Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Страны и народы мира

  Все выпуски  

Страны и народы мира


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Демография 22.07.2014 (Демография) Демографический курс Индии поможет ее развитию Мировой популяционный гигант Индия может стать в XXI веке новой сверхдержавой.


Этнография 22.07.2014 (Этнография) Группа этнографов провела исследование наследия Жусупа Мамая в Китае Группа кыргызских этнографов и ученых провела исследование наследия Жусупа Мамая в Кыргызском автономном округе Кызыл-Суу Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая.


Этнография, Страны и народы 21.07.2014 (Этнография, Страны и народы) Национальные особенности русского менталитета. Чем и почему мы отличаемся от других народов? 135 лет назад родился французский психолог и нейропсихиатр Анри Валлон, который, опираясь на труды знаменитого швейцарского психолога Карла Юнга, ввел понятие менталитета.


Этнография, Страны и народы 18.07.2014 (Этнография, Страны и народы) Конкурс хранителей фольклора коренных народов Севера стартует на Ямале Департамент по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО объявил о начале проведения конкурса на присуждение специальных премий за работу по сохранению, сбору образцов и передаче подрастающему поколению фольклора коренных малочисленных народов Севера.


Этнография, Страны и народы 17.07.2014 (Этнография, Страны и народы) Телеуты Кузбасса отпраздновали Теле-Каан Телеуты Кузбасса отметили национальный праздник 'Теле-Каан'.


Этнография, Страны и народы 14.07.2014 (Этнография, Страны и народы) Праздник «Древо жизни» состоялся в старинном вепсском селе Шелтозеро Темой праздника стал День Петра и Павла, который отмечали по православному календарю в субботу, 12 июля.


Этнография, Страны и народы 14.07.2014 (Этнография, Страны и народы) Кряшены Татарстана отметили Питрау В селе Зюри Мамадышского района Татарстана 12 июля отметили республиканский народный праздник культуры кряшен Питрау.


Картография 14.07.2014 (Картография) Изданный атлас Гагаузии башкан подарит премьер-министру Юрию Лянкэ В автономии уже был издан первый экземпляр атласа Гагаузии. Общий тираж доставят в Комрат в ближайшие дни, отметили в пресс-службе исполкома автономии.


Этнография, Страны и народы 11.07.2014 (Этнография, Страны и народы) Ямальских детей знакомят с легендами и былями острова Белый Поселки Ямальского района объезжает передвижная выставка «Легенды и были острова Белый», организованная районным музеем.


Этнография, Страны и народы 11.07.2014 (Этнография, Страны и народы) В Мордовии покажут языческие обряды древних эрзян Обрядовый эрзянский праздник 'Велень Озкс' пройдет 12 июля в селе Ташто Кшуманця Большеигнатовского района Мордовии.


Этнография, Страны и народы 07.07.2014 (Этнография, Страны и народы) Древний обрядовый праздник 'Луд' провели в Коми Обрядовый праздник 'Луд' проходил в селе Ижма Республики Коми 5 и 6 июля.


Страны и народы/Южная Америка 05.07.2014 (Страны и народы/Южная Америка) В Бразилии зафиксирована массовая миграция туземцев, которые ранее жили изолированно Из Бразилии приходят новости не только о футболе: этим летом там зарегистрирована массовая миграция туземцев, которые никогда прежде не сталкивались с внешним миром и даже не имеют иммунитета к простым респираторно-вирусным заболеваниям, из района Амазонки в населенные районы страны.


Демография 03.07.2014 (Демография) 5 наций, которые исчезают на глазах Согласно общему прогнозу ООН для нашей планеты, население Земли к 2050 году вырастет более чем на 37% – до 9,5 млрд человек.


Страны и народы 02.07.2014 (Страны и народы) На Ямале создан банк данных о коренных народах В ЯНАО создана Единая информационная система (ЕИС) по моделированию и прогнозированию социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера ЯНАО.


Этнография, Страны и народы 01.07.2014 (Этнография, Страны и народы) В Удмуртии отметили марийский праздник Семык Национальный марийский праздник Семык отметили в деревне Усть-Сакла Каракулинского района Удмуртии.


Этнография 01.07.2014 (Этнография) В Ненецком округе проведут этносоциологическое исследование «Центр гуманитарных, социально-экономических и политических исследований-2» проведет исследование качества жизни коренных малочисленных народов Севера в населенных пунктах Ненецкого автономного округа.


Картография 28.06.2014 (Картография) Как житель Добрянки карту Пермской губернии создавал Имя дореволюционного географа, картографа, археолога Ивана Яковлевича Кривощёкова (1854-1916) особенно хорошо известно в Кудымкаре.


Этнография, Страны и народы 27.06.2014 (Этнография, Страны и народы) В Псковской области презентуют книгу о народе сето В зале Петра Оссовского Псковского музея-заповедника 2 июля состоится презентация книги Татьяны Огаревой 'Этнографические заметки из жизни крестьян сето'.


Этнография 26.06.2014 (Этнография) В Надыме открыта выставка о жизни ненцев на берегах священного озера Этнографическая выставка «Река Надым - священное дыхание озера Нумто», повествующая о традиционной жизни лесных ненцев, открылась в Надыме.


Картография 19.06.2014 (Картография) Пограничный появился на Яндекс-картах В конце марта жители посёлка Пограничный обратились к крупнейшему в России поисковику с просьбой внести изменения на Яндекс-карты.


Демография, Страны и народы 03.06.2014 (Демография, Страны и народы) Об истории покорения чукчей Сибирские историки проследили эпопею присоединения к России последней из ее континентальных территорий.


Страны и народы 01.06.2014 (Страны и народы) Иерусалим сохранит свои 'колонии' Региональный комитет по планированию муниципалитета Иерусалима одобрил в воскресенье генеральный план восстановления и сохранения колониальных частей столицы.


Этнография 29.05.2014 (Этнография) Незабытые песни на исчезающем языке Справедливо считается, что народ существует, пока жив его язык. Благодаря усилиям ученых и энтузиастов национальный язык уйльта живет.


Картография 28.05.2014 (Картография) В XVII веке точно было известно, что Рай находится возле Австралии Шедевр картографического искусства, «Хорографическая книга Сибири», составленная Семеном Ремезовым в 1697 году и упорно пополняемая им с сыновьями Леонтием, Семеном, Иваном до 1711-го, в действительности еще и пример исторического конфликта ускоренного порой поверхностного просветительства и традиционного знания, мифов.


Картография 22.05.2014 (Картография) В Гамбурге состоялся аукцион старинных книг и карт 19 и 20 мая в немецком Гамбурге состоялся аукцион старинных книг и географических карт.


Картография 20.05.2014 (Картография) В Антверпене напечатан первый в мире географический атлас В 1570 году фламандский картограф Абрахам Ортелиус (1527-1598) составил и разработал прототип современного атласа.


Путешествия, Страны и народы 16.05.2014 (Путешествия, Страны и народы) С июня Египет вводит налог с туристов Египет с начала июня начнет взимать с туристов налог на развитие в размере 7 долларов.


Путешествия, Страны и народы 14.05.2014 (Путешествия, Страны и народы) Лондон установил рекорд посещаемости туристами Впервые за всю историю туристических визитов Лондону удалось превысить планку в 16 млн посетителей.


Картография 05.05.2014 (Картография) Самый длинный европейский город уместился на полотне в десять метров Из Северной столицы в олимпийскую вернулась необычная карта, созданная сочинским мастером Александром Келлером.


Картография, Путешествия 25.04.2014 (Картография, Путешествия) В Национальном музее РТ открылась выставка 'Пири Рейс: мир загадок и открытий турецкого адмирала' Вчера в рамках программы 'Казань – культурная столица тюркского мира 2014 года' в Национальном музее РТ открылась выставка 'Пири Рейс: мир загадок и открытий турецкого адмирала'.


Картография 14.04.2014 (Картография) 14 апреля 1527 года родился составитель первого географического атласа Абрахам Ортелиус 14 апреля 1527 года родился фламандский картограф Абрахам Ортелиус, составитель первого в мире географического атласа.


Путешествия, Страны и народы 07.04.2014 (Путешествия, Страны и народы) Поиски легендарного города угрожают индейцам Французский писатель и путешественник Тьерри Жамин (Thierry Jamin) планирует организовать очередную экспедицию по поискам легендарного города инков Пайтити, который, по расчетам Жамина, находится в лесах юго-востока Перу.


Новые книги

Города/Европа (Города/Европа) 1988 - Загорск Неповторимым своеобразием и красотой поражает Загорск - один из древних русских городов, расположенный в 70 км к северу от Москвы. Здесь сохранился замечательный архитектурный ансамбль - Троице-Сергиева лавра, ныне Загорский государственный историко-художественный музей-заповедник. Обновляя и благоустраивая город, жители любовно оберегают памятники старины, сохраняют своеобразие древнего Загорска.


Города/Европа (Города/Европа) 1985 - Таллин Множество объектов самого разного назначения построено за последние годы. Ни на один день не останавливается строительство в старинном и вечно юном, прекрасном и неповторимом Таллине.


Страны и народы/Азия (Страны и народы/Азия) 1987 Большов И.Г., Толорая Г.Д. Корейская Народно-Демократическая Республика На основе документов и материалов, собранных во время пребывания в КНДР, авторы рассказывают об уникальной природе страны, о ее древней истории, традициях и обычаях населения; освещают широкий круг вопросов современной политической, экономической и культурной жизни, успехи трудящихся КНДР в строительстве социалистического общества. Для широкого круга читателей.


Страны и народы/Европа (Страны и народы/Европа) 1977 Васильев В.И., Гейденрейх Л.Н. Тундра Канинская Книга, написанная двумя исследователями Крайнего Севера - этнографом и старейшим советским работником Севера,- рассказывает о путешествиях по полуострову Канин, о его природе и коренном населении-оленеводах и охотниках, о их прежнем и современном быте и культуре, об изменениях, которые произошли в жизни и хозяйстве канинских ненцев за годы Советской власти. Часть очерков Л. Н. Гейденрейха посвящена Чукотке. Книга предназначена для массового читателя.



В избранное