Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Japanese Dolls

  Все выпуски  

Japanese Dolls Migawari-zaru


Migawari-zaru



Эти штучки вешаются на дом, чтобы защищать жильцов от бед, болезней, стихийного бедствия и чтобы поставить преграду злым силам. Называются они Migawari-zaru (身代わり猿), что буквально можно перевести как "замена обезьяны". Они защищают тех, кто грешил, от наказания Кусин (Koushin).




Что такое Кусин, понять довольно сложно. Примерно, это плохие дни, бывают шесть раз в год а также есть Кусин-год, он наступает на 57-м году 60-летнего цикла. В эти дни (в год) японцы проводят специальные обряды (первоначально это были китайские даосские обряды), а теперь - буддийский ритуал в Японии, призванный отвратить зло и защитить от болезней и несчастий. Основным игроком в этих ритуалах является обезьяна. Сам термин Koushin (庚申) состоит из двух иероглифов - Kou (庚) из китайского зодиака, олицетворяет планету Венеру и металл, и Shin (申) - девятый знак зодиака, а также иероглиф для слова "обезьяна". В этих обрядах обезьяна выступает глашаталем Кусин, она получает наказание вместо человека. Отсюда и название "обезьяна-замена". Подробно можно посмотреть здесь Monkey Deities in Japanese Shinto Lore and Buddhist Art.


Каменные стелы Кусин. Храм в Камакура

На протяжении веков, многочисленные каменные стелы были возведены в Японии в связи с практикой Кусин. Сотни подобных статуй, начиная с середины 17 века, все еще можно найти в современной Японии.



В японской мифологии обезьяна играет довольно видную роль, защищая от злых духов. В синтоистских храмах красного цвета обезьяна используется в Японии даже сегодня, чтобы отвратить демонов, злых духов и болезни. Кроме того, обезьяне поклоняются во многих святынях в современной Японии, она считается покровителем плодородия, безопасных родов, а также гармоничного брака.



В этих храмах статуя обезьяны часто окрашивается в красные цвета, этот цвет означает символ плодородия и деторождения. Японки могут даже купить и носить нижнее белье красного цвета, которое соответствует красным попам ягодицам самки-обезьяны и, таким образом, символизирует плодородие.



У "замена обезьяны" есть и другое название - Nega-zaru (願い猿), буквально "обезьяна для желаний". Люди пишут свое желание на спине обезьяны-талисмана, вешают его и надеются, что их желания исполнит обезьяна-божество.


Новые страницы сайта Japanese Dolls.

Уже поступили в рассылку:


О японских цветах...
Шотландская клетка
О цветке клематис и боевом веере
Японский веер утива
Олени города Нара
Цукубаи
Момидзи или шестое время года
Японская свастика
Японская трубка кисэру
Hatoyama Hall
О самурайской любви
Омамори, омикудзи и эма
Маньчжурская экспедиция Николая Рериха
О колокольчиках кикё, риндо и фурине
О японцах и Луне
О глицинии и клане Фудзивара

***

Оригинал статьи здесь


В избранное