Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Страны и народы мира

  Все выпуски  

Страны и народы мира


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Этнография 14.03.2017 (Этнография) Отшельники Лыковы: старообрядцы, прожившие 40 лет в «Таёжном тупике» История отшельников Лыковых в 1970-х годах стала настоящей сенсацией. Группа геологов обнаружила в таежных лесах семью старообрядцев, которая более 40 лет прожила в полной изоляции. В советской прессе разгорелись нешуточные баталии: одни клеймили Лыковых за тунеядство, другие - интересовались их уникальным опытом. В Саянскую тайгу потянулись экспедиции, этнографам и журналистам хотелось лично познакомиться с необычной семьей.


Этнография, Страны и народы 14.03.2017 (Этнография, Страны и народы) «Рыбьи хвосты» и «заячьи ушки». Как уловить зашифрованный смысл ненецких орнаментов? Расшифровать ненецкие узоры сегодня не так-то просто. Один и тот же рисунок разные мастерицы могут трактовать по своему. Да и орнаменты порой встречаются самые неожиданные – бывает, что и с других северных регионов. Как меняются древние «письмена» в культуре ненцев?


Страны и народы/Азия 13.03.2017 (Страны и народы/Азия) Бутан - единственная страна на Земле, где есть Министерство Счастья Бутан - единственная страна в мире, где существует Министерство Счастья, а официальной религией провозглашен тантрический буддизм. Согласно опросу населения, только 3% жителей не очень счастливы, все остальные - вполне довольны своей жизнью. Как показывает пример этой страны, бедность - не всегда означает несчастье, а наличие современных благ - не единственный путь к благополучию.


Этнография, Страны и народы/Европа 18.02.2017 (Этнография, Страны и народы/Европа) Возрождая ритуалы: на Ямале восстанавливают сакральные знания о «Медвежьих игрищах» На Ямале в селе Овгорт Шурышкарского района в эти дни, включая и сегодняшний, проходит семинар-практикум на совершенно сакральную тему – «Медвежьи игрища».


Страны и народы/Азия 13.02.2017 (Страны и народы/Азия) Парад гондол открыл карнавальный сезон в Венеции В Венеции стартовал традиционный карнавальный сезон. Праздник маскарадных костюмов открывает парад гондол. Их путь лежит в Каннареджо – самый отдалённый район города. Полюбоваться на красочную регату собрались тысячи зрителей – местные жители и туристы. Они расположились на узких улочках и мостах.


Страны и народы/Азия 13.02.2017 (Страны и народы/Азия) Как в Тайване отмечали Праздник фонарей Сотни светящихся китайских фонариков поднимаются в небо над Тайбэем. Так жители тайваньской столицы отмечают последний день Китайского нового года. Он называется Праздником фонарей.


Картография, Страны и народы/Азия 10.02.2017 (Картография, Страны и народы/Азия) Раскрыты секреты древней карты морских азиатских торговых маршрутов Ещё в начале XVII века карта Селдена — старейшая в мире карта морских торговых путей в Азии — многое рассказала учёным о глобализации после высадки европейцев в Азии в 1497 году.


Страны и народы/Азия 06.02.2017 (Страны и народы/Азия) Народность ульчи обосновалась в Приамурье восемь тысяч лет назад Международная группа генетиков доказала, что представители дальневосточной народности ульчи живут в Приамурье уже восемь тысяч лет. Результаты исследования ДНК женщины эпохи неолита, найденной в 1973 году в пещере Чертовы Ворота, опубликовано в Science Advances.


Страны и народы/Австралия и Океания 06.02.2017 (Страны и народы/Австралия и Океания) Камни Раи - огромные каменные диски, используемые в качестве валюты на островах Яп Если бы западный человек в прошлые века оказался на островах Яп, которые входят в состав Федеративных Штатов Микронезии, его золотые или серебряные монеты не стоили бы ровным счетом ничего. Вплоть до XIX века жители Яп практиковали странный способ расчетов.


Этнография, Страны и народы/Азия 27.01.2017 (Этнография, Страны и народы/Азия) Тайваньские калиграфы хранят традицию новогодних свитков Писать иероглифы на новогодних свитках – многовековая китайская традиция. Такие вешают на дверях в домах и офисах. Китайцы верят, что эти надписи отгоняют злых духов и привлекают удачу в новом году.


Страны и народы/Австралия и Океания 26.01.2017 (Страны и народы/Австралия и Океания) 26 января отмечают День Австралии 26 января отмечают День Австралии. Он приурочен ко дню прибытия флота к берегам Нового Южного Уэльса в 1788 году. 11 парусных кораблей вышли из Великобритании. Прибывшие люди основали на континенте первую европейскую колонию.


Этнография, Страны и народы/Южная Америка 25.01.2017 (Этнография, Страны и народы/Южная Америка) Фестиваль изобилия начался в Боливии Боливийцы начали отмечать традиционный аймарский праздник изобилия. Он называется «Аласита». Тысячи людей устремились на специализированные рынки. Здесь продают материальные блага на любой цвет и вкус. В основном, в миниатюре.


Из жизни 20.01.2017 (Из жизни) Главный музей Ямала получил неожиданный подарок Внук исследователя полуострова передал МВК им. Шемановского коллекцию личных вещей деда.


Этнография, Страны и народы/Азия 14.01.2017 (Этнография, Страны и народы/Азия) Новый год в эвенкийской глубинке: как сложить кости добытых на охоте животных, чтобы не обидеть арктических духов Вспомним о прошедших новогодних праздниках. Впрочем, забыть о них до сих пор, наверняка, ещё никому и не удалось. Вот и так называемый Старый Новый год мы только что отметили. А знаете, интересны те северяне, которые и новый год встречают по древнейшим традициям своих предков. Как это делают до сих пор многие эвенки, которые стараются сохранить все обычаи, при этом - не отставая от современных праздничных трендов.


Этнография, Страны и народы/Европа 13.01.2017 (Этнография, Страны и народы/Европа) Щедрующим в чудных масках запрещали ходить к священникам В селе Поповая Гребля Чечельницкого района Винницкой области сохранился древний обряд во время щедрования на Маланки 13 января. Это единственное село в области, где ребята надевают причудливые маски.


Страны и народы 13.01.2017 (Страны и народы) Гавайи, Сомали, Калифорния: земли, которые когда-то были русскими Пожалуй, всем хорошо известен факт, что Аляска когда-то была колонией Российской империи. Но, помимо этой территории, русские имели колонии и в других местах. На восточном побережье Африки когда-то находилась Русская Москва, а на Гавайях текла река Дон. Какая еще земля носила название русской – далее в обзоре.


Картография 13.01.2017 (Картография) 10 самых оригинальных и красивых географических карт в истории В различные исторические периоды карты создавались не только для практических целей, порой они становились настоящими произведениями искусства. Карты, нарисованные от руки, очень трудоемкие и дорогие, расходились в основном по личным библиотекам. Но случалось, что и карты, созданные исключительно в практических целях, получались очень красивыми и оригинальными.


Этнография, Страны и народы/Азия 05.01.2017 (Этнография, Страны и народы/Азия) Неожиданные лики смерти: индонезийская деревня, в которой откапывают трупы родственников, чтобы переодеть к празднику Буквально на днях в общине Torajan - этнической группе с гор Южного Сулавеси в Индонезии - начался праздник, название которого переводится как «Церемония чистки трупов». В дни этого праздника члены общины эксгумируют трупы своих родственников, проводят процедуру очистки и переодевают в новую модную одежду, а затем выставляют на всеобщее обозрение.


Этнография, Страны и народы/Европа 02.01.2017 (Этнография, Страны и народы/Европа) Танцами в медвежьих шкурах встретили румыны Новый год По улицам румынского города Комэнешти прошли десятки «танцующих медведей». Согласно древней легенде, хищник, заглянувший в дом, приносит его обитателям благополучие, здоровье и удачу, а также – отгоняет злых духов.


Страны и народы/Южная Америка 28.12.2016 (Страны и народы/Южная Америка) В Бразилии сфотографировали неизвестное племя Фотографу Рикардо Стукерту удалось сделать снимки племени в Бразилии, которое, по-видимому, никогда не контактировало с представителями западной цивилизации. Фотографии были сделаны с низколетящего вертолета. Несколько снимков было опубликовано на сайте National Geographic. По словам фотографа, фото были сделаны рядом с бразильско-перуанской границей. На теле индейцев можно заметить множество татуировок. Представители этого племени, как видно на фото, срезают свои волосы.


Этнография, Страны и народы/Южная Америка 27.12.2016 (Этнография, Страны и народы/Южная Америка) Перуанцы поколотили друг друга, чтобы очиститься Затаили злобу на друга, родственника или соседа? Перуанцы считают, что расквитаться с обидчиком непременно нужно до окончания старого года, чтобы начать новый с чистым сердцем.


Путешествия 18.12.2016 (Путешествия) Среди донских путешественников каучсерфинг становится все популярнее Среди жителей Ростовской области набирает популярность каучсёрфинг в переводе с английского означает «путешествие по дивану». Это такой вид туризма, когда вместо отеля вы ищите человека, который согласится предоставить вам крышу над головой. Как стать каучсёрфером и найти подходящий диван?


Этнография, Страны и народы/Ближний Восток 18.12.2016 (Этнография, Страны и народы/Ближний Восток) Афро-иранцы - народ, о существовании которого мир и не догадывался Иранский фотограф немецкого происхождения рассказал миру о народе, проживающим в Иране, но о котором, зачастую, не знают даже сами иранцы. Речь идет об афро-иранцах - народности, представляющей собой потрясающую смесь двух различных наций и культур - персидской и африканской.


Страны и народы/Европа 15.12.2016 (Страны и народы/Европа) Марш с требованием мира прошёл на разделённом Кипре Греки и турки – жители разделённого Кипра, вышли на марш протеста с требованием мира. Они призвали лидеров двух кипрских республик найти срочное решение, которое позволило бы вновь объединить остров.


Страны и народы/Европа 12.12.2016 (Страны и народы/Европа) Крайний Север сменил границы Правительство РФ внесло изменения в Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним областей.


Демография 01.12.2016 (Демография) Население Земли приблизилось к 7,5 млрд человек Население Земли достигло отметки в 7 млрд 433 тысячи человек, говорится в ежегодном докладе Фонда ООН в области народонаселения.


Картография 17.11.2016 (Картография) Командорским островам исполнилось 275 лет 16 ноября 1741 года был открыт архипелаг из четырех островов, получивших название Командорских.


Страны и народы/Азия 04.11.2016 (Страны и народы/Азия) Туризм изменяет отдалённую буддийскую долину Жители долины Спити круглый год выносят тяжёлые климатические условия высокогорной пустыни. Живут на высоте 4000 метров по простым законам: делиться дарами Земли, быть радушными к соседям и сторониться жадности и соблазнов.


Страны и народы/Европа 02.11.2016 (Страны и народы/Европа) Неисчезнувшие язычники Удмуртии: чем привлекательна для туристов деревня Карамас-Пельга Деревне Карамас-Пельга, расположенной недалеко от Киясово, более 300 лет. Сегодня она известна как оазис аутентичной удмуртской культуры, которую жители деревни сумели пронести через века. Пожалуй, именно здесь лучше всего сохранилось удмуртское язычество, которое и привлекает туристов со всей республики и других регионов России.


Страны и народы/Азия 31.10.2016 (Страны и народы/Азия) Покормить воду и задобрить лесных духов. Как наши северные предки справлялись с этими делами? А вы воду покормили? А лесных духов сумели вовремя задобрить? Хотите узнать, как с этим непростым делом справлялись наши северные предки? Такую возможность предоставляют сегодня всем желающим в Хабаровском крае. Медвежий праздник, песни и танцы коренных народов позволяют жителям и гостям региона по-настоящему проникнуться духом крайнесеверной жизни минувших веков. А в Николаевском районе, благодаря новому туристическому маршруту, теперь можно познакомиться с сегодняшней жизнью нивхов, которые бережно хранят самобытную культуру своего народа.


Новые книги

Страны и народы/Европа (Страны и народы/Европа) 1987 Малышев В.В. Пиния на ветру. Очерки о современной Италии Автор, журналист-международник, семь лет проживший в Италии, в очерковой форме рассказывает о разных сторонах жизни этой страны. Он знакомит читателя со своеобразным национальным характером итальянцев, с их бытом, обычаями, красочными праздниками, описывает облик самобытных городов страны, подробнее останавливаясь на Риме и Венеции. В книге раскрываются корни недугов, поразивших итальянское общество, показано, как сказываются на жизни простого итальянца экономический кризис, рост преступности, политическая нестабильность.


Страны и народы/Австралия и Океания (Страны и народы/Австралия и Океания) 1991 Дэвидсон Р. Путешествия никогда не кончаются Молодая женщина Робин Дэвидсон с четырьмя верблюдами и собакой прошла более полутора тысяч миль по пустыням Центральной Австралии. Чтобы проделать этот путь, ей пришлось провести два года в городке Алис-Спрингс, где ценой многих лишений и тяжкого труда она добилась возможности осуществить задуманное. В книге не только описывается путешествие, но и показываются некоторые черты современной Австралии с ее большими и малыми заботами - проблемы молодежи, коренного населения, состояние окружающей среды. Книга рассчитана на самый широкий круг читателей.


Страны и народы/Южная Америка (Страны и народы/Южная Америка) 1990 Листов В.В. Пока молчат вулканы... (Очерки о Панаме) В книге рассказывается о Панаме - латиноамериканской стране, играющей роль природного 'моста' между двумя океанами. Вместе с автором, советским журналистом-международником, читатель проплывет Панамским каналом, познакомится со столицей страны, проникнет в тайны банановых монополий и совершит увлекательное путешествие на архипелаг Мулаток, где живут индейцы куна, узнает о важных социально-экономических и политических переменах в стране.


Страны и народы/Ближний Восток (Страны и народы/Ближний Восток) 1984 Герасимов О.Г. Ирак В книге рассказывается об Иракской Республике, государстве, расположенном на востоке арабского мира. Читатель познакомится с разнообразием природных условий этой страны, по которой протекают две великие реки Передней Азии - Тигр и Евфрат, с богатейшей историей Ирака, считающегося колыбелью человеческой цивилизации, много интересного узнает о населении - арабах, курдах, их занятиях, культуре, нравах и обычаях. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся зарубежными странами.




I-Repin.ru: Репин Илья Ефимович - русский художник-живописец
I-Shishkin.ru: Шишкин Иван Иванович - русский художник-пейзажист
I-Aivazovsky.ru: Иван Константинович Айвазовский - русский художник-маринист, баталист
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих - русский художник, философ-мистик, писатель
biography.artyx.ru: Биографии художников, скульпторов, архитекторов
painting.artyx.ru: Энциклопедия живописи
Henri-Beyle.ru: Стендаль (Мари-Анри Бейль)
rateli.ru: Библиотека по радиотехнике и статьи о современных отечественных производителях микроэлектроники и ЭРИ

В избранное