Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Географические новости

  Все выпуски  

Географические новости



Новости

Гидросфера 01.06.2018 (Гидросфера) Топ-10 самых мощных водопадов в мире Среди всех чудес, дарованных человеку природой, пожалуй, наибольшей популярностью пользуются водопады. Их красота завораживает туристов, а их мощь вызывает восхищение. Ниже представлен список десяти самых быстрых и мощных водопадов в мире, включая те, что были разрушены человеком.


Красота природы 01.06.2018 (Красота природы) Топ-10 самых высоких гор Европы Горные вершины смело можно назвать одним из геологических чудес света, их покоряют, они завораживают и манят, толкают на подвиги и вдохновляют на творчество. Европейские хребты со своими возвышенностями не могут конкурировать с «обителью снегов» Гималаями, но среди них есть те, что достойны внимания. Ниже представлен список десяти самых высоких гор Европы.


Гидросфера, Красота природы 01.06.2018 (Гидросфера, Красота природы) Топ-10 самых больших рек России На территории РФ расположено примерно 2,5 миллиона рек с общей протяжённостью более 6,5 млн км. Многие из них — относительно небольшие. Но есть и действительно огромные, достигающие шокирующих размеров. Ниже представлен список десяти самых больших рек России.


Гляциология 01.06.2018 (Гляциология) Комплексные геокриологические исследования проведены на Ямале и Гыдане Получены уникальные данные о криогенных процессах и газовых выбросах.


Гидросфера 22.05.2018 (Гидросфера) Баренцево море остается одним из самых чистых в мире «Гольфстрим не меняет направления, а моря не загрязнены», - считают ученые.


Вулканология 20.05.2018 (Вулканология) Дом богини Пеле С 3 мая на Гавайях продолжается извержение вулкана Килауэа. Из-за угрозы лавовых потоков были эвакуированы жители близлежащих районов. 17 мая взрыв газа в вулкане вызвал появление столба вулканического пепла высотой более девяти километров.


Гидросфера 14.05.2018 (Гидросфера) Зафиксирована самая большая волна в Южном полушарии Ученые зарегистрировали у побережья Новой Зеландии самую большую волну в Южном полушарии. Ее высота составила 23,8 м. Образованию огромной волны способствовал сильный шторм недалеко от острова Кэмпбелл, сформировавшийся в результате появления зоны низкого давления и сильного ветра, скорость которого составила 33 м/с.


Биосфера 08.05.2018 (Биосфера) В Новой Зеландии появилась гигантская трещина В Новой Зеландии образовалась гигантская трещина. Она появилась на поле в 15 км к юго-востоку от города Роторуа.


История Земли 06.05.2018 (История Земли) Интерактивная карта позволит узнать, как изменялись континенты Бывший сотрудник Google Ян Вебстер создал ресурс, который позволяет представить, как выглядела Земля в разные периоды времени. Пользователь в интерактивном режиме может узнать, какими были континенты на протяжении последних 600 млн лет.


Вулканология, Геология 04.05.2018 (Вулканология, Геология) Термомеханическое моделирование помогло объяснить формирование магматической системы Йеллоустонского супервулкана Используя моделирование на суперкомпьютере для интерпретации сейсмических данных, ученые из Орегонского университета построили геологическую модель сложного магматического очага, находящегося под Йеллоустонским супервулканом. Оказалось, что в средней части коры расположено субгоризонтальное твердое тело застывших пород, разделяющее верхний и нижний резервуары магмы и препятствующее прямому поступлению глубинной магмы к поверхности.


Магнитное поле Земли 04.05.2018 (Магнитное поле Земли) Стойкость земной магнитосферы В последние годы ученые неоднократно высказывали предположение, что в обозримом будущем нас ждет инверсия магнитного поля Земли, то есть северный и южный магнитный полюса должны будут поменяться местами, как это уже неоднократно бывало в прошлом нашей планеты. Главным аргументом в пользу такой гипотезы служит неуклонное ослабление земного магнитного поля. Недавнее исследование дает дополнительные доводы скептикам, отрицающим вероятность магнитной инверсии в ближайшее время.


Гидросфера 20.04.2018 (Гидросфера) Ученые недооценивали роль планктона в циркуляции океанских вод Специалисты по механике жидкости из Стэнфордского университета под руководством Джона Дабири (John Dabiri) решили проверить, насколько велик вклад планктонных организмов в вертикальное перемешивание океанских вод. Обычно океанологи считают основными факторами, влияющими на циркуляцию воды, ветер и течения. Но эксперимент Джона Дабири и его коллег показал, что и планктон перемешивает воду так сильно, что его воздействие следует учитывать при моделировании взаимодействия океана и климата.


Геология 18.04.2018 (Геология) В крупных магматических провинциях могло быть два источника магмы В начале мезозоя суперконтинент Пангея начал распадаться на части. Вдоль зон разрыва изливалась глубинная магма. Эти излияния были настолько мощными, что сформировали огромные магматические провинции площадью в миллионы квадратных километров. Считается, что зоны рифтогенеза, вдоль которых раскалывалась континентальная кора, закладывались над восходящими потоками горячего мантийного вещества, и изливающаяся в этих зонах базальтовая магма также имеет глубинный мантийный источник. Но недавняя статья с детальным анализом пород одной из таких провинций — провинции Карру, возникшей в области разделения Африки и Антарктиды, — показала, что источников может быть как минимум два.


Вулканология 16.04.2018 (Вулканология) Ученые разгадали, как образовалась Мостовая гигантов Согласно легенде, загадочную Мостовую гигантов, или Дорогу гигантов, (Giant`s Causeway) в Ирландии создал гигант Финн Маккул для того, чтобы бороться со своим шотландским соперником. У ученых есть другое – геологическое - объяснение необычным образованиям.


Гидросфера 13.04.2018 (Гидросфера) Гольфстрим замедлился Система течений в Атлантическом океане, частью которой является и Гольфстрим, замедлилась на 15 процентов по сравнению с серединой прошлого века и стала слабее, чем когда-либо за предыдущие тысячу лет. К такому выводу пришла международная группа ученых.


Геология 06.04.2018 (Геология) Строение кратонов может меняться из-за взаимодействия их литосферы и мантийных плюмов Теория тектоники плит неплохо объясняет глобальные тектонические процессы, наблюдаемые в океанах и на окраинах континентов: спрединг, рифтинг, субдукцию и т. д. Относительно центральных частей континентов — кратонов — считается, что они оставались холодными и стабильными в течение миллиардов лет. Новые результаты геофизических исследований и их компьютерной обработки показывают, что кратоны также могут подвергаться активизации. Это согласуется с гипотезой взаимодействия мантийных плюмов и литосферы, которая не противоречит теории тектоники плит, а, скорее, дополняет ее.


Биосфера 30.03.2018 (Биосфера) Остров Белый трансгрессировал 9 000 лет назад Тюменские учёные выявили главные вехи в эволюции острова Белый за последние 40 тысяч лет.


Вулканология 15.03.2018 (Вулканология) Впервые удалось записать звук грома от «грязной грозы» Ученые из Центра вулканологии Геологической службы США (U.S. Geological Survey Volcano Science Center) и Геофизического института Университета Аляски в Фербанксе сумели записать гром от вулканических молний. Ранее считалось, что это невозможно, так как звуки грома заглушаются шумом самого извергающегося вулкана.


Климат 05.03.2018 (Климат) Весна стала приходить раньше в полярные регионы Сотрудники Калифорнийского университета в Дэвисе показали, что по мере удаления от экватора сроки наступления весны сдвигаются на более раннее время всё быстрее. Это верно по крайней мере для Северного полушария. Такой сдвиг фенологических событий (сезонных явлений природы), скорее всего, сказывается на перелётных птицах и других организмах с сезонной миграцией.


Гидросфера 03.03.2018 (Гидросфера) В Мексиканском заливе обнаружили смертоносное озеро Ученые обнаружили в придонной части Мексиканского залива озеро. Любой, кто заплывет в эти воды, обречен на смерть.


Геология 14.02.2018 (Геология) Карбонатные осадки океана могут окислять вещество земной мантии Изучая гранаты, заключенные в алмазах из кимберлитовой трубки Яхерсфонтейн из Южной Африки, ученые обнаружили интересную закономерность: степень окисления железа в гранатах возрастает по мере увеличения глубины образования минерала. На глубине 240 км этот параметр равен 0,08, а на глубине 500 км — уже 0,30. Так как свободного кислорода в нижних частях верхней мантии уже нет, там должен действовать какой-то другой окисляющий агент. Авторы предполагают, что это могут быть карбонаты осадков океана, попавшие в мантию в зонах субдукции вместе с погружавшейся океанической литосферной плитой.


Гидросфера 11.02.2018 (Гидросфера) У Мертвого моря появились тысячи карстовых воронок В районе Мертвого моря образовалось около 6500 гигантских карстовых воронок, которые поглощают дома и разрушают дороги.


Климат 02.02.2018 (Климат) Вечная мерзлота перестает быть вечной Вечная мерзлота занимает 65% территории России и порядка 30% территории мира. Её площадь начала уменьшаться с катастрофической скоростью.


Геология 01.01.2018 (Геология) Ямальские и московские ученые изучают явления дегазации недр Специалисты департамента по науке и инновациям Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) совместно с экспертами Сколковского института науки и технологий (Сколтех) планируют разработать программу изучения воронок газового выброса, которые обнаруживаются на территории ЯНАО с 2014 года. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе Научного центра изучения Арктики.


Геология 22.12.2017 (Геология) Перевал в Карачаево-Черкесии назвали в честь Южного научного центра РАН Ростовские горные туристы нашли еще один пеший проход через хребет между двух долин в Карачаево-Черкесии. Перевал назвали в честь 15-летия Южного научного центра Российской академии наук.


Гляциология 18.12.2017 (Гляциология) Ученые создали карту Гренландии без «ледяного щита» Ученые создали карту Гренландии без «ледяного щита». Карта была создана из данных, собранных более чем 30 учреждениями.


Биосфера 16.12.2017 (Биосфера) Искусственный интеллект строит карты месторождений Ученые из Кольского научного центра РАН разработали метод автоматического трехмерного картирования месторождений полезных ископаемых. Это позволит геологам точнее планировать разработку месторождений и увеличит количество извлекаемых полезных компонентов. Результаты последней работы ученых опубликованы в журнале Scientific Reports и представлены на Юбилейном съезде Российского минералогического общества «200 лет РМО». Исследования поддержаны грантом Российского научного фонда (РНФ), о них рассказывается в пресс-релизе РНФ.


Новые книги

История географических открытий (История географических открытий) 1982 Снисаренко А.Б. Курс - Море Мрака Дальние путешествия и мореплавания, несмотря на опасности, испокон веков привлекали людей. В далекие античные времена плавания совершались в водах незнакомых, таинственных, называемых позднее Морем Мрака. Вокруг этих плаваний вот уже несколько веков идут споры: каков был точный маршрут кораблей Ясона и Одиссея, что в описаниях приключений реально, а что - вымышлено? Ученые не прекращают поисков; их находки, вплоть до самых последних, - а о них говорится в этой книге - позволяют ответить на многие спорные вопросы.


Путешествия/Северная Америка (Путешествия/Северная Америка) 1965 Рокуэлл К. Курс N by E За последние годы вы, читатель, имели возможность познакомиться с творчеством Кента-художника. Вы, наверное, видели замечательное собрание его живописных полотен, рисунков и гравюр, преподнесенное им в дар советскому народу. Но знакомы ли вы с литературным творчеством Рокуэлла Кента-прозаика? Книга 'Курс N by E' (в русском произношении 'Курс норд бай ист') - первая из его книг, изданных на русском языке. В ней рассказывается о приключениях, пережитых автором и его двумя спутниками летом 1929 года во время плавания на парусном боте из Нью-Йорка в Гренландию, о кораблекрушении, которое бот потерпел у берегов Гренландии, о нравах и обычаях эскимосов, о захватывающей красоте северной природы. Написана книга с мягким юмором, увлекательно. Иллюстрирована она гравюрами и рисунками автора. 'Курс N by E' неоднократно издавался в США, Англии и других странах.


Геология (Геология) 1957 Шалимов А.И. Пульс Земли Каждый год на земном шаре происходят землетрясения. Это ужасное стихийное бедствие уносит тысячи человеческих жизней, причиняет огромный ущерб. Какими же процессами в глубине Земли вызываются землетрясения? Этот вопрос давно волнует ученых, - ведь если знать причины землетрясений, можно научиться предсказывать их, и тогда человечество будет избавлено от многих потерь и разрушений. Многое о землетрясениях уже известно науке. Из книги А. И. Шалимова вы узнаете о том, что землетрясения бывают разного типа, разные по силе и последствиям. Вы узнаете, как определяют очаги и силу землетрясений в различных уголках земного шара. Автор книги рассказывает и о том, как постепенно ученые проникают в тайны подкорового вещества, - именно оттуда идут многие подземные толчки. Но не все вопросы еще разрешены. Они поставлены. Решить их - дело близкого будущего.


История Земли (История Земли) 1987 Гаврилов В.П. Путешествие в прошлое Земли В популярной форме изложена история развития Земли с момента возникновения ее как планеты Солнечной системы. Описаны геологические процессы, обусловившие изменение ее внешнего облика. Кратко освещена эволюция животного и растительного мира. Во втором издании (1-е изд.- 1976) в значительной степени обновлены и дополнены все главы с учетом последних достижений науки и техники, приведен дополнительный иллюстративный материал. Рассмотрены современные представления о причинах и механизме тектонических движений, меняющих лик Земли.




В избранное