Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Страны и народы мира

  Все выпуски  

Страны и народы мира



Новости

Страны и народы/Азия 23.05.2018 (Страны и народы/Азия) Сдоба на счастье: гонконгцы покорили 18-метровую башню из булочек Традиционный фестиваль булочек на гонконгском острове Чхён Чхау достиг своего апогея. Отчаянные энтузиасты покоряют 18-метровую башню, увешанную сдобной выпечкой.


Этнография, Страны и народы/Европа 23.05.2018 (Этнография, Страны и народы/Европа) День памяти Кирилла и Мефодия: история праздника письменности С Днем памяти Кирилла и Мефодия, просветителей славян и борцов за христианскую веру, неразрывно связан и День празднования славянской письменности и культуры – во всех славянских странах его отмечают 24 мая.


Страны и народы/Европа 22.05.2018 (Страны и народы/Европа) Праздник Холи в Тбилиси: парк Мзиури окрасится всеми цветами радуги Ставший традиционным 'Фестиваль красок' (Tbilisi Color Fest 2018) примет у себя парк Мзиури 3 июня.


Демография 22.05.2018 (Демография) В Росстате зафиксировали сокращение численности населения России За январь-март 2018 года население России сократилось на 40,6 тысячи человек и по состоянию на 1 апреля текущего года составляет 146,8 млн человек.


Демография 21.05.2018 (Демография) КНР готовит отмену всех ограничений рождаемости в 2019 году Власти Китайской народной республики рассматривают возможность полного отказа от политики сдерживания рождаемости. По их словам, такое решение может быть принято еще до конца нынешнего года и обнародовано в 2019 году.


Этнография, Страны и народы/Европа 16.05.2018 (Этнография, Страны и народы/Европа) Традиции российских грузин Грузины ценят жизнь во всех её проявлениях: со взлётами и падениями, радостями и горестями. И умеют благодарить за это Бога. Правильные, 'аристократические' черты лица грузин прославляли ещё античные историки. Но влюбиться в них легко не поэтому. Покоряют они, прежде всего, своим радушием и гостеприимством, умением задушевно петь и произносить мудрые тосты. Да так, что, поднимая с ними чарку-другую, самому легко стать философом!


Страны и народы/Азия 23.04.2018 (Страны и народы/Азия) Туристы поддерживают закрытие знаменитого тайского пляжа Майя Бэй Тайский пляж Майя Бэй стал популярен в 2000 году, после выхода голливудского фильма «Пляж» с Леонардо Ди Каприо в главной роли. Каждый день сюда приезжают тысячи туристов, чтобы поплавать и сделать фото на фоне живописной природы.


Путешествия, Страны и народы/Азия 06.04.2018 (Путешествия, Страны и народы/Азия) Остров Боракай закрывают для туристов из-за проблем с экологией Одно из лучших в мире мест для пляжного отдыха — остров Боракай — закроют для туристов из-за экологических проблем. Такое решение приняли власти Филиппин. Туристов перестанут пускать с 26 апреля.


Путешествия 22.03.2018 (Путешествия) На Мальорке лишат туристов жилья Испанский курортный город Пальма на острове Мальорка с июня запретит владельцам квартир сдавать жилье в аренду туристам. Это первое подобное решение местных властей в Испании.


Этнография 22.03.2018 (Этнография) Весенние жаворонки: в небе и в тарелке 22 марта — День памяти сорока мучеников Севастийских. По преданию, один из римских военачальников, страстный язычник, в 313 году в армянском городе Севастии приказал 40 отважным воинам-христианам принести жертву языческим богам. Храбрые воины отказались, приведя этим в бешенство военачальника, который приказал их сначала пытать, заморозив в холодном озере, а потом казнить и сжечь. По преданию, души сорока воинов-христиан после гибели превратились в сорок жаворонков.


Этнография, Страны и народы/Азия 18.03.2018 (Этнография, Страны и народы/Азия) История и традиции дунган В формировании этого российского народа религия сыграла определяющую роль. Потомки арабов и китайцев, дунгане были глубоко верующими мусульманами – и это посреди конфуцианско-даосистского Китая! Благодаря Российской империи дунгане спаслись от истребления.


Этнография, Страны и народы/Европа 17.03.2018 (Этнография, Страны и народы/Европа) Ногайцы России В последнее время о ногайцах вспоминают в основном в связи с земельным вопросом в Дагестане. Что это за народ и что происходит с этносом сейчас, рассказал заместитель директора Астраханского филиала РАНХиГС, к.п.н. Эльдар Идрисов.


Этнография, Страны и народы/Европа 15.03.2018 (Этнография, Страны и народы/Европа) Традиции, верования и материальная культура эвенов Эвенов часто путают с эвенками. Эти два народа хоть и очень похожи, но всё-таки разные. В дореволюционное время их не особо различали: тех и других называли 'тунгусами'. Впрочем, у эвенов было и другое название. Их называли ещё и 'ламутами' (от тунгусского слова 'лам' - 'море'), потому что они заселяют северную часть Охотского побережья и северо-восточные районы Якутии, тогда как эвенки живут в остальной части Восточной Сибири, западнее эвенов.


Этнография 15.03.2018 (Этнография) День весеннего равноденствия Во всех странах существовали праздники, связанные с этим астрономическим моментом, многие из них не сохранились, впрочем, традиции встречи весны по-прежнему существуют в разных странах.


Этнография, Страны и народы/Азия 14.03.2018 (Этнография, Страны и народы/Азия) День слона — национальный праздник Таиланда На окраине древнего тайского города Аюттхая собрались 70 слонов в красочных попонах. Каждый год 13 марта здесь, как и по всему Таиланду, празднуют День слона.


Страны и народы/Азия 08.03.2018 (Страны и народы/Азия) Ледовый фестиваль в Монголии: гонки на санях и стрельба из лука Традиционный Ледовый фестиваль прошёл на высокогорном озере Хубсугул в Северной Монголии. Зима здесь обычно долгая и суровая, и даже в марте не желает отступать. Но зимние забавы от этого только веселее.


Этнография, Страны и народы/Азия 06.03.2018 (Этнография, Страны и народы/Азия) Фестиваль крокодила в Пакистане: кормление рептилий и танцы под барабаны Не каждый день для крупнейшего крокодила святыни Мангопир в Карачи устраивают пир. Но в течение нескольких дней в начале марта ему оказывают особые почести. Так, африканские арабы Пакистана, или, как их называют, сидди, отмечают свой главный праздник в году. Он посвящён суфийскому святому, которого они считают своим покровителем.


Этнография 05.03.2018 (Этнография) Традиции и обычаи ассирийцев Этот народ был известен под разными именами: греки и римляне называли их сирийцами, армяне – айсорами, а персы – назран (не путать с городом в России!). Это неудивительно: за свою многотысячелетнюю историю они повстречали и пережили многих. Однако с 609 года до н. э. своего государства один из древнейших в мире народов не имеет. А потому живущие в России ассирийцы могут смело назвать ее своей родиной и единственным домом.


Страны и народы/Европа 20.02.2018 (Страны и народы/Европа) В Базеле празднуют «Фастнахт», признанный ЮНЕСКО наследием человечества Барабанная дробь огласила ночные улицы швейцарского города Базель. В кромешной тьме зажглись тысячи фонарей. Так здесь ежегодно начинается карнавал «Фастнахт». Празднование охватывает город с четырёх утра. В это время, по традиции, все уличные фонари гаснут.


Страны и народы/Азия 15.02.2018 (Страны и народы/Азия) Холи, Холи-дэй Сегодня начался фестиваль красок – индийский Холи. Этот веселый праздник отмечают, когда зимняя прохлада сменяется почти летней жарой. Города и деревни уже сами по себе наполнены красками.


Этнография 30.01.2018 (Этнография) Обычаи и традиции ительменов Представители этого народа не рвутся спасать утопающего или попавшего под лавину: нельзя оставить духи воды или гор без пищи и тем самым разозлить их. Утонуть, по их представлениям, боится даже верховное божество – Ворон Кутха, прародитель народа. По одной из легенд, он обманул горбуш-собак, запряженных в его повозку, и те за это его едва не утопили. Ительмены, коренное население Камчатки, прекрасно знают: шутить со всемогущими силами природы нельзя. Можно только научиться жить с ними по их правилам.


Этнография 29.01.2018 (Этнография) Традиции и культура табасаранцев Особенность языка этого народа нередко используют при составлении заковыристых заданий для кроссвордов. И правда, табасаранский непрост: в нём 48 местных и четыре основных падежа - попробуй все запомнить!


Путешествия, Страны и народы/Африка 12.01.2018 (Путешествия, Страны и народы/Африка) Сомали пытается восстановить туризм Могадишо, столица Сомали, когда-то привлекала туристов архитектурой, пляжами и лазурными водами. Страна может также похвастаться самой длинной в Африке береговой линией.


Этнография 10.01.2018 (Этнография) Традиции, верования и обычаи тувинцев Тувинцы, или 'тубинцы', как их ещё называют в некоторых источниках, поскольку они живут на реке Тубе (приток Енисея), упоминаются уже в китайских летописных хрониках.


Этнография 06.01.2018 (Этнография) Кто такая водь Водь – финно-угорский народ, коренное население Ленинградской области. Это один из самых малочисленных народов России: по переписи 2010 года насчитывалось только 64 вожанина. Ученые всерьез говорят о почти полном исчезновении води и ее языка. Тем удивительнее факт, что свои традиции представители этого народа сохраняли дольше многих других.


Этнография 04.01.2018 (Этнография) Традиции, обычаи и уклад жизни коряков Коряки – коренной малочисленный народ, прежде всего севера Камчатки. Сейчас коряки компактно живут также в Магаданской области и Чукотском автономном округе. По переписи 2010 года в России насчитывается чуть меньше 8 тыс. коряков.


Страны и народы/Европа 27.12.2017 (Страны и народы/Европа) В Лондоне можно платить уличным артистам картой Прохожие в Лондоне теперь могут не только бросить монетку понравившемуся уличному артисту, но и заплатить за его труд бесконтактной банковской картой.


Этнография 25.12.2017 (Этнография) Традиции и обычаи народа сето Наверное, это единственный коренной народ нашей необъятной многонациональной родины, у которого есть собственный действующий монарх. Но самое интересное, что народ этот переизбирает своего монарха каждый год.


Страны и народы/Европа 25.12.2017 (Страны и народы/Европа) Прозрачный отель-купол в Исландии: зимний пейзаж и Северное сияние Этот и ещё восемь прозрачных куполов, напоминающих ледяные пузыри, разбросаны среди соснового леса близ исландской деревни Рейкхольт. Здесь гостям предлагают стать ближе к природе, а если повезёт — увидеть Северное сияние.


Картография 22.12.2017 (Картография) Пора идти по картам Гиперборея, Лукоморье, Золотая Баба — слова, которые обычно переносят нас в область легенд и преданий, на выставке «Карты земель российского Севера: реальность и мифы» в РГБ обретают реальное измерение. Уникальный смотр рукописных и печатных карт отражает историю освоения северных территорий с XVI века до сегодняшнего дня.


Картография 21.12.2017 (Картография) Карты мира, которые расскажут о менталитете стран Эти карты вам не покажут на уроках географии.


Новые книги

Страны и народы/Африка (Страны и народы/Африка) 1979 Гарчарчик С. Самая большая кладовая в мире Автор, спортивный журналист, рассказывает в своей брошюре о поездке с группой аквалангистов в Танзанию. Наряду со сценами подводной охоты и исследованиями морского дна у берегов Танзании Станислав Гарчарчик описывает жизнь в этой стране после достижения независимости.


Страны и народы/Ближний Восток (Страны и народы/Ближний Восток) 1961 Катин В.К. По Ливану. Путевые очерки Маленькое арабское государство Ливан наделено большими природными контрастами, а в жизни его народа резко проявляются контрасты социальные. В путевых очерках автор рассказывает о своих встречах с ливанцами, об их трудовых буднях и праздниках. Колоритные картины сел и городов с их традиционными восточными базарами сменяются повествованием о тяжелой жизни феллахов и рабочих, об их повседневных заботах и трудностях.


Страны и народы/Европа (Страны и народы/Европа) 1983 - Италия В книге показаны глубоко противоречивое развитие экономики, остроконфликтные социальные отношения и резкие перемены в политической жизни Италии в 70-х и начале 80-х годов. Большое внимание уделено анализу изменений в структуре производства, системе государственно-монополистического капитала, партийной системе, в мирохозяйственных и внешнеполитических позициях страны. Подробно охарактеризованы также расстановка классовых и политических сил, борьба трудящихся в защиту своих интересов.


Страны и народы/Центральная Америка (Страны и народы/Центральная Америка) 1986 Прыгов Д.Д., Давыдов М.П. За птицей кецаль Книга знакомит читателя с жизнью Мексики, ее прошлым и настоящим, с ее культурным наследием, традициями и бытом. Авторы делятся своими впечатлениями о поездках по Мексике, рассказывают о социальных проблемах, с которыми повседневно сталкиваются простые мексиканцы, передают неповторимый колорит мексиканских городов и селений, экзотической природы страны. Книга хорошо иллюстрирована. Для широкого круга читателей.




В избранное