Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Japanese Dolls

  Все выпуски  

О Континентальном блоке


О Континентальном блоке
2010-10-19 22:12

О Континентальном блоке

О Континентальном блоке
Не секрет, что при всем своем восторженном обожании японцев и их культуры, японцы нас не любят. Причин несколько, и одна из них - давние обиды за вероломное нападение СССР на Японию в августе 1945 года. Это только в наших пропагандистких книжках с советских времен пишут о желании напасть Японии на Советский Союз во время Второй мировой войны. Хотя такого желания у японского правительства никогда не было, а в предвоенные годы шло сближение обеих стран. Мы не были союзниками, но в этом нет вины японцев. Четырехсторонний союз Германии, Италии, СССР и Японии не стал реальностью, хотя ось Рим - Берлин - Москва - Токио была близка от претворения в жизнь. Об этом я и хочу рассказать.

 



Профессор Карл Хаусхофер, министр иностранных дел Германии Иоахим фон Риббентроп и дипломат Сиратори Тосио

Основоположником идеи Континентального блока Германии, СССР и Японии считается немецкий географ и социолог, основоположник германской школы геополитики профессор Карл Хаусхофер (Karl Haushofer, 1869 - 1946), который разработал особый вариант евразийства - военно-геополитическую доктрину Kontinentalblocke, то есть ось Берлин - Москва - Токио, в которую должны были войти государства Евразии, это был восточный противовес и альтернатива западному англосаксонскому миру - Британской империи и США. Карл Хаусхофер был выпускником Баварской военной академии, он преподавал военные науки, был военным советником при японском командовании в 1908 году, посетил Индию, Корею, Манчжурию и Россию, изложил свои взгляды на Японию в докторской диссертации. Возможно, став учеником Гурджиева, он основал Общество Туле - центр оккультизма Третьего Рейха. Среди его учеников - Рудольф Гесс и Адольф Гитлер. Ряд понятий учения Хаусхофера было воспринято нацистами и вошло в их доктрину. Карл Хаусхофер участвовал в переговорах, которые привели к заключению союза между Третьим рейхом и Японией. Ярым сторонником сближения с Японией и Россией был министр иностранных дел Германии в 1938—1945 годах и советник Адольфа Гитлера по внешней политике Иоахим фон Риббентроп (Ulrich Friedrich Wilhelm Joachim von Ribbentrop, 1893 - 1946). Идее континентального блока Японии, Германии и СССР поддержал японский дипломат, посол в Риме Сиратори Тосио (1887 - 1949). Он был и активным сторонником скорейшего заключения советско-японского пакта о нейтралитете.


В предвоенные годы шло сближение Германии, Италии, СССР и Японии. Союзнические отношения между этими странами начали складываться не ввиду единства тоталитарных идеологий, а в силу общности глобальных геополитических интересов. Пакт Молотова - Риббентропа положил началу сближения Германии и Советского Союза. А 27 сентября 1940 года был заключен Берлинский пакт (Тройственный пакт) и создана ось Рим-Берлин-Токио. Этот договор подписали Иоахим фон Риббентроп, Галеаццо Чиано и Сабуро Курусу сроком на 10 лет.


Сторонник Континентального блока был и принц Коноэ Фумимаро (Konoe Fumimaro, 1891-1945) -
премьер-министр Японии, член знатного рода Фудзивара, родственник императорской фамилии

Любое реальное эффективное сотрудничество между Германией и Японией возможно, как минимум при благожелательном нейтралитете Советского Союза, а лучше еще при его участии. Через СССР шел транзит между Японией и Германией. СССР, занимая нейтралитет, фактически выступил на стороне оси Берлин - Рим - Токио. Это проявилось не только в поставках стратегического сырья из Советского Союза в Германию, совместной германо-советской оккупации Польши и разделе ее территории, но и в сотрудничестве в других областях. Были совместные советско-германские морские операции по проводкам немецких кораблей в бассейн Тихого океана — в стратегические тылы стран антигитлеровской коалиции. Об одном эпизоде такого сотрудничества смотри здесь - Свастика над Сибирью или Кругосветка рейдера Komet.

Поэтому присоединиться к этому договору Гитлер и Риббентроп предложили и Советскому Союзу. Уже 13 октября 1940-го года Риббентроп в своем письме Сталину предложил ось Рим – Берлин – Москва - Токио. А после этого состоялся визит Молотова в Берлин, где Гитлер в общих чертах повторил приглашение во время их первой большой беседы 12 ноября, а 13 декабря 1940-го года Риббентроп уже зачитывает Молотову конкретные предложения в виде черновика договора с приложением трех дополнительных протоколов. Сталин дал согласие о вступлении в блок Рим - Берлин - Москва - Токио, но при определенных условиях, он решил поторговаться - потребовал турецкие проливы и включение Болгарии в советскую сферу влияния. Советские руководители сделали свои сугубо деловые и конкретные предложения 25 ноября 1940-года, но Гитлер торговаться не собирался, и вступление Советского Союза в Берлинский пакт не состоялось. Переговоры сорвались из-за слишком высоких аппетитов советского руководства.

Вскоре к этому договору присоединились Венгрия, Румыния, Словакия, Болгария, Испания, Таиланд, Хорватии, Маньчжоу-Го, Китай. Но континентального блока Германии, СССР и Японии, каким он рисовался профессору Карлу Хаусхоферу, не получилось. Хотя японцы тоже видели в Советском Союзе мост со своим союзником Германией. Но главное было не это, Япония была заинтересована в прекращении помощи Советским Союзом режиму Чан Кайши, это позволило бы японцам завершить свою войну в Китае и предотвратить вступление США в войну.


Nomonhan Border Incident Service Medal - медаль за участие в пограничном инцеденте Халхин-Гол

После Халхин-Гола между СССР и Японией не было прямых вооруженных конфликтов. Японцы пошли на нормализацию отношений с Советским Союзом. Все командование Квантунской армии было отправлено в отставку. Япония и СССР подписывают договор о нейтралитете. После начала боевых действий между Германией и СССР японское правительство никогда не рассматривало возможность нападения на нашу страну. Единственным сторонником в кабинете министров вступления в войну против СССР был Мацуока. Против него единодушно высказывается все правительство в полном составе, включая военного министра Тодзио. Премьер-министр принц Коноэ отправляет правительство в июле 1941 года в полном составе в отставку, чтобы сформировать новый кабинет практически в том же составе, но без Мацуоки. Это был сигнал Советскому Союзу, что Япония нападать не собирается.

Таких сигналов было еще несколько, самый характерный - назначение героя Сингапура, блестящего генерала Ямасита Второй объединенной армией в составе Квантунской армии в период 1941/42 годов. В это время Советский Союз находился в критическом положении, но японцы не ударили нам в спину. И не хотели. Японский премьер-министр и военный министр генерал Тодзио Хидэки люто ненавидел Ямасита еще со времен их обучения в военной академии. Премьер был очень ревнивый, он отправил Ямасита в самый дальний угол Японской империи - в Маньчжоу-Го, где точно ничего не произойдет, где этот генерал никак не сможет отличиться. Следующее назначение Ямасита получил только осенью 1944-го года на Филиппины после отставки Тодзио. Лучший японский генерал два с половиной критических года войны просидел в самом глухом углу. Советский Союз в свою очередь нарушил Пакт о нейтралитете, мы не разорвали пакт, а отказались его продливать и напали в августе 1945 года на Японию, оккупировали часть территории и не отдаем до настоящего времени. Отсюда обиды Японии на Советский Союз, а теперь уже и на Россию.


Остатки советского концлагеря, где содержались до 1956 года японские интернированные солдаты

Конечно, история не имеет сослагательного наклонения. Сейчас никто не скажет, как развернулись бы события, не будь Сталин таким жадным до чужих проливов. Вторая мировая война, конечно, была бы. Но столько убитых бы не было. С осью Рим - Берлин - Токио англо-американский блок справился, но с евразийским блоком в составе Германии, Советского Союза и Японии, вряд ли. Стал бы мир лучше или хуже, трудно сказать. Но строва Тисима, которые мы по привычке считаем своими Курилами, остались бы за японцами, как и остров Карафуто (Сахалин).

***
© Частично использован материал из книги историка Василия Молодякова "Несостоявшаяся ось: Берлин-Москва-Токио". М., 2004.



В избранное