Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Страны и народы мира

  Все выпуски  

Страны и народы мира


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Из жизни 09.06.2017 (Из жизни) В Боливии открыли музей на $7 млн, посвящённый президенту Президент Боливии Эво Моралес принял участие в церемонии открытия нового музея стоимостью семь миллионов долларов. Он посвящён ему самому, а также индейцам аймара, живущим в его родном городке Оринока. Сам президент – также представитель этой коренной народности Боливии.


Этнография, Страны и народы/Европа 31.05.2017 (Этнография, Страны и народы/Европа) Маски и звон колокольчиков украсили фестиваль в Болгарии Звон колокольчиков и маскарадные костюмы. В болгарском городе Перник в разгаре фольклорный фестиваль «Сурва». В этом году здесь собрались шесть тысяч участников со всех уголков Болгарии, а также из других балканских стран.


Этнография 18.05.2017 (Этнография) Фестиваль зимы проходит в Монголии при 20-градусных морозах На берегу замёрзшей реки Туул на фоне монгольской столицы проходит ежегодный зимний фестиваль. Сотни участников, несмотря на 20-градусные морозы, состязаются в разных видах спорта, танцуют, едят... В общем, хорошо проводят время.


Этнография, Страны и народы/Азия 14.05.2017 (Этнография, Страны и народы/Азия) Удмурты: Язык, традиции, верования Удмурты — второй по численности после мордвы финно-угорский народ в России. Где живут, во что верили удмурты, как выглядел удмуртский национальный костюм, а также какие удмуртские традиции и праздники сохранились до наших дней — в обзорном материале.


Из жизни 05.05.2017 (Из жизни) Ворота к эвенкам: как в небольшом селе хранят культуру целого народа На обширных просторах Сибири и Дальнего Востока живет немногочисленный – всего 30 тысяч – народ эвенков. Многие из них обрусели, забыли родной язык, перестали заниматься традиционными промыслами – оленеводством, охотой, рыболовством, разведением пушного зверя. Регионы пытаются помогать эвенкам (в Забайкалье, к примеру, в апреле утвердили план поддержки этого народа), но результаты невелики. Однако на юге Якутии есть небольшое село Иенгра, жители которого помнят и язык, и как нитку из оленьих сухожилий сделать.


Страны и народы/Африка 02.05.2017 (Страны и народы/Африка) Искренние фотографии детей народа эве из африканской страны Того В феврале этого года фотограф Густав Вилле совершил поездку в африканскую страну Того в составе благотворительной организации Costa Foundation, которая была основана в 2007 году для защиты прав детей в развивающихся странах.


Из жизни 30.04.2017 (Из жизни) Болгары встретили весну мартеницами Миллионы болгар и румын встретили весну вековой традицией. Они дарят друг другу амулеты из шерсти с пожеланиями здоровья и благополучия.


Демография 29.04.2017 (Демография) В Италии парам, которые хотят зачать ребенка, предлагают бесплатное проживание В Италии самый низкий уровень рождаемости в ЕС и один из самых низких в мире – на каждые 1000 жителей в 2015 году родилось восемь детей.


Этнография, Страны и народы 25.04.2017 (Этнография, Страны и народы) Монгольские торты – священные пироги балин Торт на монгольском языке называется “балин”, а в современном звучании “бялуу”.


Страны и народы 24.04.2017 (Страны и народы) Монгоры - самые древние монголы или потомки воина Чингисхана? Монгоры (самоназвание — хор, мэнгулэ, мэнгуэр кунь и др.) — один из монголоязычных народов, представителей которого называют цагаан монголами.


Этнография, Страны и народы 23.04.2017 (Этнография, Страны и народы) Уникальный язык и необычное происхождение чувашей Чуваши (самоназвание — чaваш, чaвашсем) — пятый по численности народ России. По данным переписи 2010 года, на территории страны проживает 1 млн 435 тысяч чувашей. Их происхождение, история и своеобразный язык считаются весьма древними.


Из жизни, Страны и народы 22.04.2017 (Из жизни, Страны и народы) Символика цвета в монгольской традиционной культуре Символ монгольского синего цвета – это вечное небо, вечная жизнь, мир, спокойная душа.


Из жизни 20.04.2017 (Из жизни) Как на хорватском острове веками празднуют чудесное спасение от пиратов На хорватском острове Ластово в Адриатическом море отметили самый главный праздник в году под названием Поклад. Он посвящён чудесному спасению местных жителей от нападения пиратов. Как предполагается, произошло это примерно в XVI веке.


Картография 19.04.2017 (Картография) Раскрыты секреты древней карты морских азиатских торговых маршрутов Ещё в начале XVII века карта Селдена — старейшая в мире карта морских торговых путей в Азии — многое рассказала учёным о глобализации после высадки европейцев в Азии в 1497 году.


Этнография, Страны и народы/Европа 14.04.2017 (Этнография, Страны и народы/Европа) Уникальная этнографическая коллекция рассказывает о быте русских крестьян в XVIII - XX веках В Ярославле живёт интересный человек с удивительно светлой душой – Александр Ильин. В суете будней он находит время, чтобы окунутся в историю своего народа и по крупицам собирать наследие былых веков. Благодаря его стараниям и появилась уникальная этнографическая коллекция, в которой собраны предметы быта русских крестьян последних столетий. Выставка, организованная Александром Ильиным в галерее города Данилова Ярославской области, стала ярким культурным событием в жизни целого региона.


Страны и народы 12.04.2017 (Страны и народы) 5 распространенных стереотипов о Монголии и монголах Монголия - часть Китая, а монголы далеки от цивилизации, едят только мясо и живут в юртах.


Из жизни, Страны и народы/Южная Америка 10.04.2017 (Из жизни, Страны и народы/Южная Америка) Исчезнувшее племя селькнам Племя сельканамов жило на Огненной Земле, юг Южной Америки.


Из жизни 07.04.2017 (Из жизни) День Карны-Плакальщицы Карна (Кара, Карина) — богиня печали, скорби и горя, у древних славян ей отведена роль богини-плакальщицы и, возможно, богини погребальных обрядов.


Из жизни 06.04.2017 (Из жизни) День поминовения королей Хунг День поминовения королей Хунг (Gio To Hung Vuong / Hung Kings’ Temple Festival) — национальный праздник и выходной день во Вьетнаме, установленный в 2007 году. Празднования начинаются в десятый день третьего лунного месяца и продолжаются в течение всей недели. Главные праздничные мероприятия проходят в комплексе Храмов королей Хунг в северной провинции Футхо.


Из жизни 06.04.2017 (Из жизни) День династии Чакри Ежегодно 6 апреля в Таиланде отмечается государственный праздник в честь основания правящей королевской династии Чакри — День династии Чакри (Chakri Memorial Day).


Из жизни 02.04.2017 (Из жизни) Географический центр Азии: многолетний спор России и Китая Если попытаться найти на карте географический центр Азии, то он окажется в столице республики Тыва в городе Кызыл. Во всяком случае, в этом уверены россияне. А китайцы с этим утверждением не согласны и уверены, что на самом деле географический центр Азии находится в провинции Синьцзян недалеко от Урумчи. И хотя сказать точно, где находится географический центр такой огромной части света, как Азия, сложно, а споры об этом можно вести бесконечно, спорящие стороны сделали всё возможное, чтобы эта точка находилась именно на их территории.


Страны и народы 02.04.2017 (Страны и народы) Бушмены Намибии на выразительных снимках Goran Jovic Фрилансер Goran Jovic неоднократно ездил в Африку в качестве тревел-фотографа и с гуманитарной миссией, и каждый раз возвращался оттуда с новым удивительным фотосетом.


Страны и народы/Центральная Америка 31.03.2017 (Страны и народы/Центральная Америка) 100 лет назад Дания официально передала под управление США южную часть Виргинских островов 31 марта 1917 года Дания официально передала под управление США принадлежавшую ей ранее южную часть Виргинских островов. Сюда вошли три основных и около пятидесяти мелких, необитаемых островов.


Этнография, Страны и народы 25.03.2017 (Этнография, Страны и народы) Традиции и обычаи узбеков Наверное, кулинарные обычаи проще всего сохранить, даже будучи в чужой стране. Узбекский плов, лагман, шурпа, самса со всевозможными начинками и многие другие яства – неотъемлемая часть ежедневного узбекского рациона. Нет, разумеется, они покупают и самые обычные колбасу и хлеб, молоко и сыр, варят пельмени и, может, даже борщ. Но своей исконно национальной кухней узбеки гордятся и при каждой возможности стараются угостить семью, родных или друзей каким-нибудь узбекским блюдом.


Из жизни 24.03.2017 (Из жизни) Парад гондол открыл карнавальный сезон в Венеции В Венеции стартовал традиционный карнавальный сезон. Праздник маскарадных костюмов открывает парад гондол. Их путь лежит в Каннареджо – самый отдалённый район города. Полюбоваться на красочную регату собрались тысячи зрителей – местные жители и туристы. Они расположились на узких улочках и мостах.


Из жизни 22.03.2017 (Из жизни) В Индии две реки признали живыми существами В Индии высокий суд штата Уттаракханд принял решение признать реки Ганг и Ямуна (Джамна) юридическими лицами и живыми существами.


Этнография 17.03.2017 (Этнография) Тайвань: народ рукаи бережно хранит традиции Сегодня у тайванки Каранианг день свадьбы. Вместе с ещё девятью невестами её несут в паланкине на свадебную церемонию.


Из жизни 16.03.2017 (Из жизни) Река впервые в мире получила статус живого существа Реку Вангануи в Новой Зеландии признали живым существом с собственными правами, обязанностями и статусом юридического лица. Такое решение принял парламент страны. Это первый подобный случай в мире.


Страны и народы/Австралия и Океания 16.03.2017 (Страны и народы/Австралия и Океания) Как первые австралийцы попали на континент По скелетам людей и археологическим находкам в Австралии можно проследить историю вплоть до 50 000 лет, прежде чем след исчезнет. До этого момента, по всей видимости, в Австралии людей не было. Как же люди там оказались и когда? Когда люди впервые прибыли на континент и как они распространились по всему материку? Ответы на эти вопросы можно найти в ДНК австралийских аборигенов. Генетическое исследование 111 аборигенных австралийцев, опубликованное на прошлой неделе, предлагает интересный, а в некоторых отношениях и неожиданный взгляд на их замечательную историю.


Этнография, Страны и народы 16.03.2017 (Этнография, Страны и народы) Башкиры: история и мифы В мире около двух миллионов башкир, по данным последней переписи населения 1 584 554 человека из них проживает в России. Сейчас представители этого народа населяют территорию Урала и части Поволжья, говорят на башкирском языке, относящемся к тюркской языковой группе, с X века исповедуют ислам.


Этнография, Из жизни 15.03.2017 (Этнография, Из жизни) Традиционные ценности чеченцев В мире насчитывается около полутора миллионов чеченцев, подавляющее большинство - примерно 1 400 000 человек – живут в России, в основном на территории Чеченской республики.


Новые книги

Страны и народы/Центральная Америка (Страны и народы/Центральная Америка) 1986 Прыгов Д.Д., Давыдов М.П. За птицей кецаль Книга знакомит читателя с жизнью Мексики, ее прошлым и настоящим, с ее культурным наследием, традициями и бытом. Авторы делятся своими впечатлениями о поездках по Мексике, рассказывают о социальных проблемах, с которыми повседневно сталкиваются простые мексиканцы, передают неповторимый колорит мексиканских городов и селений, экзотической природы страны. Книга хорошо иллюстрирована. Для широкого круга читателей.


Страны и народы/Европа (Страны и народы/Европа) 1987 Малышев В.В. Пиния на ветру. Очерки о современной Италии Автор, журналист-международник, семь лет проживший в Италии, в очерковой форме рассказывает о разных сторонах жизни этой страны. Он знакомит читателя со своеобразным национальным характером итальянцев, с их бытом, обычаями, красочными праздниками, описывает облик самобытных городов страны, подробнее останавливаясь на Риме и Венеции. В книге раскрываются корни недугов, поразивших итальянское общество, показано, как сказываются на жизни простого итальянца экономический кризис, рост преступности, политическая нестабильность.


Страны и народы/Австралия и Океания (Страны и народы/Австралия и Океания) 1991 Дэвидсон Р. Путешествия никогда не кончаются Молодая женщина Робин Дэвидсон с четырьмя верблюдами и собакой прошла более полутора тысяч миль по пустыням Центральной Австралии. Чтобы проделать этот путь, ей пришлось провести два года в городке Алис-Спрингс, где ценой многих лишений и тяжкого труда она добилась возможности осуществить задуманное. В книге не только описывается путешествие, но и показываются некоторые черты современной Австралии с ее большими и малыми заботами - проблемы молодежи, коренного населения, состояние окружающей среды. Книга рассчитана на самый широкий круг читателей.


Страны и народы/Южная Америка (Страны и народы/Южная Америка) 1990 Листов В.В. Пока молчат вулканы... (Очерки о Панаме) В книге рассказывается о Панаме - латиноамериканской стране, играющей роль природного 'моста' между двумя океанами. Вместе с автором, советским журналистом-международником, читатель проплывет Панамским каналом, познакомится со столицей страны, проникнет в тайны банановых монополий и совершит увлекательное путешествие на архипелаг Мулаток, где живут индейцы куна, узнает о важных социально-экономических и политических переменах в стране.




I-Repin.ru: Репин Илья Ефимович - русский художник-живописец
I-Shishkin.ru: Шишкин Иван Иванович - русский художник-пейзажист
I-Aivazovsky.ru: Иван Константинович Айвазовский - русский художник-маринист, баталист
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих - русский художник, философ-мистик, писатель
biography.artyx.ru: Биографии художников, скульпторов, архитекторов
painting.artyx.ru: Энциклопедия живописи
Henri-Beyle.ru: Стендаль (Мари-Анри Бейль)
rateli.ru: Библиотека по радиотехнике и статьи о современных отечественных производителях микроэлектроники и ЭРИ

В избранное