает жизнь растений и животных. Его глубоко возмущает хищничество капиталистических предпринимателей - книгу пронизывает страстный призыв к охране природы, к разумному использованию ее богатств. С большой симпатией автор рассказывает о простых людях Канады - индейцах, оттесненных в самые глухие районы страны, и поляках-иммигрантах. Интересны многочисленные экскурсы в историю Канады.



В избранное