Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Страны и народы мира

  Все выпуски  

Страны и народы мира


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Страны и народы 20.10.2016 (Страны и народы) 10 занимательных фактов о Шотландии - стране килтов, виски и... кенгуру У Шотландии такая богатая история, древние традиции, интересная архитектура и завораживающая природа, что просто язык не поворачивается назвать её провинцией Великобритании. И даже если для кого-то имена Роберта Луиса Стивенсона, Роберта Бёрнса и Роба Роя звучат, как пустой звук, то гордый дух Уильяма Уоллеса из популярного фильма «Отважное сердце», который и сегодня живёт в каждом шотландце, скалистые берега, величественные замки, произведут впечатление на многих. А тех, кого и это не впечатлит, добьют гольф (шотландское, кстати, изобретение) и виски.


Страны и народы 19.10.2016 (Страны и народы) Вокруг света, или как выглядят спальные комнаты людей в разных странах мира Современный южноафриканский фотограф Джон Тэкрей (John Thackwray) очень любит путешествовать по всему миру в поисках ярких впечатлений. Но вот только вместо привычных красочных пейзажей и живописных достопримечательностей он снимает спальные комнаты людей, повстречавшихся на его пути. Таким образом, автор решил не просто показать человеческое мировосприятие культурных ценностей, но и социальное отличие между разными слоями населения.


Демография 18.10.2016 (Демография) Германия: миграция и демография В Германии за 2015 г. был отмечен рекордный всплеск рождаемости за последние 33 года. За 2015 г. уровень рождаемости достиг 1,5 ребенка на женщину. Последний раз более высокий показатель был в 1982 г. – 1,51 ребенка на женщину.


Страны и народы 16.09.2016 (Страны и народы) Остров Сулавеси — хранитель культур и традиций Индонезии Индонезия известна нам в первую очередь островом Бали - одним из прекраснейших мест для отдыха. И при этом мало кто знает о необычных традициях, сохранившихся до наших дней на других островах этой страны.


Страны и народы 10.09.2016 (Страны и народы) Понтийские греки в семье народов Кавказа Россия и Греция – государства, не имеющие общей границы, но в то же время духовно и исторически близкие друг другу.


Демография 09.09.2016 (Демография) Продолжительность жизни россиян увеличилась до 72 лет За первое полугодие 2016 года продолжительность жизни россиян увеличилась до 72 лет.


Этнография, Страны и народы 05.09.2016 (Этнография, Страны и народы) Русские старообрядцы в Румынии хранят традиции Население липованского городка Мила 23 — менее 500 человек, и они стараются сохранить свои традиции.


Страны и народы 30.08.2016 (Страны и народы) Мальтийцы бегают по жирному бревну в честь Святого Юлиана Вот так выглядит традиционная мальтийская забава. Называется она «гостра».


Страны и народы/Африка 26.08.2016 (Страны и народы/Африка) Лица Африки: 12 колоритных портретов представителей различных африканских племён Даже сегодня точное количество племён, проживающих в Африке, неизвестно. Этнографы называют цифру от 500 до 7000. Учёные объясняют это нечёткостью критериев – иногда жителей соседних деревень относят к разным народностям, хотя особых отличий они не имеют. Но основная группа африканских народностей включает себя несколько тысяч человек. В нашем обзоре подборка колоритных портретов представителей разных племён.


Этнография, Страны и народы 02.08.2016 (Этнография, Страны и народы) Боливийцы отпраздновали в Андах день Матери Земли Индейцы аймара – коренные жители Боливии - встретили рассвет 1 августа высоко в Андах. Так они начали праздновать День Пачамамы, или Матери Земли.


Этнография, Страны и народы 28.07.2016 (Этнография, Страны и народы) Фургоны вардо — традиционные дома британских цыган и настоящие деревянные шедевры Вардо (фургон или кибитка) — традиционная повозка, запрягаемая лошадью, которая использовалась британскими цыганами в качестве жилища. Эти кибитки были оснащены дымоходами, обычно были богато украшены, отделаны замысловатой резьбой и ярко окрашены (или даже позолочены). Традиционные вардо британских цыган сегодня считаются важным культурным достоянием с точки зрения художественного оформления - ведь это настоящие шедевры работы по дереву.


Страны и народы 18.07.2016 (Страны и народы) Маски: самая таинственная традиция Востока 'С помощью терпения, дипломатии и выпив сотни литров чая за беседами, мне удалось выяснить секрет этих масок, столь популярных в странах Персидского залива и на острове Кешм в Иране', - пишет всемирно известный фотограф Эрик Лаффорг (Eric Lafforgue).


Этнография, Страны и народы 22.06.2016 (Этнография, Страны и народы) В Боливии встретили аймарский Новый год Торжественное звучание раковины извещает о восходе Солнца над горным хребтом Кордильера-Реаль. Это означает, что наступил 5524 аймарский Новый год, совпадающий с зимним солнцестоянием. Сотни боливийцев подняли руки к небу и развернули ладони навстречу Светилу. Ему сегодня – главные почести.


Страны и народы/Азия 14.06.2016 (Страны и народы/Азия) Беверли-Хиллз мертвых на Филипиннах: когда живые могут позавидовать мёртвым Как известно, Восток — дело тонкое. Зачастую в Азии можно увидеть то, что шокирует людей в остальном мире. В столице Филиппин Маниле есть кладбище, на котором у мертвых дома намного лучше, чем у многих живых жителей города. Большинство из этих 'домов' имеют свои собственные полностью функционирующие кухни, ванные комнаты и даже спальни, где члены семей могут спать рядом со своими похороненными родственниками. В некоторых случаях, они даже постоянно живут среди мертвых. Подобные гробницы зачастую больше по размеру, чем большинство домов, а на кладбище есть даже свои улицы с односторонним движением. Местные окрестили манильское кладбище 'Беверли Хиллс мертвых'.


Демография 12.06.2016 (Демография) 120-летняя россиянка признана самым пожилым человеком в мире Жительница Астраханской области 120-летняя Танзиля Бисембеева признана самым пожилым человеком в мире.


Демография 11.06.2016 (Демография) Бывший узник Освенцима признан старейшим мужчиной в мире Переживший обе мировые войны и холокост 112-летний израильтянин Исраэль Кристал признан старейшим мужчиной в мире. Соответствующая запись была сделана в «Книге рекордов Гиннеса».


Новые книги

Страны и народы/Австралия и Океания (Страны и народы/Австралия и Океания) 1991 Дэвидсон Р. Путешествия никогда не кончаются Молодая женщина Робин Дэвидсон с четырьмя верблюдами и собакой прошла более полутора тысяч миль по пустыням Центральной Австралии. Чтобы проделать этот путь, ей пришлось провести два года в городке Алис-Спрингс, где ценой многих лишений и тяжкого труда она добилась возможности осуществить задуманное. В книге не только описывается путешествие, но и показываются некоторые черты современной Австралии с ее большими и малыми заботами - проблемы молодежи, коренного населения, состояние окружающей среды. Книга рассчитана на самый широкий круг читателей.


Страны и народы/Южная Америка (Страны и народы/Южная Америка) 1990 Листов В.В. Пока молчат вулканы... (Очерки о Панаме) В книге рассказывается о Панаме - латиноамериканской стране, играющей роль природного 'моста' между двумя океанами. Вместе с автором, советским журналистом-международником, читатель проплывет Панамским каналом, познакомится со столицей страны, проникнет в тайны банановых монополий и совершит увлекательное путешествие на архипелаг Мулаток, где живут индейцы куна, узнает о важных социально-экономических и политических переменах в стране.


Страны и народы/Ближний Восток (Страны и народы/Ближний Восток) 1984 Герасимов О.Г. Ирак В книге рассказывается об Иракской Республике, государстве, расположенном на востоке арабского мира. Читатель познакомится с разнообразием природных условий этой страны, по которой протекают две великие реки Передней Азии - Тигр и Евфрат, с богатейшей историей Ирака, считающегося колыбелью человеческой цивилизации, много интересного узнает о населении - арабах, курдах, их занятиях, культуре, нравах и обычаях. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся зарубежными странами.


Страны и народы/Центральная Америка (Страны и народы/Центральная Америка) 1975 Розанов Д.В. На осколок Атлантиды (Путешествие на Бермудские острова) Книга - путевые очерки советского журналиста, побывавшего на затерянном в просторах Атлантики маленьком клочке суши - Бермудских островах. Автор рассказывает об интересной истории далеких островов и их своеобразной природе, знакомит читателя с архитектурными и историческими памятниками городов и пригородов.




В избранное