Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Географические новости

  Все выпуски  

Новостная лента проекта Geoman.ru


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Климат, Биосфера 09.04.2009 (Климат, Биосфера) Глобальное потепление оказалось врагом домашних животных Биологи из Великобритании установили, что глобальное потепление может представлять значительную угрозу для многих домашних животных в Европе, сообщает New Scientist. Сразу несколько статей, посвященных этой тематике, появились в журнале Veterinary Parasitology.


Геология 07.04.2009 (Геология) По каким знакам можно предсказать землетрясения Ученые утверждают, что пока нет возможности заранее предупреждать население о подземных толчках, пишет Франко Фореста Мартин в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.


Геология, Орбита и вращение 07.04.2009 (Геология, Орбита и вращение) Лунное притяжение вызывает землетрясения Французские и американские учёные, изучив гигантский массив данных по 440 тысячам землетрясений, произошедшим с 1973 года (Earthquake Catalog), пришли к выводу, что как минимум 0,5-1% подземных толчков силой менее 4 баллов по шкале Рихтера происходят по вине нашего естественного спутника.


История Земли 06.03.2009 (История Земли) Ученые соединили Новую Каледонию и Новую Зеландию Австралийские ученые показали, что Новая Каледония и Новая Зеландия в прошлом соединялись друг с другом. До сих пор считалось, что эти острова географически изолированы. Работа исследователей опубликована в журнале Earth and Planetary Science Letters, а ее краткое содержание изложено на сайте Университета Монаша.


Гидросфера 05.03.2009 (Гидросфера) Мертвое море оказалось на пути к гибели Ученым из Германии удалось установить, что уровень воды в Мертвом море (которое, на самом деле, озеро) понижается в последние три десятилетия с угрожающей скоростью. Продолжение данного процесса может иметь для уникального водоема катастрофические последствия. Работа исследователей опубликована в журнале Naturwissenschaften, а ее краткий пересказ доступен на сайте издательского дома Springer, выпускающего данный журнал.


Новые книги

Картография, Орбита и вращение Земли (Картография, Орбита и вращение Земли) 1983 Хауз Д. Гринвичское время и открытие долготы Английский ученый Дерек Хауз в популярной форме рассказывает о многовековой истории постижения человеком понятий астрономического времени и долготы, о поисках способов наиболее точного измерения этих величин и ведущей роли, которую сыграла в этих исследованиях всемирно известная Гринвичская обсерватория, давшая свое имя нулевому меридиану. Написанная живо и увлекательно, богато иллюстрированная, книга Д. Хауза предназначена для широких кругов читателей, интересующихся историей науки и техники.


Геология, Путешествия (Геология, Путешествия) 1962 Кузнецова Л.И. Куда плывут материки Движутся ли материки? Как образовались лунные кратеры? Каков климат ледяного острова Гренландия? На эти и еще многие другие вопросы искал ответа замечательный немецкий ученый Альфред Вегенер. Он был и геофизиком, и астрономом, и метеорологом - его влекло все неизведанное. Он высказал интересные теории и смелые гипотезы. Многие его открытия стали теперь достоянием науки; некоторые гипотезы отвергнуты, а есть и такие, которые до сих пор вызывают жаркие споры. Вегенер известен не только как кабинетный ученый, но и как полярный путешественник - исследователь Гренландии. Эта книга - первая попытка рассказать о жизни Альфреда Вегенера, жизни, полной неустанных научных поисков и опасных увлекательных путешествий.


Геология (Геология) 1978 Лебединский В.И. В удивительном мире камня Книга знакомит широкие круги читателей с веществом Земли - горными породами. В ней рассказывается о возникновении и сложной жизни горных пород, о том, как изучают камень. Речь идет о песке и песчанике, разнообразных глинах, известняке и доломите, минеральных солях, граните, базальте, габбро, мраморе и сланцах. Каждой горной породе посвящен очерк. Из него можно узнать о свойствах и характерных особенностях горной породы, ее возникновении и практическом применении. Особая глава посвящена диковинкам в мире камня. Приведены сведения об использовании горных пород в технике, строительстве и искусстве. Много оригинальных цветных и черно-белых иллюстраций. Во втором издании помещен новый материал о диковинных камнях и сооружениях из камня. Книга рассчитана на самый широкий круг читателей - любителей камня, на всех интересующихся историей возникновения различных горных пород.


Путешествия/Азия (Путешествия/Азия) 1962 Ефремов А.Н., Федоровский Е.П. Беспокойная прямая Книга Беспокойная прямая рассказывает о путешествии по шестидесятому меридиану. Авторы не приспосабливали своего маршрута к наиболее крупным стройкам и не сворачивали с меридиана для встречи с известным героем. И города, и села, и люди все в этой книге такое, как встретилось на пути. Путешественники пересекли страну от северного острова Вайгача через весь Урал, казахскую степь, Аральское море, пустыню Каракумы и вышли к границе с Ираном. На оленях и пешком, на плотах и самолетах, на верблюдах и в поезде они преодолели больше семи тысяч километров. Поход свой авторы книги посвятили столетнему юбилею журнала Вокруг света.



В избранное