Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Географические новости

  Все выпуски  

Новостная лента проекта Geoman.ru



Новые книги

Земля/Почвоведение (Земля/Почвоведение) Карпачевский Л.О. Зеркало ландшафта В книге в популярной форме рассказывается о почве - ее жизни, происходящих в ней процессах, различных свойствах почв и главном из них - плодородии, о месте и значении почвы в биосфере Земли. Речь идет также о географическом распространении разных видов почв, о роли воды и животных, деятельности человека и других факторах, влияющих на почву. Автор освещает и некоторые актуальные проблемы почвоведения


Путешествия, Части света/Азия (Путешествия, Части света/Азия) Аганесов Р. Байкальской тропой В течение многих месяцев путешествовал автор этой книги вдоль западного побережья Байкала, пропирался зимой сквозь пургу по льду озера, шел сквозь прибрежную тайгу, встречался с охотниками и рыбаками, жил и работая вместе с ними. О природе и людях Прибайкалья он рассказывает в своей книге


Путешествия, Земля/Арктика (Путешествия, Земля/Арктика) Гордейчик В.С. Хождение за пять морей Книга посвящена уникальному научно-практическому эксперименту - сверхраннему высокоширотному трансарктическому рейсу атомного ледокола 'Сибирь' с транспортным судном из Мурманска в Берингов пролив. Читателю предстоит вместе с участниками похода пробиться сквозь льды Северного Ледовитого океана, подняться в воздух с ледовыми разведчиками, участвовать в сеансах связи через искусственные спутники Земли, побывать на дрейфующей станции 'СП-24'. А главное - познакомиться с судьбами людей, выбравших Арктику местом нелегкой, но почетной работы.


Путешествия (Путешествия) Чиж Г.П. К неведомым берегам В книге рассказывается о русских землепроходцах и мореплавателях, сделавших земли и воды Крайнего Севера и Дальнего Востока частью Российского государства


Новости

Космос 12.03.2008 (Космос) Jules Verne устремился к МКС Космический корабль 'Жюль Верн' (Jules Verne) успешно выполняет рейс на Международную космическую станцию.


Космос 11.03.2008 (Космос) Японский обитаемый модуль стартовал к космической станции Сегодня в 9:28 по московскому времени в космос успешно взлетел шаттл Endeavour (миссия STS-123).


Палеонтология 09.03.2008 (Палеонтология) Трехрогая рептилия за полмиллиона евро В парижском отделении аукционного дома 'Кристис' на торги выставлен скелет огромного динозавра трицератопса.


Геология 07.03.2008 (Геология) Возраст Большого каньона увеличился втрое Одну из самых восхитительной достопримечательностей Земли Большой каньон учёные из университета Нью-Мексико (University of New Mexico) сделали ещё более впечатляющей.


История Земли 07.03.2008 (История Земли) 80 млн лет назад океаны были на 170 метров выше Австралийские ученые пришли к выводу, что примерно 80 млн лет назад - во времена, когда на нашей планете господствовали динозавры, уровень мирового океана был на 170 метров выше сегодняшних показателей.


Космос 07.02.2008 (Космос) Лаборатория Columbus отправилась на орбиту 7 февраля (в 22:45 по московскому времени) шаттл Atlantis (миссия STS-122) стартовал на Международную космическую станцию. Этот полёт открывает новую главу в европейской космонавтике.


Происхождение жизни 01.02.2008 (Происхождение жизни) Колыбелью жизни на Земле может быть Потерянный город в Атлантике Потерянный город на дне океана содержит следы таких химических веществ, которые указывают, что он мог быть колыбелью жизни на Земле.


Экология 30.01.2008 (Экология) Потепление климата превращает океан в пустыню Синий цвет цвет пустыни, где нет пищи ни для водорослей, ни для рыб, вода это теплый и безвкусный бульон, все то, что жизнь предпочитает обходить стороной.


Палеонтология 29.01.2008 (Палеонтология) В Северной Америке найдены останки древнейшего примата континента Останки древнего примата, датированные возрастом 55,8 миллиона лет, найдены близ города Меридиан (Meridian) в штате Миссисипи.


Экология 29.01.2008 (Экология) В Антарктику вторгаются чужеродные организмы Антарктида считалась последним бастионом нетронутой природы нашей планеты, однако теперь ей угрожает нашествие чужеродных организмов.


Экология 17.12.2007 (Экология) Тропики Земли продвигаются к полюсам Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Geoscience, с 1979 г. климатические зоны тропиков продвинулись к северному и южному полюсам на 2-4,8 градуса, что составляет 220-530 км...



В избранное