Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Страны и народы мира

  Все выпуски  

Страны и народы мира


Новости

Демография 25.10.2010 (Демография) Рекорды переписи: в одной из самых больших семей – более 100 человек В России завершается перепись населения. Ее первые результаты станут известны в апреле, а окончательные итоги Росстат подведет в 2012 году. Впрочем, о некоторых любопытных фактах известно уже сейчас. Например, о том, что в Кемеровской области живет одна из самых больших российских семей. У ее главы – Алексея Шаповала – 13 детей, 108 внуков и 8 правнуков.


Страны и народы/Азия 16.10.2010 (Страны и народы/Азия) Нужны ли касты современной Индии? В 2011 году в Индии планируется проведение всеобщей переписи населения, при которой будет учитываться кастовая принадлежность жителей этой страны. Подобное мероприятие не проводилось в стране с 1931 года. Политические и религиозные деятели страны по-разному оценивают это событие — кто-то возражает против кастовой переписи, а кто-то ее приветствует.


Страны и народы/Центральная Америка 11.10.2010 (Страны и народы/Центральная Америка) 10.10.10 — Антильские острова прекратили существование 10 октября 2010 года Нидерландские Антильские острова прекратили существование.


Путешествия 29.09.2010 (Путешествия) Великий Устюг - родина Деда Мороза Дед Мороз - едва ли не самый удачный туристический и культурный бренд современной России. Вроде бы и персонаж этот известен с незапамятных времен всем и каждому, и объектом индустрии развлечений Новый год стал давно и повсеместно... А вот поди ж ты - Великий Устюг, что в Вологодской области, оказался первым, кто придумал стать его родиной.


Путешествия 20.09.2010 (Путешествия) Сербия делает ставку на экологический туризм На фоне 'курортных тяжеловесов' - Хорватии и Черногории с их солнечным адриатическим побережьем, Сербия, не имеющая выхода к морю, выглядит не таким привлекательным направлением. Однако в последнее время туристические власти страны делают ставку на уникальность природных красот Сербии и популярность экотуризма.


Путешествия 14.09.2010 (Путешествия) В Германии открылся первый в мире 'криминальный отель' Уникальный 'криминальный отель' принимает постояльцев в Германии. Оставаться на ночь в этом заведении рекомендуют только тем, у кого действительно крепкие нервы.


Путешествия 23.08.2010 (Путешествия) Экзотический отдых с нагайкой и шашкой Туристы платят тысячи долларов, чтобы почувствовать себя итальянским или французским фермером — живут в их домах, учатся готовить блюда местной кухни у фермерских жен, пытаются освоить гончарное искусство… Жители села Грибское в Амурской области поняли, что они не хуже иностранцев, и решили заманивать туристов настоящей казачьей жизнью.


Путешествия 20.08.2010 (Путешествия) Остров с видом на НЛО Власти Кипра решили развивать новое туристическое направление. В эту страну теперь можно будет приехать, чтобы понаблюдать за НЛО. На такую идею киприотов натолкнули эксперты, которые неоднократно заявляли, что в небе над островом отмечается повышенная концентрация аномальных явлений. Это значит, поток желающих увидеть летающую тарелку не иссякнет.


Этнография 19.08.2010 (Этнография) Прошлое для будущего Во время экспедиции этнографам напели несколько новых частушек, но бабушек, которые помнят фольклорные мотивы, становится все меньше, а вместе с ними постепенно уходит и этот пласт русской культуры. Воспоминание о былом - это и бытовые предметы, каждый из которых индивидуален и неповторим. После 10-дневной поездки на Вологодчину фонды музея пополнят 115 новых экспонатов.


Страны и народы 09.08.2010 (Страны и народы) Сегодня День коренных народов мира Сегодня Международный день коренных народов мира. Они часто страдают от тех, кто впоследствии заселяет их исконные земли. В Соединенных Штатах коренные американцы десятилетиями жили в резервациях. А на их землях возвели символы величия США - в частности, гигантские барельефы президентов на скалах Южной Дакоты.


Путешествия 02.08.2010 (Путешествия) Суздаль. По тропинкам русского средневековья Маковки средневековых храмов, ласкающие слух колокольные перезвоны, тихие улочки, череда затейливых резных наличников — Суздаль чарует своей первозданностью и бережно хранимой атмосферой ушедших столетий. И лишь туристические автобусы заставляют вспомнить, что на дворе XXI век.


Страны и народы 27.07.2010 (Страны и народы) В Норвегии открылся фестиваль малочисленных народностей 'Ридду-Ридду' Музыканты из Занзибара, индейские танцоры и певцы из Монголии собрались в норвежской деревне на фестиваль 'Ридду-Ридду'. Изначально он задумывался, как фестиваль северных коренных народов. Однако за 20 лет разросся в большое культурное событие, на которое съезжаются тысячи туристов.


Путешествия 26.07.2010 (Путешествия) Один день во власти перуанской колдуньи Туристов, готовых заплатить за поездку на край света с целью очищения души и тела, гораздо меньше, чем тех, кто ежегодно поджаривает бока в Египте или Турции. И все же эзотерический туризм в России явно на подъеме. Туры к таинственным колдунам-отшельникам или пресветлым учителям, обладающим тайными знаниями, находят все больше почитателей.


Этнография 14.07.2010 (Этнография) Выставка в Петербурге: новые идеи для молодых кутюрье Музей этнографии Санкт-Петербурга представил уникальную экспозицию поясной одежды. Сотрудники музея уверены, что экспозиция будет интересна современным модельерам.


Страны и народы/Европа 05.07.2010 (Страны и народы/Европа) Тибетский эволюционный рекорд За три тысячи лет тибетцы приспособились к резко пониженной концентрации кислорода.


Новые книги

Страны и народы/Африка (Страны и народы/Африка) 1973 Хохлов Н. Присяга просторам Книга рассказывает о странах Африки, о людях, природе, культуре этого континента. Автор, известный журналист, прожил много лет в Африке, хорошо знает ее быт и нравы ее жителей, современную обстановку, общественно-политическую жизнь. В книге помещено много фотографий, сделанных самим автором.


Страны и народы/Австралия и Океания (Страны и народы/Австралия и Океания) 1975 Аксенов А.А., Белоусов И.М. Загадки океании Книга посвящена шестому рейсу научно-исследовательского судна 'Дмитрий Менделеев' в 1971 году в юго-западную часть Тихого океана. Авторы - руководители экспедиции - рассказывают о ее работе, о разгадке тайн природы океана и островов, о географических, биологических, геологических и этнографических результатах изучения района, где впервые побывало советское научное судно.


Города/Азия (Города/Азия) 1976 Алескеров Ю.Н. Самарканд (Путеводитель) Самарканд - один из древнейших городов мира. С восторгом отзываются о новом Самарканде все, кто своими глазами видел чудесные изменения, происшедшие здесь за полвека, как и во всех городах великого Советского Союза. Начнем же свое волнующее путешествие по городу-музею, перелистаем страницы его истории, ознакомим с шедеврами зодчества, с памятными местами героических революционных событий, с новой жизнью социалистического орденоносного Самарканда, хранящего и умножающего свои славные трудовые и революционные традиции.


Города/Азия (Города/Азия) 1981 Джанберидзе Н., Мачабели К. Тбилиси Мцхета Мцхета и Тбилиси... Два древнейших государственных центра Грузии, два города, с которыми неразрывно связана полная разнообразнейших событий история страны. Каждая эпоха оставила свой след в облике этих городов, и сегодня по архитектурным памятникам, по отдельным деталям, по незначительным фрагментам можно прочесть захватывающую летопись жизни древней страны, на всем пути своего существования противостоявшей нескончаемым вражеским нашествиям, не склонившей непокорной главы ни перед кем из завоевателей. Мцхета и Тбилиси... Два древних грузинских города, в которых гармонично сосуществуют старое и новое, прошлое и настоящее. Знакомясь с историческим прошлым и архитектурными памятниками этих городов, мы познаем могущественную силу народа, который, несмотря на огромные трудности и невзгоды, сохранил самобытность грузинской культуры, создал, отстаивая свое существование, великие произведения искусства.



В избранное