Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Страны и народы мира

  Все выпуски  

Страны и народы мира


Новости

Демография, Страны и народы/Европа 09.08.2019 (Демография, Страны и народы/Европа) Европа без брака В Европе процент детей, рожденных вне брака, в 2016 году был выше, чем детей, чьи родители были женаты. Таким образом можно отметить снижение важности института брака на Западе.


Страны и народы/Азия 05.08.2019 (Страны и народы/Азия) На Ямале коренные народы Севера отметили середину лета День середины лета отметили в Салехарде 2 августа на стойбище оленеводов Шитамкурт коренные народы Севера Ямало-Ненецкого автономного округа.


Страны и народы/Европа 28.07.2019 (Страны и народы/Европа) Гуси Святого Якова: Cтранный народный праздник в Испании Ныне праздничная традиция, а в былые времена тренировка испанских солдат перед сражениями - отрывание гусям голов.


Страны и народы/Азия 18.07.2019 (Страны и народы/Азия) Лодочное шествие: в Таиланде прошёл красочный фестиваль Ежегодно в тайском городе Аюттхая отмечают начало трёхмесячного Дождевого поста, который также называют васса. 150 лодок прошли по каналу Ладчадо. Буддийские общины с июля по октябрь в сезон дождей практикуют уединение.


Этнография, Страны и народы/Азия 15.07.2019 (Этнография, Страны и народы/Азия) Сказания, плачи, танцы и плетение аркана – ямальцы выступили в Венгрии На фестивале, посвящённом 200-летию со дня рождения венгерского учёного-путешественника, основоположника финно-угроведения Антала Регули, ямальцы представили достижения традиционной культуры автономного округа. Мероприятие прошло в городе Зирц (Венгрия) и собрал представителей регионов, где живут финно-угорские народы. Фестиваль организовали Финно-угорский культурный центр и Российский культурный центр в Будапеште.


Демография 12.06.2019 (Демография) Рожать позже, но больше Росстат отметил, что чаще всего в 2018 году рожали женщины, которым исполнилось 30 лет, таким образом рождаемость в России продолжает снижаться, а возраст рожениц — повышаться.


Этнография 23.05.2019 (Этнография) В Камбодже королевские волы предсказали, каким будет урожай Два королевские вола по традиции пропахали первую борозду в Камбодже. За священными животными следует яркая процессия. На празднике присутствуют король и члены правительства.


Страны и народы/Азия 21.05.2019 (Страны и народы/Азия) Якутия впервые отметит День сайылыка День сайылыка символизирует у народов республики Саха - радость людей, переживших суровую и долгую якутскую зиму, весеннее обновление природы, переезд на сайылыки (летние пастбища).


Этнография, Страны и народы/Азия 10.05.2019 (Этнография, Страны и народы/Азия) Церемония Королевской вспашки: что предсказали священные волы В Тайланде на церемонии Королевской вспашки присутствуют Король Рама X и Королева. Это один из самых древних тайских ритуалов. Так землю благословляют для успешного урожая в грядущем сезоне.


Этнография, Страны и народы/Азия 12.04.2019 (Этнография, Страны и народы/Азия) Слоны и люди устроили водную битву в честь тайского Нового года На встрече Сонгкран (тайский Новый год) в тайском городе Аюттхая устроили водную битву слоны и люди. Разукрашенные животные не щадят ни женщин, ни детей. Впрочем, попасть под прохладный душ стремится каждый.


Страны и народы/Азия 20.03.2019 (Страны и народы/Азия) Женщины-аборигены на Ямале все реже соглашаются кочевать вместе с мужчинами по тундре Уменьшается количество женщин из числа кочевых народов, проживающих на Ямале, соглашаются кочевать вместе с мужчинами по тундре - к такому выводу пришли специалисты Научного центра изучения Арктики.


Этнография, Страны и народы/Азия 27.02.2019 (Этнография, Страны и народы/Азия) Как чулымцы выкупают землю для умершего На Чулыме говорят: 'У всего свой хозяин есть'. В доме – Абиези, 'суседка', домовой. В лесу – Тайгези, хозяин тайги. В Чулыме – Суеси, речной владыка, похожий, говорили старики, то на огромную щуку, то на покрытого длинной шерстью лося.


Страны и народы/Азия 25.02.2019 (Страны и народы/Азия) Оленина и коктейль из крови: чем питаются коренные народы Ямала Было проведено масштабное исследование влияния различных видов питания на здоровье аборигенов с учетом возраста, пола, кочевого или оседлого образа жизни учеными Научного центра изучения Арктики (ЯНАО, г. Надым).


Этнография, Страны и народы/Европа 17.01.2019 (Этнография, Страны и народы/Европа) Очищение огнём: в Испании прыгают на лошадях через костры В испанском городке Сан-Бартоломе-де-Пинарес ежегодно проходит фестиваль «Лас луминариас». На празднике по традиции лошади со всадниками смело пробегают сквозь языки пламени и клубы дыма.


Страны и народы/Южная Америка 09.01.2019 (Страны и народы/Южная Америка) В Андах почти не осталось пастухов – молодёжь уезжает в города Ламы для андских индейцев – это и еда, и одежда, и транспорт. Так же как и его предки Хенаро Арсе (коренной боливиец) разводит и пасёт лам, сколько себя помнит.


Новые книги

Страны и народы/Центральная Америка (Страны и народы/Центральная Америка) 1951 Венин В.М. Панама и Панамский канал Государство Панама, незначительное как по площади, так и по населению, привлекает в международных отношениях много внимания. Это объясняется тем, что через ее территорию проходит один из важнейших мировых путей сообщения - Панамский канал, связывающий Атлантический и Тихий океаны. Панамский канал сделал Панаму объектом ожесточенной борьбы и особого внимания со стороны главных империалистических держав и в первую очередь Соединенных Штатов Америки. В книге рассказывается о торговле, экономике и истории Панамы и о территории, имеющий особый статус - Зона Панамского канала.


Страны и народы/Азия, Страны и народы/Африка (Страны и народы/Азия, Страны и народы/Африка) 1960 Гаскар П. Путешествие к живым В 1956 — 1957 годах французский писатель Пьер Гаскар по приглашению Всемирной организации здравоохранения совершил большое путешествие по странам Азии и Африки. Он посетил Индию, Таиланд, Сингапур, Индонезию, Филиппины, Эфиопию, Судан и Сомали. Результатом этой поездки явилась предлагаемая читателям книга «Путешествие к живым». Население стран, которые посетил Гаскар, подвержено тяжелым тропическим болезням, усугубляемым примитивными условиями жизни, недоеданием или голодом, бедностью или нищетой и другими спутниками или остатками наследия колониализма. В задачу Гаскара входило непосредственное ознакомление с условиями жизни коренного населения и с работой врачей и медицинских работников ВОЗ по лечению и профилактике наиболее опасных и распространенных тропических болезней. Правдиво написанная книга П. Гаскара привлечет внимание читателей и заставит их задуматься над вопросами о «судьбах народов», о пробуждении их стремлений к независимости, о развитии их культуры.


Страны и народы/Африка (Страны и народы/Африка) 1979 Гарчарчик С. Самая большая кладовая в мире Автор, спортивный журналист, рассказывает в своей брошюре о поездке с группой аквалангистов в Танзанию. Наряду со сценами подводной охоты и исследованиями морского дна у берегов Танзании Станислав Гарчарчик описывает жизнь в этой стране после достижения независимости.


Страны и народы/Ближний Восток (Страны и народы/Ближний Восток) 1961 Катин В.К. По Ливану. Путевые очерки Маленькое арабское государство Ливан наделено большими природными контрастами, а в жизни его народа резко проявляются контрасты социальные. В путевых очерках автор рассказывает о своих встречах с ливанцами, об их трудовых буднях и праздниках. Колоритные картины сел и городов с их традиционными восточными базарами сменяются повествованием о тяжелой жизни феллахов и рабочих, об их повседневных заботах и трудностях.




В избранное