Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Japanese Dolls

  Все выпуски  

Japanese Dolls О крейсере 'Аврора', броненосце 'Mikasa' и Сергее Шнуре


Новые страницы сайта Japanese Dolls. Уже поступили в рассылку -











О крейсере "Аврора", броненосце "Mikasa" и Сергее Шнуре



Крейсер «Аврора» был заложен в 1897 году в Санкт-Петербурге на судостроительном заводе Новое Адмиралтейство. Назван в честь парусного фрегата «Аврора», прославившегося при обороне Петропавловска-Камчатского.

Командующий японским объединенным
флотом адмирал Хэйхатиро Того

Корабль принял участие в Русско-японская война 1904—1905 годов. 17 апреля 1904 года "Аврора" была перечислена в состав 2-й эскадры флота Тихого океана, а в августе в составе этой эскадры под командованием вице-адмирала З. П. Рожественского вышла из Кронштадта в Тихий океан на театр военных действий Русско-японской войны. Корабль участвовал в Цусимском сражении в мае 1905 года в составе эскадры флота Тихого океана с японским флотом адмирала Хэйхатиро Того.

В ходе боев 14 мая крейсер получил серьёзные повреждения, но экипаж героически вел себя. Всего корабль получил около 10 попаданий снарядами калибра от 8 до 3-х дюймов, экипаж потерял 15 человек убитыми и 83 ранеными. Погиб командир корабля капитан 1 ранга Е. Р. Егорьев. Крейсер получил 37 пробоин, повреждены были дымовые трубы, затоплено отделение носового минного аппарата и несколько угольных ям передней кочегарки. На крейсере было потушено несколько пожаров. Но все же крейсер своим ходом дошел до порта Манила на Филиппинах, где и был интернирован американцами до конца войны.

Печальна дальнейшая судьба "Авроры". Корабль предназначался для выполнения функций крейсера-разведчика и борьбы с торговым судоходством противника на небольшом удалении от баз, а также для поддержки броненосцев в эскадренном бою. Фактически не мог решать ни одну из этих задач из-за недостаточной для крейсера дальности плавания, малой скорости, слабого вооружения и защиты, поэтому с 1908 года выполнял функции учебного крейсера.

В период октябрьского переворота 1917 года экипаж примкнул к восставшим, за что при власти коммунистов "Аврора" была превращена в музей. Это русский аналог флагманского корабля у японцев "Mikasa". Он тоже участвовал в Цусимской битве, где одержал победу. А сейчас "Mikasa" является кораблем-музеем адмирала Того в порту Йокосука . Только в отличии от нас, их корабль не участвовал в мятеже против своей страны и народа, а защищал Родину, об этом смотри пост Mikasa.

Зато крейсер "Аврора" прославился в начале этого месяца на весь мир. В ночь на 6 июня бизнесмен Михаил Прохоров под занавес Петербургского экономического форума устроил на борту крейсера «Аврора» вечеринку, на которую пригласил чиновников и своих друзей-миллионеров - полпреда президента РФ Илью Клебанова, пивного магната Олега Тинькова, президента «Одноклассников.ру» Никиту Шермана, владельца «Русского стандарта» Рустама Тарико, губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко и других толстосумов. Нетрезвые гости прыгали в воду, подпевали Сергею Шнуру «Я дикий мужчина» и решали демографические проблемы по совету Тины Канделаки. На палубе легендарного крейсера, на которой когда-то проливали кровь русские моряки, лихо резвились пьяные олигархи совместно с властями.

***

Оригинал статьи опубликован здесь


В избранное