Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Страны и народы мира

  Все выпуски  

Страны и народы мира


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Из жизни 20.12.2017 (Из жизни) Прыжки через малышей В испанском городе Кастильо де Мурсия прошёл ежегодный ритуал очищения — Эль Колачо, также известный как фестиваль прыжков через младенцев.


Картография 13.11.2017 (Картография) Фарерские острова пытаются попасть на мировую туристическую карту Многие годы Фареры невозможно было найти в разделе Google Street View. И жителям этих отдалённых датских островов на севере Атлантического океана это надоело. Они решили исправить ситуацию.


Картография, Страны и народы/Австралия и Океания 09.11.2017 (Картография, Страны и народы/Австралия и Океания) В Австралии показали редкую карту XVII века Редкую карту Австралии представили в Канберре. Старинный документ составил в 1663 году картограф Голландской Ост-Индской компании Ян Блау. Это произошло почти за 140 лет до того, как на континенте высадился английский мореплаватель Джеймс Кук.


Страны и народы/Африка 30.10.2017 (Страны и народы/Африка) Древняя ДНК подтвердила африканское происхождение гуанчей Генетики подтвердили, что коренные жители Канарских островов, известные под названием гуанчи, наиболее близко родственны берберским народам Северной Африки.


Страны и народы/Северная Америка 18.10.2017 (Страны и народы/Северная Америка) Исследована ДНК исчезнувшего народа беотук Ученые из канадского Университета Макмастера под руководством Хендрика Пойнара (Hendrik Poinar) и Анны Дагган (Ana Duggan) выделили митохондриальную ДНК из останков 19 человек, принадлежавших к народу беотук, коренному населению острова Ньюфаундленд.


Страны и народы/Европа 17.10.2017 (Страны и народы/Европа) 72 года назад Кенигсберг включен в состав СССР Следуя решениям Ялтинской и Потсдамской конференций, Кёнигсберг с прилегающими землями 17 октября 1945 года был включен в состав СССР.


Страны и народы/Южная Америка 14.10.2017 (Страны и народы/Южная Америка) Остров Пасхи, Америка и генетика Палеогенетик Ларс Ферен-Шмитц (Lars Fehren-Schmitz) из Калифорнийского университета в Санта-Круз и его коллеги опубликовали исследование геномов обитателей острова Пасхи, живших до открытия острова европейцами. Полученные результаты опровергают гипотезу о возможности контактов древних обитателей Южной Америки с островом Пасхи в доевропейскую эпоху.


Этнография, Страны и народы/Европа 20.09.2017 (Этнография, Страны и народы/Европа) Традиции и обычаи лезгин Лезгинский народ – один из древнейших на Кавказе, сумевший из племенного союза создать полноценную общность с самобытными традициями и культурой.


Этнография, Страны и народы/Азия 03.09.2017 (Этнография, Страны и народы/Азия) Традиции, национальный костюм и жилища калмыков Всегда здороваетесь со знакомыми? Калмыки – 'правнуки' ойратских племён, перекочевавших на Нижнюю Волгу и Северный Прикаспий из Центральной Азии в конце шестнадцатого столетия, - пошли значительно дальше. В их языке существуют варианты приветствий на все случаи жизни!


Этнография, Страны и народы/Азия 27.08.2017 (Этнография, Страны и народы/Азия) Традиции, быт и ремесла коми Большую часть территории традиционного проживания коми занимают леса. Этот географический факт оказал существенное влияние на промыслы, поспособствовав как развитию деревянного зодчества и технологий обработки этого материала, так и совершенствованию разнообразных ремесел: немногие купцы доезжали до северных земель, а значит, обеспечивать собственный быт приходилось самостоятельно.


Страны и народы/Ближний Восток 25.08.2017 (Страны и народы/Ближний Восток) Оман в сезон дождей — рай для туристов из жарких арабских стран Покрытые сочной растительностью горы утопают в тяжёлых туманах. Такую картину на востоке Аравийского полуострова увидишь только летом. Всего на три месяца безжизненная пустыня оманского региона Дофар превращается в настоящий рай – и для животных, и для людей. В это время здесь сезон дождей. Тысячи туристов из разных арабских стран, а также из других регионов Омана, где не так повезло с погодой, приезжают сюда отдохнуть от экстремальной жары.


Демография 24.08.2017 (Демография) Китай - больше не самая населённая страна мира? Американские критики системы планирования семьи в Китае опубликовали ошеломляющие результаты своих исследований. По их подсчётам, население Китая на 100 млн человек меньше, чем сообщает официальная статистика, пишет South China Morning Post.


Этнография 21.08.2017 (Этнография) Суровые законы рома У цыганского народа есть свои нормы поведения для членов общины, законом также регулируются взаимоотношения между цыганами и представителями других национальностей. Самое важное правило из этого перечня - необходимость вести себя подобающе при общении с нецыганами и соблюдать обычаи, принятые у других народов. А вот к межнациональным бракам цыганский закон относится неодобрительно, хотя официально они не запрещены.


Страны и народы/Европа 16.08.2017 (Страны и народы/Европа) Малоизвестную албанскую деревню откроют для туристов Албанская деревня Нивица спряталась высоко в горах, где рай для коз, а время словно остановилось. Об этом посёлке знают даже не все албанцы, но теперь его хотят открыть для туристов.


Этнография 15.08.2017 (Этнография) История, традиции и верования российских цыган Цыгане – вечные скитальцы, народ без своего государства, многочисленный и разобщённый по всему миру. На территории Российской Федерации по переписи населения 2010 года их насчитывается около 220 тыс. человек. При этом среди цыган выделяют довольно много субэтносов, зачастую очень сильно отличающихся друг от друга. В России проживают так называемые 'русские цыгане' (руска рома), цыгане молдавские, венгерские (мадьяры), среднеазиатские (мугаты или люли), котляры (кэлдэрары), а также представители других, не столь многочисленных субэтнических групп.


Картография 12.08.2017 (Картография) Картографы древности: исчезнувший континент старых карт мира Закончилась «юность человечества» – античность, занялось и увяло Средневековье, а потребности в хороших географических картах всё не возникало. И лишь в эпоху Возрождения старушка Европа стала тесновата для своих обитателей, и волны сначала португальских, затем испанских, потом голландских и английских пассионариев стали выплёскиваться за её пределы. Началась эпоха Великих географических открытий. И только тогда перед мореманами встал вопрос: а куда плыть-то?


Картография 09.08.2017 (Картография) Карта Джованни Вавассоре XVI века воссоздана в 12 экземплярах Белорусы воссоздали жемчужину мировой картографии, по которой можно определить наши земли. Сегодня в Национальной библиотеке презентовали варианты карты XVI века. Оригинал был выполнен венецианским гравером и печатником Джованни Вавассоре. На сегодня в мире сохранилось порядка 5-6 экземпляров. На восстановление карты ушло около года, работали по старинным технологиям. Сами изготавливали бумагу на основе льна и хлопка. На карте нет деления на страны, но видны реки - Днепр и Западная Двина.


Этнография 07.08.2017 (Этнография) Как в Мадриде праздновали индийский Холи Испанский Мадрид на день окунулся в атмосферу Индии. Здесь в рамках местного фестиваля устроили и праздник красок Холи, один из самых ярких и старейших в мире.


Страны и народы/Австралия и Океания 06.08.2017 (Страны и народы/Австралия и Океания) Аборигены Тасмании возвращаются к истокам, метая копья У костра на северо-западе австралийского острова Тасмания группа аборигенов готовится мастерить копья. Так же, как делали их предки.


Этнография, Страны и народы/Южная Америка 02.08.2017 (Этнография, Страны и народы/Южная Америка) Аймара приносят в Андах подношения Матери Земле Индейцы аймара – коренные боливийцы, встречают первый августовский рассвет высоко в Андах. Это значит, что наступило время поклонения Пачамаме – Матери Земле. На это отводится целый месяц.


Картография 31.07.2017 (Картография) Обнаружена одна из первых навигационных карт испанских владений в Америке Мануэль Морато-Морено (Manuel Morato-Moreno) из Севильского университета опубликовал в The Cartographic Journal статью с описанием одной из первых навигационных карт региона в Испанской Америке.


Страны и народы/Европа 31.07.2017 (Страны и народы/Европа) Заброшенные замки Италии ждут новых хозяев Время застыло в стенах итальянского замка Блера. На нём ещё сохранились флаги с гербом благородного рода Торлония. Но внутри это поместье XI века уже давно потеряло былое величие.


Этнография, Страны и народы/Европа 28.07.2017 (Этнография, Страны и народы/Европа) Сванети отмечает древнейший народный праздник – Квирикоба С древнейших времен в Сванети 28 июля отмечают религиозный праздник Квирикоба – день, когда приняли мучения святые Квирике и Ивлита. Его в Сванети называют еще Лагуркой. К этому дню сваны жертвуют церкви взрослую белую овцу. В этот день в храме XI века – Лагурке — на молитву собираются верующие не только из Сванети, но и из всех уголков Грузии. Паломники просят святых Квирике и Ивлиту о счастье семьи и скорейшем выздоровлении больных.


Страны и народы/Южная Америка 25.07.2017 (Страны и народы/Южная Америка) Шеф-повара покупают овощи, выращенные на плавучих островах ацтеков В двух десятках километров от центра Мехико находится Сочимилько, известный как Мексиканская Венеция. Здесь среди древних каналов ацтеков можно найти одно из чудес света – чинампы.


Страны и народы/Европа 23.07.2017 (Страны и народы/Европа) Остров за 6 миллионов долларов выставлен на продажу в Шотландии Стать хозяином острова! Такое заманчивое предложение сделали в Шотландии.


Этнография, Страны и народы/Европа 23.07.2017 (Этнография, Страны и народы/Европа) Вардавар - праздник Преображения Господня в Армении Армяне в 2017 году отметят Вардавар, когда все по традиции обливают друг друга водой.


Новые книги

Страны и народы/Ближний Восток (Страны и народы/Ближний Восток) 1961 Катин В.К. По Ливану. Путевые очерки Маленькое арабское государство Ливан наделено большими природными контрастами, а в жизни его народа резко проявляются контрасты социальные. В путевых очерках автор рассказывает о своих встречах с ливанцами, об их трудовых буднях и праздниках. Колоритные картины сел и городов с их традиционными восточными базарами сменяются повествованием о тяжелой жизни феллахов и рабочих, об их повседневных заботах и трудностях.


Страны и народы/Европа (Страны и народы/Европа) 1983 - Италия В книге показаны глубоко противоречивое развитие экономики, остроконфликтные социальные отношения и резкие перемены в политической жизни Италии в 70-х и начале 80-х годов. Большое внимание уделено анализу изменений в структуре производства, системе государственно-монополистического капитала, партийной системе, в мирохозяйственных и внешнеполитических позициях страны. Подробно охарактеризованы также расстановка классовых и политических сил, борьба трудящихся в защиту своих интересов.


Страны и народы/Центральная Америка (Страны и народы/Центральная Америка) 1986 Прыгов Д.Д., Давыдов М.П. За птицей кецаль Книга знакомит читателя с жизнью Мексики, ее прошлым и настоящим, с ее культурным наследием, традициями и бытом. Авторы делятся своими впечатлениями о поездках по Мексике, рассказывают о социальных проблемах, с которыми повседневно сталкиваются простые мексиканцы, передают неповторимый колорит мексиканских городов и селений, экзотической природы страны. Книга хорошо иллюстрирована. Для широкого круга читателей.


Страны и народы/Европа (Страны и народы/Европа) 1987 Малышев В.В. Пиния на ветру. Очерки о современной Италии Автор, журналист-международник, семь лет проживший в Италии, в очерковой форме рассказывает о разных сторонах жизни этой страны. Он знакомит читателя со своеобразным национальным характером итальянцев, с их бытом, обычаями, красочными праздниками, описывает облик самобытных городов страны, подробнее останавливаясь на Риме и Венеции. В книге раскрываются корни недугов, поразивших итальянское общество, показано, как сказываются на жизни простого итальянца экономический кризис, рост преступности, политическая нестабильность.




В избранное