Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Japanese Dolls

  Все выпуски  

Тенкава дзиндзя - сакральное место Японии



Тенкава дзиндзя - сакральное место Японии
2012-07-25 22:07 japanese-dolls
Есть такое учение о скрытой мистической сути объектов мира и человека под названием эзотерика, которое изучает процессы, происходящие во Вселенной и синхронно отражающиеся в глубинах человеческой души. Одно из основных эзотерических понятий: чакры - биоэнергетические центры человеческого тела. Человеческим чакрам соответствуют места силы (Place of Power), энергетически сильные места, где можно отвлечься от повседневности, и ощутить гармонию с природой. Это понятие связано с повышенной энергетикой и особой атмосферой местности. Именно в таких местах испокон веков строили храмы, монастыри и церкви, назывались такие сакральные места святыми, здесь часто происходят различные аномальные явления, связанные с выходом энергии из Земли. Мест силы на планете много, пожалуй, самое известное - это гора Кайлас в Тибете, у нас в России такие места тоже есть, это ост...

Тенкава дзиндзя - сакральное место Японии
2012-07-25 21:40


***

Благословляю вас, леса,
Долины, нивы, горы, воды!
Благословляю я свободу
И голубые небеса!

© Алексей Толстой

***

Я брошу синий свой кристалл,
Ты бросишь тушку крысы белой.
Поедем по святым местам,
Где все во благо, что ни делай!
Где пирс застыл, как пьедестал,
Где звезды зреют, как черешни...
Поедем по святым местам!
Нас примут там, хоть мы и грешны.

Где ты познал свой лучший миг,
Где я познала горечь краха.
Тебе - купелью был родник,
Мне - каждый камень был, как плаха.
Как разведенного моста
Пожаром скрюченные стыки,
Мы не сойдемся даже там.
Но нету боли в птичьем крике.

Давно нет горечи в речах,
И нет причины прятать лица.
Мы сложим каменный очаг
И будем пламени молиться.
Любви овацией платя,
Как перед гробом примадонны,
Я буду чище, чем дитя,
И молчаливей рыб придонных.

Наивней белого листа,
Я жизнь смогу начать сначала...
Поедем по святым местам!
Без них нам рая будет мало.

© Вероника Бородина

***




Тенкава дзиндзя - сакральное место Японии

Есть такое учение о скрытой мистической сути объектов мира и человека под названием эзотерика, которое изучает процессы, происходящие во Вселенной и синхронно отражающиеся в глубинах человеческой души. Одно из основных эзотерических понятий: чакры - биоэнергетические центры человеческого тела. Человеческим чакрам соответствуют места силы (Place of Power), энергетически сильные места, где можно отвлечься от повседневности, и ощутить гармонию с природой. Это понятие связано с повышенной энергетикой и особой атмосферой местности. Именно в таких местах испокон веков строили храмы, монастыри и церкви, назывались такие сакральные места святыми, здесь часто происходят различные аномальные явления, связанные с выходом энергии из Земли. Мест силы на планете много, пожалуй, самое известное - это гора Кайлас в Тибете, у нас в России такие места тоже есть, это остров Валаам на Ладоге, Кижи в Карелии, Шайтан-озеро в Омской области, остров Свияжск в Татарстане, Большой Заяцкий остров на Соловках. Есть такие места и в Японии. Самое известное из них - гора Фудзи, которая соответствует макушечной чакре планеты. Другое место силы в Японии - Тенкава дзиндзя (Tenkawa jinja) - синтоистский храм в Наре, об этом сакральном месте Страны восходящего солнца я и хочу рассказать.






На полуостров Кии находится гора Omine-san, которая является священной для сюгендо (Shugendo), на вершине горы в монастыре находится штаб-квартира этой секты, сюда совершают паломничество монахи-отшельники ямабуси. А у подножия горы в местечке Тенкава с населением 1,5 тысячи человек расположился синтоисткий храм Тенкава дзиндзя. Символ храма Тенкава - три круга, вписанные в треугольник, этот символ является очень древним, триада всегда символизировала интеграцию. Есть еще одно толкование - три вершины символизируют энергию Плеяд, энергию Дзеты Сети и энергию Земли. В определенном смысле, это свидетельство тех связей, которые существуют между этими тремя началами. Так что с этой точки зрения храм Тенкава тоже является очень святым местом. Считается, что примерно полукилометровая зона вокруг святилища Тенкава была одной из основных областей обучения вождей и жрецов галлактическим познаниям.





Богиня Бензайтен

Расположенный в центре духовного сердца Японии, этот храм наполнен священной энергии, исходящие из густого леса на святой горе Omine-san. Основным объектом поклонения святыни является богиня Бензайтен (Benzaiten), это японское имя индуистской богини Сарасвати (Sarasvat). Культ Бензайтен появился в Японии в период с 6-го по 8 век, в основном через китайский перевод Сутры золотого света, которая имеет раздел, посвященный ей. Она также упоминается в Лотосовой Сутре и часто изображается с традиционной японской лютней. Так как Бензайтен является богиней музыки и изобразительного искусства, здесь регулярно проводятся концерты и спектакли театра Но, посвященные духу богине.












































В избранное