Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Japanese Dolls

  Все выпуски  

Полезняшка. FeedBurner


Полезняшка. FeedBurner
2010-12-24 11:30


FeedBurner

Вчера я целый вечер осваивал американский сервис FeedBurner, справа вверху есть кнопочка Languages, можно выставить русский язык, но эта функция толком не работает и интерфейс все-равно наполовину остается англоязычный. FeedBurner предназначен для просмотра RSS-потока, подписки на обновления сайта или блога, кросспостинга в Твиттер и в Живую ленту и множество других заморочек, во всех я еще не разобрался. В 2007 году этот сервис был преобретён компанией Google Inc., по слухам, сумма сделки составила 100 миллионов долларов, а проклятые капиталлисты из Google знают, куда вкладывать деньги. Для регистрации на FeedBurner надо иметь аккаунт на почте Google, у кого его нет - придется завести. После регистрации RSS-потока необходимо настроить переадресацию RSS-потока сайта на новый адрес, предоставленный FeedBurner. После этого пользователю будет доступна статистика подписки на поток в виде диаграмм. В бесплатной версии статистики можно просмотреть динамику подписки в разные дни и статистику программ, используемых подписчиками для чтения RSS. Можно настроить следующие возможности для RSS-потока - просмотр RSS-потока в виде веб-страницы (BrowserFriendly), дополнительные возможности по категоризации и прослушиванию подкастов (SmartCast™), совместимость RSS-потока с любыми программами-клиентами для чтения RSS (SmartFeed™), дополнительная информация в RSS-потоке, например, ссылки для связи с автором, добавить в Del.icio.us и другие, возможность пометки элементов RSS-потока гео-тегом и еще множество других. Владельцам сайтов и блогов, чтобы создать свой фид, предоставляются следующие возможности - HTML-код для экспорта элементов RSS-потока на любую веб-страницу, оповещение сервисов об обновлении RSS-потока, форма email-подписки на обновления RSS-потока сайта, HTML-код счётчика количества подписчиков для вставки на сайт, HTML-код кнопок для добавления RSS-потока сайта в популярные веб-сервисы для чтения RSS, защита RSS-потока паролем и другие. Можно подключить рекламу от гугловского сервиса AdSense и добавить в свои фиды графические или контексные баннеры, зарабатывая деньги. Владельцы сайтов с большим количеством подписчиков могут подать заявку на участие в рекламной сети FeedBurner.


Для тех, кому не совсем понятно о чем идет речь, несколько слов для чего нужна RSS лента. RSS лента используется в блогах и сайтах для того, чтобы уведомлять всех о появлении новых постов, статей. Когда вы пишите пост, он затем попадает в RSS-ленту, а сервис берет статьи из ленты и переносит в feedburner. И после этого подписчики получают уведомление о появлении новых статей. Google добавил в FeedBurner после покупки новые возможности. Например, ретрансляция анонсов блога в Twitter и в Google Buzz (Живую ленту). Если о Твиттере слышали все, то о сервисе Google Buzz надо сказать отдельно. Эта Живая лента открывается прямо в гугловском почтовике, там можно просматривать чужие записи и публиковать свои - можно направить автоматом все ваши публикации в сети. Достаточно лишь аккаунта в FeedBurner и немного времени на регистрацию аккаунта в Twitter'е и настройки FeedBurner'а. Надо один раз настроить и можно забыть.

Технология эволюции в онлайн-публикации шагнула далеко вперед, с помощью сервиса FeedBurner очень легко не только публиковать регулярные обновления веб-контента, но и отслеживать большое количество ваших любимых веб-сайтов или блогов, не заходя на сайт. Подписавшись на конкретное содержание каналов (фидов), не надо проверять каждый сайт вручную, все фиды можно просматривать в ридере от Гугла или Яндекса, а если подписаться на свой e-mail, то все обновления будут приходить на вашу почту и вы найдете их в папке "Входящие". Приглашаю всех своих читателей подписаться на обновления этого блога и моега сайтика Japanese Dolls. Всем пока, с наступающим!









В избранное