Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Страны и народы мира

  Все выпуски  

Страны и народы мира



Новости

Страны и народы 31.12.2018 (Страны и народы) Свиная голова, меквле и чичилаки — старинные новогодние традиции Грузии Сегодня грузины могут похвастаться множеством традиций, связанных с празднованием Нового года. И такие угощения, как сациви, хачапури и гозинаки, далеко не единственные символы праздника. В каждом уголке издавна сложились обычаи, благодаря которым Новый год и в наши дни напоминает об очаровании старины.


Страны и народы/Европа 28.12.2018 (Страны и народы/Европа) День святых простаков в Испании 28 декабря в Испании празднуется День Святых Простаков (Dia de los Santos Inocentes), который напоминает всем известный День 1 апреля. В этот день в Испании каждый пытается подшутить над своим другом или коллегой. Газеты публикуют целые полосы заведомо ложной информации обо всём на свете, а фонтаны полны мыльной пены.


Страны и народы 24.12.2018 (Страны и народы) Чукчи и коряки уже перешли в новый год. Разожгли праздничный огонь и задобрили злых духов В России живут люди разных народов, которые сильно отличаются друг от друга во всем, у них даже летоисчисление разное, поэтому и начало Нового года они отсчитывают по-разному. День зимнего солнцестояния — праздник для нескольких коренных народов, первыми его встречают жители Дальнего Востока. Жители Чукотки, Магаданской области и Камчатки — чукчи и коряки — первыми начинают отсчет Нового года — они наблюдают начало восхождения над горизонтом звезды Альтаир и начало увеличения продолжительности дня. Затем, 1 января, празднуют Новый год европейские народы, попавшие в ареал христианского мировоззрения. С таянием снегов связывают свой Новый год ненцы, летом празднуют свой Хэбдэнек эвенки, в начале сентября — хранящие древнерусское исчисление арктические поморы. Последними в середине декабря отмечают окончание зимних работ, а значит и окончание года, сибирские телеуты и островные алеуты.


Демография 20.12.2018 (Демография) Население России сократилось впервые за 10 лет Население России сократилось впервые за 10 лет на фоне того, что приток мигрантов не смог компенсировать естественную убыль населения, пишут СМИ со ссылкой на данные Росстата.


Из жизни 19.12.2018 (Из жизни) Новаторские идеи в старинной деревне Небольшая, затерявшаяся в бескрайних лесных просторах Чунского района деревня Кулиш – «глухомань», «глубинка». Таких деревушек в России тысячи – когда-то звенящих детскими голосами, а ныне сиротливо и покорно доживающих свой век. И Кулиш, наверное, мог бы так же покорно и тихо сгинуть, раствориться еще два десятка лет тому назад, если бы не школа. Ведь благодаря ей здесь не только есть работа, но и внедряются интересные проекты, прославившие деревню далеко за пределами Иркутской области.


Картография 22.11.2018 (Картография) Географы создали карты, отражающие изменения поверхности Земли за последние 25 лет Новые карты, опубликованные командой исследователей в International Journal of Applied Earth Observation and Geoinformation, в красочных диаграммах показывают изменения в лесах, сельскохозяйственных угодьях, заболоченных территориях и водоемах. Создавались они для лучшего понимания моделей миграции по всему миру, но и наглядно демонстрируют то, насколько быстро меняются ландшафты планеты. Карты были собраны на основе многолетних подробных спутниковых данных, поверхность Земли была разбита на квадраты 9х9 километров, а затем закодирована цветом.


Из жизни 07.11.2018 (Из жизни) В Якутии появился новый праздник «Сайылык» в переводе на русский язык – летник. В сайылыках строят летние хотоны, изгороди, дома для проживания. Для скотоводов Якутии День сайылыка – это традиционный народный праздник переезда на летние пастбища, первой встречи родственников и соседей после проведенной на аласах зимы. На лугах с богатым травостоем скот успевал нагулять жир перед новой зимой.


Демография 12.10.2018 (Демография) Монголия и Эфиопия обогнали Россию по выживаемости взрослых Число 15-летних россиян, которые доживут до 60 лет, меньше доли их сверстников в Казахстане, Монголии и Эфиопии, следует из доклада Всемирного банка о человеческом капитале. По выживаемости взрослых (вероятность дожития детей 15 лет до 60 лет) Россия оказалась на 122-м месте.


Путешествия, Страны и народы/Южная Америка 02.10.2018 (Путешествия, Страны и народы/Южная Америка) Племя индейцев-тсачила сохраняет обычаи благодаря туристам Коренной эквадорец Абрахам Калацакон заходит в шаманскую хижину. Здесь он проводит древний индейский ритуал очищения огнём. Но в отличие от своих предков, шаман делает это на глазах у туристов и под фотовспышки.


Из жизни, Страны и народы 01.10.2018 (Из жизни, Страны и народы) Что должны успеть за октябрь коренные жители Арктики Осень – время собирать урожай и делать запасы. Ненцы и ханты так и поступают, только каждый народ по-своему, как предки учили. Что должны успеть за октябрь коренные жители Арктики, рассказали главные редакторы национальных газет, выпускаемых «Северным издательством».


Картография 26.08.2018 (Картография) Карты мира, которые расскажут о менталитете стран Один из самых неприятных показателей для одних и предмет гордости для других. Эта карта по 113 странам мира составлена по итогам исследований профессора психологии Ричарда Линна и профессора политических наук Тату Ванханена. Страной с самым высоким IQ на ней оказался Сингапур. А вот в книге тех же авторов «Коэффициент интеллекта и богатство народов», вышедшей в 2002 году, почетное первое место занимал Гонконг, Сингапур же стоял на пятом. Самое последнее место было у Экваториальной Гвинеи с ее усредненным IQ, равным 66.


Страны и народы/Южная Америка 02.08.2018 (Страны и народы/Южная Америка) Боливийцы кормят Мать Землю и просят о благословении Высоко в Андах жарко пылает жертвенный огонь, а коренные боливийцы встречают рассвет с поднятыми ладонями. С такого ритуала здесь испокон веков начинается каждый август. Это время поклонения Пачамаме — то есть Матери Земле.


Этнография, Страны и народы/Европа 30.06.2018 (Этнография, Страны и народы/Европа) В Алдане начинается Ысыах Олонхо Сегодня, 30 июня, в Алданском районе начинается празднование республиканского Ысыаха Олонхо. В культурно-этнографическом комплексе «Сэвэки», где пройдут основные мероприятия национального праздника, посвященного якутскому героическому эпосу, соберутся гости со всех уголков республики, а также из субъектов Дальневосточного округа и ряда зарубежных стран.


Страны и народы/Южная Америка 26.06.2018 (Страны и народы/Южная Америка) В Куско 700 актёров воссоздали праздник инков «Инти Райми» Вот так торжественно и ярко праздновали древние инки начало Нового года в Андах. Церемонию под названием «Инти Райми» воссоздали в храмовом комплексе Саксайуаман в перуанском городе Куско.


Страны и народы 18.06.2018 (Страны и народы) Традиции и обычаи бесермян Название 'бесермяне' происходит от тюркского 'бусурман', считают исследователи. Слово, давно означающее непонятного чужака, на самом деле переводится как 'мусульманин'. Происхождение народа, которое оно обозначает, до сих пор менее понятно и изучено. Но одно абсолютно точно: в Удмуртии бесермяне давно стали не чужаками, а своими, родными.


Страны и народы 07.06.2018 (Страны и народы) Традиции и обычаи хантов Лингвисты считают, что представители этого сибирского народа – ближайшие родственники венгров, при этом они не прощают обид, как сицилийцы, их семьи могли враждовать между собой веками, как Монтекки и Капулетти, они практиковали двоежёнство, как мусульмане.


Страны и народы/Южная Америка 04.06.2018 (Страны и народы/Южная Америка) Генетическое наследие таино Долгое время ученые считали, что народы таино, населявшие острова Вест-Индии, бесследно исчезли в XVI веке, не оставив после себя потомков. Однако теперь генетическое исследование показывает, что гены таино действительно сохраняются у некоторых обитателей карибских островов.


Страны и народы 28.05.2018 (Страны и народы) История и традиции кабардинцев Русские цари выказывали этому кавказскому народу исключительное почтение и даже считали для себя за честь породниться с ним. А самые знатные представители этого народа, в свою очередь, иногда выдавали себя за русских царевичей. А ещё этот народ долгое время считался, как сказали бы сегодня, 'иконой стиля' для всех горцев и даже на досуге предавался военизированным утехам.


Демография, Путешествия, Страны и народы/Австралия и Океания 24.05.2018 (Демография, Путешествия, Страны и народы/Австралия и Океания) Кто такие «седые странники» Австралии В Австралии очень длинный средний срок жизни — 85 лет. Для сравнения — у нас только недавно он перешагнул 70, до этого был в районе 65. Пенсия наступает в 55-65 лет. Остаётся ещё примерно 20-30 лет на то, чтобы что-то делать.


Этнография, Страны и народы 24.05.2018 (Этнография, Страны и народы) Как живут манси Среднестатистический россиянин о народе манси знает немного. Исключение составляют, пожалуй, любители приключений и неразгаданных тайн. Одна из самых загадочных трагедий 20 века – гибель группы Дятлова – произошла на земле манси. Одна из многочисленных версий причин мистической истории гласит, что екатеринбургских студентов 'покарали' духи предков манси за то, что туристы осмелились потревожить Гору мертвецов - Холат Сяхыл, на которой и находится злополучный перевал.


Новые книги

Страны и народы/Азия, Страны и народы/Африка (Страны и народы/Азия, Страны и народы/Африка) 1960 Гаскар П. Путешествие к живым В 1956 — 1957 годах французский писатель Пьер Гаскар по приглашению Всемирной организации здравоохранения совершил большое путешествие по странам Азии и Африки. Он посетил Индию, Таиланд, Сингапур, Индонезию, Филиппины, Эфиопию, Судан и Сомали. Результатом этой поездки явилась предлагаемая читателям книга «Путешествие к живым». Население стран, которые посетил Гаскар, подвержено тяжелым тропическим болезням, усугубляемым примитивными условиями жизни, недоеданием или голодом, бедностью или нищетой и другими спутниками или остатками наследия колониализма. В задачу Гаскара входило непосредственное ознакомление с условиями жизни коренного населения и с работой врачей и медицинских работников ВОЗ по лечению и профилактике наиболее опасных и распространенных тропических болезней. Правдиво написанная книга П. Гаскара привлечет внимание читателей и заставит их задуматься над вопросами о «судьбах народов», о пробуждении их стремлений к независимости, о развитии их культуры.


Страны и народы/Африка (Страны и народы/Африка) 1979 Гарчарчик С. Самая большая кладовая в мире Автор, спортивный журналист, рассказывает в своей брошюре о поездке с группой аквалангистов в Танзанию. Наряду со сценами подводной охоты и исследованиями морского дна у берегов Танзании Станислав Гарчарчик описывает жизнь в этой стране после достижения независимости.


Страны и народы/Ближний Восток (Страны и народы/Ближний Восток) 1961 Катин В.К. По Ливану. Путевые очерки Маленькое арабское государство Ливан наделено большими природными контрастами, а в жизни его народа резко проявляются контрасты социальные. В путевых очерках автор рассказывает о своих встречах с ливанцами, об их трудовых буднях и праздниках. Колоритные картины сел и городов с их традиционными восточными базарами сменяются повествованием о тяжелой жизни феллахов и рабочих, об их повседневных заботах и трудностях.


Страны и народы/Европа (Страны и народы/Европа) 1983 - Италия В книге показаны глубоко противоречивое развитие экономики, остроконфликтные социальные отношения и резкие перемены в политической жизни Италии в 70-х и начале 80-х годов. Большое внимание уделено анализу изменений в структуре производства, системе государственно-монополистического капитала, партийной системе, в мирохозяйственных и внешнеполитических позициях страны. Подробно охарактеризованы также расстановка классовых и политических сил, борьба трудящихся в защиту своих интересов.




В избранное