Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Japanese Dolls

  Все выпуски  

Japanese Dolls О Франциске Ксавьере и иезуитах в Японии


О Франциске Ксавьере и иезуитах в Японии

Замок Хавьер (Castillo de Javier) был построен в X веке в долине реки Арагон в Пиренейских горах в государстве Наварра. В 1516 году замок был практически разрушен по приказу кардинала Сиснероса, в то время регента Кастилии. С 1223 года Castillo de Javier принадлежал королю Арагона, а в 1236 году перешёл в собственность короля Наварры. В этом замке в 1506 году родился знаменитый баск Франциск Ксавьер - христианский миссионер и сооснователь ордена иезуитов. Происходил он из аристократической баскской наваррской семьи.

St. Francis Xavier (1506-1552)

Святой Франциск Ксавьер (Francisco de Javier, 1506 - 1552) считается самым успешным миссионером в истории христианства нашей планеты, обратившим в веру Христа большее число людей, чем кто бы то не был, за исключением, быть может, апостола Павла. Учился будущий миссионер в Парижском Университете, где познакомился с Игнатием Лойолой - другим знаменитым баском.

Монмартр. Картина Мориса Утрилло.
На этом холме был создан Орден иезуитов.

В 1534 году в часовне Монмартра Игнатий Лойола совместно с Франциском Ксаверием приносят клятву посвятить свои жизни Богу и основывают Общества Иисуса, - орден иезуитов. Формальное одобрение этого нового ордена было получено от папы Павла III 27 сентября 1540 года.


Папа Павел III

Через год после после основания ордена иезуитов и после консультаций с Игнатиусом Лойола, Франциск Ксавьер был лично выбран папой Павлом III в качестве главы представительства иезуитов в Азии. Франциск Ксавьер посвятил большую часть своей жизни миссии в отдалённых странах.


Маршрут миссионерской деятельности Франциска Ксавьера

Франциск Ксавьер покинул Лиссабон в возрасте 35-ти лет 7 апреля 1541 года и отправился на борту «Сантьяго» в Гоа. После семи лет службы в Индии, Малайзии, Франциск Ксаверий прибыл в Японию 15 августа 1549 года.



Франциск Ксавьер

В декабре 1547 года в Малакке Франциск Ксавьер знакомится с японцем из Кагосимы по имени Андзиро. Андзиро услышал о Франциске в 1545 году и отправился в путешествие из Кагосимы в Малакку специально, чтобы встретиться с ним. После их знакомства Франциск решает отправиться в Японию. В путешествии его сопровождают Андзиро, два других японца, а также отец Космэ де Торрес и брат Хуан Фернандес. С собой он взял подарки для «Короля Японии», которому намеревался представиться апостольским нунцием.

Франциск Ксавьер


Прибытие иезуитов в Японию в 1549 году

Франциск Ксавьер прибыл в Японию 15 августа 1549 года. Он сошёл на берег в Кагосима, главном порту провинции Сацума на остров Кюсю. Он был тепло встречен и оставался гостём семьи Андзиро до октября 1550 года. С октября до декабря 1550 года он жил в Ямагути. Вскоре после Рождества он отправился в Киото, но ему не удаётся встретиться с императором. В марте 1551 года он возвратился в Ямагути. Здесь ему было разрешено проповедовать перед даймё. Иезуиты стали авангардом распространения христианства в Японии, стремившиеся подчинить себе японское общество. Им удалось глубоко укорениться в южных провинциях страны. Юг Японии стал своего рода государством в государстве, более подробно об этом смотри мои посты Христианство в Японии и Tsuwano.

Ода Нобунага

Тоетоми Хидэеси

Токугава Иэясу принимает доклад Хонда Тадакацу в битве при Осака

Франциск Ксавьер установил прямой личный контакт с объединителями Японии начала 17 веков. Японские правители Ода Нобунага, Тоетоми Хидэеси и Токугава Иэясу лично знали и общались с иезуитским миссионером. Произошла стреча Востока и Запада, Японии и Европы, жизнь и деятельность Франциска Ксавьера повлияли на японскою внутреннею и международною политику на ближайшие двести пятьдесят лет.

Франциск Ксавьер

Франциск Ксавьер пробыл в стране всего два с небольшим года, но за это время встречался и со знатными людьми, и с буддийскими священнослужителями, обращал в христианство простых японцев. А с помощью одного из новообращенных Ксаверий создал первый небольшой катехизис на японском языке. Японцы принимали католичество вполне терпимо, с почтительностью. Проповеди посещали даже буддийские священники. В Нагасаки св. Франциск основал первую в Японии миссию. Вскоре появились обращенные в христианство японцы, примерно 150 человек.

St. Francis Xavier Memorial Church (Hirado Church)

Мемориальная церковь Святого Франциска Ксавьера (Хирадо церковь)

Памятник Франциску Ксавьеру в городе Хирадо

Его более чем двухлетняя миссия в Японии оказалась успешной, Франциск Ксавьер решил вернуться в Индию. В Хирадо, Ямагути и Бунго образовались христианские общины. В Хирадо в 1931 году построили христианскую церковь. Сейчас это одно из популярных туристических мест города, церковь возвышается над городом и портом. Ранее известная как церковь Хирадо она была переименована в храм Святого Франциска Ксавьера в 1971 году в честь миссионерского визита знаменитого иезуита в Хирадо в 1550 году.

Оригинал статьи находится здесь - http://japanese-dolls.ucoz.ru/index/0-509

Новые страницы сайта Japanese Dolls.

Уже поступили в рассылку:


О японских цветах...
Шотландская клетка
О цветке клематис и боевом веере
Японский веер утива
Олени города Нара
Цукубаи
Момидзи или шестое время года
Японская свастика
Японская трубка кисэру
Hatoyama Hall
О самурайской любви
Омамори, омикудзи и эма
Маньчжурская экспедиция Николая Рериха
О колокольчиках кикё, риндо и фурине
О японцах и Луне
О глицинии и клане Фудзивара




В избранное