Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Географические новости

  Все выпуски  

Географические новости


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Магнитное поле Земли 07.12.2012 (Магнитное поле Земли) Очаги маори расскажут о магнитном поле Земли Джулиан Тернер, геофизик из Университета Виктории, предложила использовать анализ камней, из которых аборигены Новой Зеландии устраивали свои очаги, для изучения эволюции магнитного поля Земли.


Гидросфера 06.12.2012 (Гидросфера) Как образуются речные системы Выгляните из дома после сильного ливня — на заднем дворе вы обнаружите миниатюрную копию Гранд-Каньона со сложной сетью притоков. Точные условия, при которых реки всех размеров образуют подобные системы, до сих пор остаются загадкой. Новое исследование намекает на то, что ответственность за это несут два противоположных процесса.


История Земли 05.12.2012 (История Земли) Окаменевшие капли помогают решить парадокс ранней Земли Считается, что юную Землю наполняла горячая вода, но два исследования, результаты которых были представлены на конференции Американского геофизического союза, показали, что в действительности на планете было даже холоднее, чем сейчас.


Вулканология 22.11.2012 (Вулканология) Проснулся знаменитый новозеландский вулкан Новозеландский вулкан, участвующий в съемках фильма 'Властелин колец', недавно проснулся и выплюнул в атмосферу 3-километровый столб дыма, который можно было наблюдать с Северного острова.


Гляциология 21.11.2012 (Гляциология) Снега Килиманджаро скоро останутся лишь в воспоминаниях Вершина горы Килиманджаро, самой высокой из свободно стоящих гор планеты, к 2060 году может остаться без льда, считают эксперты. В период между 1912 и 2011 годами масса льда на высоте 5900 метров над уровнем моря на вершине спящего стратовулкана в Танзании сократилась на 85 процентов.


Атмосфера 16.11.2012 (Атмосфера) Планета задыхается от парниковых газов В Германии обнародован доклад экспертов 'Института возобновляемых источников энергии' по выбросам парниковых газов в атмосферу.


Климат 15.11.2012 (Климат) Климатологи переоценили глобальный рост засух Группа американских и австралийских климатологов показала, что принятые оценки глобального роста засухи за последние 60 лет являются преувеличенными, поскольку не учитывают многие важные факторы.


Гляциология 14.11.2012 (Гляциология) Новый проект по изучению снега принесёт лавину данных Горы — барометры изменения климата, но до сих пор у науки нет ответов на простейшие вопросы о них. Сколько снега на вершине и склонах? Как снежный покров меняется от года к году?


Климат 14.11.2012 (Климат) Метеорологи всерьез напуганы климатическими изменениями в Италии Обрушившаяся на ряд итальянских областей стихия могла стать следствием глобальных климатических изменений в регионе.


Гляциология 08.11.2012 (Гляциология) Прощание с ледниками в Андах Междисциплинарная исследовательская группа, получившая $1 млн от Национального научного фонда США, попытается прояснить судьбу ледников в Андах.


Гидросфера, Климат 01.11.2012 (Гидросфера, Климат) Маленькие организмы оказывают сильное воздействие на мировой климат В будущем воды Мирового океана станут теплее, что может значительно изменить распределение в океане популяции фитопланктона – крошечных организмов, способных оказать сильное влияние на глобальное изменение климата.


Биосфера 01.11.2012 (Биосфера) Биоразнообразие дна Балтийского моря зависит от круговорота осадочных отложений питательных веществ На фоне глобального сокращения биологического разнообразия животных и растений исследование процессов влияния биоразнообразия на функциональность экосистемы в целом приобретает весьма важное значение.


История Земли 29.10.2012 (История Земли) Древнее цунами опустошило берега Женевского озера В 563 году на Женеву, оставленную римлянами всего столетие назад, обрушилось сильное цунами. Возникнув в результате камнепада там, где река Рона впадает в Женевское озеро, волна разрушила окрестные деревни, погубила людей и скот.


Биосфера, Гидросфера 24.10.2012 (Биосфера, Гидросфера) Гренландские озера возвращаются к жизни Самое северное озеро на планете, расположенное недалеко от побережья Гренландии, вернулось к жизни.


Вулканология 22.10.2012 (Вулканология) Раскрыт секрет мощнейших извержений вулканов Метеорологи отлично знакомы со следующим явлением: холодный воздух смешивается с теплыми потоками, что приводит к возникновению мощных штормов. Совсем недавно подобное же явление, как это ни странно звучит, было открыто и геологами. Правда, данный феномен не имеет отношения к ветрам, так как он был зафиксирован... под землей, а точнее – под одним из наиболее опасных вулканов в Европе.


Атмосфера 19.10.2012 (Атмосфера) Воздушные «летающие реки» в тропических лесах Бразилии В то время как многие страны мира страдают от сильной засухи из-за изменения климата, в Южной Америке с водой всё в порядке. Прохладу в бассейн Амазонки приносят влажные воздушные потоки. Пилот Жерар Мосс исследует этот феномен в течение многих лет с воздуха.


История Земли, Магнитное поле Земли 17.10.2012 (История Земли, Магнитное поле Земли) Совсем недавно магнитное поле Земли, возможно, было в 20 раз слабее Всего 41 тыс. лет назад стрелка компаса на нашей планете показала бы на юг — как на Марсе сейчас.


Вулканология 17.10.2012 (Вулканология) Масштаб извержения вулкана определяется в первые десять секунд роста пузырьков в магме Международная исследовательская группа во главе с Доном Бейкером из Университета Макгилла (Канада) выяснила, что разница между слабыми и сильными извержениями коренится в первых десяти секундах роста пузырьков в расплавленной породе.


Геология 17.10.2012 (Геология) Историю Гималаев могут переписать Гималаи могут оказаться на 20 млн лет младше, чем мы думаем, считают исследователи из Сиднейского университета (Австралия).


История Земли 12.10.2012 (История Земли) Незабываемое путешествие Колумба: ровно 520 лет назад была открыта Америка Ровно 520 лет назад, около двух часов ночи, в пятницу 12 октября 1492 года матрос каравеллы «Пинта» Родриго де Триана вскричал: «Земля! Земля!».


Атмосфера, Гляциология, Климат 12.10.2012 (Атмосфера, Гляциология, Климат) Атмосферный углекислый газ делает лёд хрупким Химический состав атмосферы может быть критическим фактором в отношении движения и (или) таяния больших объёмов льда, помимо самогo эффекта глобального потепления.


История Земли, Климат 08.10.2012 (История Земли, Климат) Люди влияют на климат уже более двух тысяч лет Новые данные, извлечённые из ледников Гренландии, говорят о том, что концентрация метана в атмосфере следует за расцветом и упадком цивилизаций.


История Земли 01.10.2012 (История Земли) Обнаружены новые следы гибельного для первых индейцев метеорита Ученые из Университета Северной Каролины обнаружили новые свидетельства падения метеорита на территории Северной Америки около 13 тысяч лет назад.


Геология 27.09.2012 (Геология) Геологи рассказали о крупнейшем внутриплитовом землетрясении Ученые опубликовали подробности крупнейшего внутриплитового землетрясения, которое произошло у берегов Суматры 11 апреля 2012 года.


Климат 24.09.2012 (Климат) Климатологи впервые связали погоду в стратосфере с климатом Климатологи установили, что изменения в стратосфере могут влиять на океанические течения.


Новые книги

История географических открытий (История географических открытий) 1977 Вотте Г. Давид Ливингстон. Жизнь исследователя Африки Более тридцати лет провел выдающийся шотландский географ Давид Ливингстон среди африканцев, изучил их обычаи и языки, жил их жизнью. Познав с детства тяжелый труд и нужду, он стал страстным поборником социальной справедливости и гуманизма, противником работорговли, расизма и жестокости колонизаторов. Прибыв в Африку в качестве миссионера, Ливингстон в отличие от большинства своих собратьев вскоре понял, что приобщение местных жителей к мировой цивилизации надо начинать с материальной культуры. Поиски путей к народам внутренней Африки привели его к крупным географическим открытиям.


История географических открытий (История географических открытий) 1979 Свет Я.М. Джемс Кук Книга посвящена выдающемуся английскому мореплавателю Дж. Куку, человеку удивительной судьбы. Сын батрака-поденщика, он, пройдя суровую морскую службу, стал командиром трех крупных экспедиций, в которых были открыты неизвестные ранее земли. Особенно интересны его открытия и путешествия в южном полушарии.


История географических открытий (История географических открытий) 1956 Магидович И.П. Христофор Колумб В брошюре из серии замечательные географы и путешественники повествуется о Христофоре Колумбе - испанском мореплавателе итальянского происхождения, в 1492 году открывшем для европейцев Америку.


Атмосфера Земли, Магнитные полюса Земли (Атмосфера Земли, Магнитные полюса Земли) 1985 Алексеева Л.М. Небесные сполохи и земные заботы В книге рассказывается о физических процессах, происходящих в ближнем космосе, о современных теориях, объясняющих эти процессы, включая полярные сияния, или, как они зовутся в просторечии, сполохи. Разгадать природу сполохов пытались давно. Так, одним из первых к правильному их пониманию подошел М. В. Ломоносов. Но только сейчас физики, имеющие в своем распоряжении самые современные средства изучения космического пространства, получили непосредственный доступ к объекту исследования, оказывающего, как выяснилось, влияние на многие стороны земной жизни. Для широкого круга читателей.



В избранное