Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Географические новости

  Все выпуски  

Географические новости


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Геология, Красота природы 26.07.2011 (Геология, Красота природы) Ученые поняли происхождение Патомского «кратера» Ученые выяснили, что Патомский «кратер» имеет криогенное происхождение. Ни космическая, ни вулканическая гипотеза о его происхождении не находят своего подтверждения.


История Земли 26.07.2011 (История Земли) Уточнена датировка древнего глобального потепления С помощью современных методов датировки пород группа британских и американских учёных во главе с Адамом Чарльзом из Саутгемптонского университета (Великобритания) дала новую оценку времени начала позднепалеоценового термального максимума.


История Земли, Геология 24.07.2011 (История Земли, Геология) Алмазы зашифровали время образования материков и океанов Материки и океаны начали формироваться после того, как на молодой Земле пришли в движение литосферные плиты. Это произошло, по подсчетам геологов, три миллиарда лет назад. Свидетелями процесса стали алмазы, залегающие на глубине около двухсот километров.


Климат, Биосфера 21.07.2011 (Климат, Биосфера) Белки первыми адаптировались к глобальному потеплению Споры о том, что именно вызывает потепление климата нашей планеты, не утихают: одни считают, что потепление вызвано деятельностью человека, другие – что всё дело в естественных природных процессах. Но правда в том, что температура, так или иначе, изменяется, заставляя живые организмы подстраиваться под новый шаблон жизни. Растения и животные уже не раз демонстрировали потрясённым учёным примеры адаптации к окружающей среде, однако впервые обнаружено не только изменение поведения, но и эволюция генетической структуры клеток красной американской белки. На основе наблюдений за несколькими поколениями грызунов, исследователи назвали эту белку первым животным, которому удалось приспособиться к глобальным изменениям климата.


Климат 21.07.2011 (Климат) Бангкок уходит под воду День за днем Бангкок все глубже тонет в море. Погружение неотвратимо. Наиболее пессимистично настроенные эксперты опасаются, что часть тайской столицы может исчезнуть под водой уже к 2030-му году.


Геология 19.07.2011 (Геология) Непал решил перемерить высоту Крыши мира Непал начал проект по измерению горы Эверест в попытке положить конец путанице относительно точной высоты самого высокого пика в мире.


Климат 19.07.2011 (Климат) Над Аризоной прошла песчаная буря Сильная песчаная буря прошла 18 июля над штатом Аризона.


История Земли 19.07.2011 (История Земли) В Атлантике найден древний затонувший остров В холодных водах Атлантики к северу от Шотландии обнаружен опустившийся на дно огромный остров площадью 10 тыс. км2.


История Земли 18.07.2011 (История Земли) В недрах Земли нашли первозданное тепло Около половины всего тепла, исходящего из недр Земли, осталось со времен формирования планет Солнечной системы.


Геология 15.07.2011 (Геология) Ла-Манш тряхнуло На юго-западе Англии, под Ла-Маншем, произошло землетрясение магнитудой 3,9. По данным Британской Геологической инспекции – это самые сильные подземные толчки в этом районе, начиная с XVIII века.


Климат 13.07.2011 (Климат) Снег в пустыне Атакама - первые снимки из космоса Самую сухую пустыню в мире - Атакаму, расположенную на Тихоокеанском побережье в Южной Америке, засыпало снегом. На снимках, полученных из космоса, отчетливо видно, что снег покрывает большую ее часть.


История Земли, Климат 12.07.2011 (История Земли, Климат) Эфиопское озеро рассказывает историю африканских засух Интернациональная группа учёных во главе со специалистами из Университета Аберистуита (Великобритания) проанализировала сейсмические данные и донные отложения озера Тана в Эфиопии.


Вулканология, Климат 12.07.2011 (Вулканология, Климат) Над Европой запахло серой Извержения вулканов могут влиять на климат Земли намного сильнее, чем ранее предполагалось, из-за образования вторичных аэрозолей в атмосфере. К такому выводу пришли французские метеорологи, наблюдавшие за извержением Эйяфьядлаёкюдля.


Вулканология 06.07.2011 (Вулканология) В Исландии приоткрылись 'Врата ада' В Исландии зафиксирована повышенная активность вулкана Гекла (Hekla), известного в Cредневековье под названием 'Врата ада'.


Климат 05.07.2011 (Климат) Китай тормозит глобальное потепление Согласно последним исследованиям американских ученых, общая температура Земли прекратила повышаться из-за сильных выбросов серы в атмосферу планеты, которые происходят вследствие сжигания угля на электростанциях в Китае.


Климат 04.07.2011 (Климат) Ученые 'ускорили' таяние ледников Земные ледники могут растаять быстрее, чем предсказывают большинство существующих прогнозов. Такой вывод сделали ученые, анализировавшие скорость исчезновения ледников с учетом сразу нескольких климатических моделей.


Гидросфера, История Земли, Климат 28.06.2011 (Гидросфера, История Земли, Климат) Балтийское море станет более пресноводным Изменение климата способствует опреснению вод закрытого от океана Балтийского моря и разрушает его экологическую систему, свидетельствуют данные исследования европейских ученых. Кроме того, таяние льдов Арктики способствует обмену видами между Атлантическим и Тихим океанами, нарушая равновесие в них.


Вулканология, Геология 28.06.2011 (Вулканология, Геология) Американский спутник заглянул в жерло извергающегося вулкана Американский спутник EO-1 сфотографировал вулкан Набро, который в настоящее время извергается в труднодоступном регионе на границе Эритреи и Эфиопии.


Гидросфера, Климат, Биосфера 27.06.2011 (Гидросфера, Климат, Биосфера) Жизнь Мирового океана изменится навсегда Когда 13-метровый серый кит был замечен в израильском городе Герцлии в прошлом году, ученые пришли к поразительному выводу: по всей видимости, он приплыл сюда из Канады, где в результате повышенной в последние годы температуры, растаяли речные пути, которые раньше были скованы льдом. Повальная миграция животных может привести к фантастическим последствиям.


Красота природы 26.06.2011 (Красота природы) Природный шедевр Иордании внесен в список ЮНЕСКО Иорданский Вади Рам был добавлен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.


Атмосфера, Вулканология 21.06.2011 (Атмосфера, Вулканология) Облако от чилийского вулкана обогнуло земной шар Облако пепла, выброшенное в атмосферу в ходе извержения вулкана Пуйеуэ в Чили, обогнуло земной шар и во второй раз достигло Австралии.


Гидросфера, Климат 21.06.2011 (Гидросфера, Климат) Изменение циркуляции океана способно вызвать резкую перемену климата В истории Земли бывали случаи, когда средняя температура поверхности планеты за считанные десятилетия подскакивала градусов на десять, и ряд учёных полагает, что нас ждёт нечто подобное в связи с накачкой атмосферы углекислым газом.


История Земли 17.06.2011 (История Земли) Пирей был островом Пирей, главный порт Афин, в 4800–3400 годах до н. э. представлял собой остров.


Геология 16.06.2011 (Геология) Дно поднялось на 27 метров Точная картина событий, ставших причиной землетрясения в Японии 11 марта 2011 года, восстановлена японскими учеными с помощью данных спутниковой системы GPS.


Климат 04.06.2011 (Климат) Восточная Африка высохла из-за тропических океанов Питер Деменокаль более десяти лет размышлял над древней естественной историей Восточной Африки, документируя свидетельства её высыхания, а также постепенного перехода к открытой саванне, травоядным животным и предкам современного человека. Теперь морской геолог из Колумбийского университета Нью-Йорка (США) и его коллеги считают, что они открыли виновника климатического сдвига. Это тропические океаны.


Гидросфера, История Земли 02.06.2011 (Гидросфера, История Земли) Историю Черного моря прочли в сталагмитах Ученые восстановили динамику уровня воды в Черном море в последние 670 тысяч лет.


Вулканология, Геология 27.05.2011 (Вулканология, Геология) Под Гавайями найдена 1200-километровая аномалия Гавайи — вулканические острова. Считается, что они существуют благодаря восходящему потоку горячей породы из самого ядра.


Новые книги

Геология (Геология) 1978 Лебединский В.И. В удивительном мире камня Книга знакомит широкие круги читателей с веществом Земли - горными породами. В ней рассказывается о возникновении и сложной жизни горных пород, о том, как изучают камень. Речь идет о песке и песчанике, разнообразных глинах, известняке и доломите, минеральных солях, граните, базальте, габбро, мраморе и сланцах. Каждой горной породе посвящен очерк. Из него можно узнать о свойствах и характерных особенностях горной породы, ее возникновении и практическом применении. Особая глава посвящена диковинкам в мире камня. Приведены сведения об использовании горных пород в технике, строительстве и искусстве. Много оригинальных цветных и черно-белых иллюстраций. Во втором издании помещен новый материал о диковинных камнях и сооружениях из камня. Книга рассчитана на самый широкий круг читателей - любителей камня, на всех интересующихся историей возникновения различных горных пород.


Атмосфера Земли, Геология, Климат, Климат (Атмосфера Земли, Геология, Климат, Климат) 1986 Литинецкий И.Б. Изобретатель - природа Книга посвящена важным проблемам современности - прогнозированию погоды и землетрясений. Используя богатый фактический материал, автор знакомит читателей с созданными природой многочисленными живыми барометрами, термометрами, гигрометрами, сейсмографами и другими приборами, заблаговременно сигнализирующими человеку об изменении погоды и приближении подземных бурь. Книга будет интересна и полезна слушателям народных университетов естественнонаучных знаний и широкому кругу читателей.


География и история (География и история) 1978 - На суше и на море. Повести. Рассказы. Очерки. Статьи Восемнадцатый выпуск художественно-географического ежегодника 'На суше и на море' открывается повестью 'Перевал' о строителях БАМа. В сборнике помещены также повести, рассказы и очерки о природе и людях различных районов Советского Союза и зарубежных стран, о путешествиях и об исследованиях советских и иностранных ученых: материалы по охране окружающей среды, очерки и статьи о жизни животного и растительного мира, фантастические рассказы советских и зарубежных авторов. В разделе 'Факты. Догадки. Случаи...' публикуются научно-популярные статьи и краткая информация по различным отраслям наук о Земле.


Атмосфера Земли (Атмосфера Земли) 1978 Данилов А.Д. Популярная аэрономия Впервые в популярной форме, рассказывается об аэрономии - молодой науке, изучающей структуру верхней атмосферы Земли и протекающие там физические и химические процессы. Дается описание современных представлений о структуре атмосферы и ионосферы на высотах 50 - 500 км и проблем, связанных с различными вариациями атмосферных и ионосферных параметров. Подробно излагается современная концепция цикла процессов образования и гибели заряженных частиц, который определяет существование ионосферы.



В избранное