Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Japanese Dolls

  Все выпуски  

Japanese Dolls Юко Кавагути


Юко Кавагути

 (260x370, 22Kb)Сегодня россиянка японского происхождения Юко Кавагути и Александр Смирнов завоевали золотые награды по фигурному катанию среди спортивных пар чемпионата Европы-2010, который проходит в Таллине, Эстонская Республика. Японка Юко Кавагути (Kawaguchi Yūko, 川口 悠子) родилась в 1981 году в городе Аичи (Aichi), Япония. Ее родители: мама - преподаватель английского, папа - бизнесмен. На коньках Юко Кавагути катается с пяти лет. Маме Юко Кавагути очень нравились русские танцевальные пары, и она отвела девочку на каток и лет до десяти Юко занималась буквально из-под палки, потом стало получаться, и появилось желание стать фигуристкой.До 1999 года Юко Кавагути выступала за Японию в женском одиночном катании. Во время Олимпиады 1998 года, которая проходила в японском городе Нагано, Юко Кавагути буквально влюбилась в Елену Бережную и твёрдо решила стать такой, как Лена. Отправила факс Тамаре Москвиной, что хочет у нее тренироваться и стать такой же, как Лена. Тамара Москвина разрешила приехать в Америку, где тогда тренировалась ее группа. В 1999 году Юко Кавагути переехала в Россию и стала тренироваться у Тамары Москвиной. С тех пор для японки Юко Кавагути Тамара Москвина стала второй мамой.









В паре с Александром Маркунцовым Юко Кавагути выступала за Японию, наивысшие достижения - чемпионы Японии в 2002 и 2003 годах. Но у Юко и Александра не складывались отношения, кроме того силен был языковой барьер, тогда Юко еще не очень уверенно владела русским языком. Пара распалась. Новым партнером Юко Кавагути стал Джошуа Мартин. Призер трёх последних чемпионатов США приехал тренироваться в Санкт-Петербург. Однако, менее чем через месяц, он, торопясь на тренировку в «Юбилейный», попал под машину. Врачи запретили Джошуа вставать на коньки минимум полгода. Юко опять осталась без партнера.



Тамара Москвина пригласила для Юко нового партнера из США — Дэвина Патрика. Эта пара просуществовала два сезона, выступая за США. Наивысшее достижение - чемпионы США 2005 года. Дэвин не смог приспособится к жизни в России, а Юко Кавагути хотела тренироваться только у Москвиной, пара распалась.




Весной 2006 года Юко Кавагути начала кататься в паре с Александром Смирновым, который остался без партнерши. У этой пары сразу стало многое получаться. Они перешли к Москвиной — такое желание высказала Юко. В 2006 году произвели сенсацию став на этапе Гран-При: Cup of Russia сразу третьими.




Международный союз конькобежцев допускает выступления в своих соревнованиях пар с разным гражданством под флагом страны одного из партнеров. Однако, по правилам МОК, участие таких пар в Олимпиадах невозможно. Чтобы принять участие в Олимпиаде 2010 года - а это давняя мечта Юко - ей надо было получить российское гражданство. При этом пришлось отказаться от японского, так как закон Японии не допускает двойного гражданства. Юко Кавагути очень стремится выступить в Ванкувере, ей пришлось принять гражданство России в декабре 2008 года.



Живет фигуристка в Санкт-Петербурге. Ее рост - 156 см, размер груди - впрочем, это неважно, увлекся. Любимое место в городе – набережная, с которой видны «Аврора» и Эрмитаж. Образование: Санкт-Петербургский государственный университет, факультет международных отношений. Любимые занятия: в свободное время читает книгу на японском языке или собирает пазлы. Любит танцы и горные лыжи. Очень любит убирать квартиру, чтобы в ней всегда было чисто и уютно. Иногда вяжет - этому её научила мама - и, конечно же, любит готовить. Очень нравятся русские музеи и балет. Владение языками: японский, английский, русский.










Новые страницы сайта Japanese Dolls.

Уже поступили в рассылку:


О японских цветах...
Шотландская клетка
О цветке клематис и боевом веере
Японский веер утива
Олени города Нара
Цукубаи
Момидзи или шестое время года
Японская свастика
Японская трубка кисэру
Hatoyama Hall
О самурайской любви
Омамори, омикудзи и эма
Маньчжурская экспедиция Николая Рериха
О колокольчиках кикё, риндо и фурине
О японцах и Луне
О глицинии и клане Фудзивара

***

Оригинал статьи здесь


В избранное