Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Япония от А до Я

  Все выпуски  

Япония от А до Я #25_NewsBlock


Информационная Рассылка "Япония от А до Я" от проекта Japanization.ru
Rebirthday #5(#25)

Данная рассылка составлена на основе компиляции информации из самых различ ных источников. Любое распространение изложенной информации приветствуется!

Блок Новостей

Политика

По материалам ИнтерФакса.

Японский премьер-министр находится с визитом в Великобритании

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ , который сейчас совершает поездку про четырем европейским странам, провел во вторник в Лондоне переговоры с лидерами Великобритании с тем, чтобы добиться с их стороны сотрудничества для решения северокорейского вопроса.
Великобритания является первым пунктом его пребывания в ходе поездки, которая продолжится до субботы.

Во время встречи с премьер-министром Тони Блэром оба лидера достигли договоренности о сотрудничестве в решении северокорейских вопросов, включая ядерные разработки и похищение этой страной японских граждан.

На совместной пресс-конференции после этой встречи премьер-министр Абэ заявил, что Япония и Великобритания являются стратегическими партнерами с общими ценностями, оставаясь приверженными решению международных вопросов.

Он сказал, что обе страны планируют ежегодные переговоры на высшем уровне и периодические встречи на уровне министров.
Абэ сказал, что он договорился с Блэром призывать Северную Корею отказаться от ядерных вооружений, оказывая на нее международный нажим.

Он также сказал, что премьер-министр Блэр поддерживал позицию Японии в решении вопроса о похищениях японских граждан Севером.

Экономика

По материалам Rosbalt.ru

Япония намерена сотрудничать с США в строительстве новых АЭС

Япония намерена сотрудничать с США в строительстве новых АЭС на территории Соединенных Штатов, беря на себя часть финансирования.

Об этом заявил находящийся с визитом в Вашингтоне министр торговли и промышленности Акира Амари (Akira Amari) после окончания переговоров с госсектератем США по вопросам энергетики Самуэлем Бодманом (Samuel Bodman).

Как заявил в Токио представитель министерства, стороны планируют выработать окончательный план сотрудничества к апрелю.
"Япония и Соединенные Штаты несут очень большую ответственность за стабильность глобальных энергопоставок и спроса на энергоносители", - сказал министр, чьи слова процитировал представитель ведомства.

По мнению Амари, сотрудничество двух стран в этой области "станет важным поворотным моментом в мировой истории энергетической политики".

Министр сообщил, что в японский бюджет на будущий финансовый год также заложена стоимость совместного с США строительства электростанции нового поколения, работающей на угле и не дающей вредных выбросов. По информации американской стороны, Японией в проект будет вложено около $10 миллионов.

В Японии объединяются две крупные финансовые компании

В результате слияния двух крупных финансовых компаний - "Финансовой группы Мидзухо" (Mizuho) и "Синко" (Shinko) - в Японии появится четвертая по величине в стране финансово-инвестиционная корпорация.

Как сообщили в среду источники в японских СМИ, о слиянии будет официально объявлено уже среду.
С прошлого года группа "Мидзухо" начала активно выходить на финансовый рынок США, покупая акции компаний или налаживая с ними партнерские отношения. Нынешнее слияние является вторым этапом реализации ее глобальной стратегии, считают обозреватели.

Объединенная компания будет называться "Ценные бумаги Мидзухо" (Mizuho shoken) и начнет свою полномасштабную деятельность в июне нынешнего года. Компания "Синко", долгое время работающая на японском рынке, продолжит свою деятельность практически без изменений, но в новом статусе.

Экономические обозреватели отмечают, что обе компании в свое время выделились из банка "Ниппон коге" (Nippon kogyo), имеют много общего на этапе становления и смогут работать без трений.

Активы новой компании составят 31 триллион 582,7 миллиарда йен (около $300 миллиардов), и по этому показателю она займет четвертое место после финансово-инвестиционных групп "Номура" (Nomura), "Дайва" (Daiwa) и "Никко кордиал" (Nikko Cordial), опередив своего главного конкурента, группу "Мицубиси-UFJ" (Mitsubishi-UFJ), почти на 10 триллионов йен (около $80 миллиардов).

Распределение долей участников в новом финансовом предприятии пока держатся в секрете, однако, по некоторым сведениям, немногим менее 60% акционерного капитала будет находиться у "Корпоративного банка Мидзухо", что позволит ему контролировать стратегическое планирование в объединенной компании.

Общество

Старейшая японка отметит 114-летие танцами в инвалидной коляске

По материалам газеты "Утро" Японская долгожительница Ионэ Минагава сегодня отмечает свой 114-й день рождения. Она является старейшей жительницей страны и проживает в доме престарелых на южном острове Кюсю, жители которого вообще славятся своей способностью доживать до весьма преклонного возраста.

Ионэ Минагава появилась на свет в 1893 году. Судьба обошлась с ней сурово: она рано потеряла мужа и, оставшись одна с пятью детьми, торговала цветами и овощами, чтобы их прокормить.

Сейчас подавляющую часть времени женщина проводит в постели, но всегда пребывает в отличном расположении духа. Она обожает сладости и не только лакомится ими сама, но и охотно делится с окружающими. Несмотря на свой возраст и связанные с ним недомогания, Минагава любит бывать на людях и даже умудряется танцевать, двигаясь на инвалидной коляске в такт музыке.

В Японии скончался изобретатель лапши быстрого приготовления

В Японии в возрасте 96 лет скончался "Король лапши" Момофуку Андо, который изобрел лапшу быстрого приготовления. Как сообщили представители компании "Ниссин", основателем и главой которой был Андо, он скончался сегодня вечером от сердечной недостаточности в одной из больниц г.Икэда.

Андо родился в 1910 г. на Тайване, который тогда находился под японской оккупацией, откуда потом перебрался в Осаку. В 1948 г. он основал компанию, которая стала предшественницей "Ниссина". С 1958 г. его фирма первой в мире стала производить лапшу быстрого приготовления.

По официальной версии, Андо придумал это блюдо, когда вскоре после окончания второй мировой войны холодным вечером увидел длинную вереницу людей, которым нужно было часами ждать в очереди миску горячей лапши. В 1971 г. Андо усовершенствовал свое изобретение и стал продавать Cup Noodle – лапшу быстрого приготовления в разовом легком и водонепроницаемом контейнере, куда достаточно залить кипяток, немного помешать и подождать пару минут.

Андо был настолько одержим своей идеей, что в 1999 г. даже создал музей лапши.

В японской школе ввели необычный экзамен

Деловая Газета "Взгляд", по материалам Интерфакса. Руководство престижной женской высшей школы «Хисатагакуен» на западе Японии решило ввести необычный вступительный экзамен.

Отныне желающие учиться в этой школе должны не только продемонстрировать отличную подготовку по разным предметам. Им будет также предложено пройти экзамен на владение традиционными японскими палочками для еды.

Абитуриенткам предстоит при помощи палочек как можно быстрее перенести из одной тарелки в другую небольшие шарики, кубики, жемчужины и фасоль. Новый экзамен введен для того, чтобы молодое поколение японцев не забывало о старинных традицияx.

Сахалинские студенты будут стажироваться в Японии

По материалам РИА Новости(Дальневосточный округ) Сахалинский государственный университет начинает сотрудничество с японским Университетом Кюсю.

"Данная идея принадлежит правительству Японии. Большую поддержку в этом вопросе оказали генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске Нацуи Сигео и вице-консул Кодзи Хирохата", - сообщил РИА Новости проректор по международным связям СахГУ, профессор Виктор Корсунов.

По его словам, предполагается, что программа стажировки сахалинских студентов в Японии будет реализовываться в течение 5 лет с ежегодным участием в ней до пяти лучших студентов-японистов СахГУ.

"В марте-апреле на учебу в Японию будут отправлены первые из них - Ольга Ким, в прошлом году ставшая победителем нескольких конкурсов японского языка, и Вениамин Тен. Они оба - студенты 3 курса японского отделения института экономики и востоковедения СахГУ. Обучение, проезд и проживание в Японии полностью финансирует японская сторона", - уточнил Корсунов.

Также он рассказал, что поскольку требования к уровню знания японского языка в Университете Кюсю очень высоки, несколько месяцев сахалинские студенты будут заниматься исключительно изучением языка, затем они выберут дополнительные предметы. Кроме того, им предстоит провести научное исследование, связанное с японским языком, образованием, литературой. По окончании обучения в Университете Кюсю сахалинцы получат сертификаты международного образца.

В японском городке выбрали самого счастливого жителя

По материалам 5-го канала(Украина)
В японском г. Кобе определили самого счастливого человека года. Почетный титул уже второй год подряд получил местный житель Рета Куме. Именно он победил в необычном забеге, который провели с первыми лучами солнца на территории синтоистского храма. За титул самого счастливого человека в целом соревновались свыше 2 тыс. людей. В первый раз такие забеги провели в XIV веке.

Состояние "спячки" в течение 24 дней спасло японского альпиниста от смерти

По материалам Mignews.com Физиологическое состояние спячки хорошо известно у животных - в частности, у медведей, - и ученые многие годы предсказывали, что оно теоретически возможно и у людей. Житель Японии доказал, что это действительно так.

35-летний Мицутака Утикоси сумел выжить на холоде, без воды и пищи, проведя 24 дня в состоянии "спячки" после того, как отстал от группы альпинистов, сообщает Би-Би-Си. Он пропал 7 октября во время подъема на гору Рокко на западе Японии, спасатели нашли его 31 октября. У японца почти не нащупывался пульс, внутренние органы перестали функционировать, температура тела опустилась до 22 градусов по Цельсию, но он был жив.

Сейчас он полностью здоров, выписался из больницы и в среду вернулся на работу в муниципалитете городка Нисиномия на западе страны.

Предполагается, что, когда окружающая температура опустилась примерно до 10 градусов, температура тела Утикоси также упала, и его обмен веществ сильно замедлился. Врачи говорят, что он впал в состояние гипотермии на очень раннем этапе, благодаря чему, функции его головного мозга оказались защищены и не пострадали.

Профессор Хирохито Сиоми из университета в городе Хиросима, назвал этот случай революционным, "если, конечно, пациент, в самом деле, прожил в течение столь длительного времени с такой низкой температурой тела".

Правительство Японии предоставило грант детскому садику города Одесса

По материалам: Громадський простір - http://www.civicua.org/ 10 января в Одессе состоится Церемония передачи нового медицинского оборудования и мебели в специальном детском садике №113 для детей с недостатками слуха и речи г. Одессы Правительством Японии.

Правительство Японии предоставило финансовую помощь на сумму почти 24300 долларов США для такого проекта развития как Проект модернизации реабилитационного оборудования и улучшения санитарных условий в специальном детском садике №113 г. Одессы. Этот Проект стал первым грантом, который предоставляется вышеупомянутому учреждению, и был реализован в рамках Программы Безвозмездной Помощи Проектам человеческой безопасности "КУСАНОНЕ". Он направлен на поддержание проектов, представленных неправительственными организациями и другими неприбыльными учреждениями.

10 января 2007 года при участии Й.В. Муцуо Мабучи, Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Украине, состоится торжественная церемония передачи нового медицинского и реабилитационного оборудования и новой мебели.

Этот грант является частью Японской Официальной Помощи Развития для Украины. Кроме этого гранта Япония уже предоставила Украине безвозмездную помощь, как на двусторонней, так и многосторонней основе, на общую сумму почти 125.2 млн долларов США.

Происшествия

В Японии произошло землетрясение магнитудой 4,8 по шкале Рихтера

Во вторник в 05:12 по местному времени на северном японском острове Хоккайдо произошло землетрясение магнитудой 4,8 по шкале Рихтера. Как сообщило главное метеорологическое управление страны, опасность возникновения цунами отсутствует, пострадавших и разрушений нет. Эпицентр землетрясения находился на севере острова в районе города Абасири на небольшой глубине.

Наука и технологии. Инновации

Японская компания разработала самый большой в мире телевизор

По материалам Ferra.ru

Японская компания Sharp разработала самый большой в мире телевизор с жидкокристаллическим экраном. Его высота составляет 1 м 34 см, а ширина — 2 м 38 см. Презентация телевизора прошла на специализированной выставке электробытовых товаров, которая открылась накануне в Лас-Вегасе. Телевизор-гигант должен поступить в продажу летом этого года. Однако руководство корпорации пока не готово назвать даже предположительную его стоимость.

Японская полиция будет работать только с телефонами третьего поколения

Японская полиция получит устройства, позволяющие мгновенно определить место, откуда сделан экстренный вызов с мобильного телефона. Это позволит избежать долгих разговоров с людьми, которые в состоянии паники часто не могут объяснить, где они находятся.

Как сообщило сегодня Главное полицейское управление страны, поначалу такие устройства установят в полицейских участках Токио, городе Осака, а также в префектурах Канагава, Айти и Нара. Каждый звонок будет фиксироваться компьютером, который на основе анализа сигнала с сотового телефона сможет мгновенно определить местонахождение абонента.

К апрелю будущего года такие устройства появятся уже в 16 из 47 префектур Японии. Они будут работать только с мобильными телефонами третьего поколения. В конце 1990-х гг. японским полицейским требовалось в среднем чуть менее 6 мин., чтобы прибыть к месту происшествия после получения звонка. В прошлом году это время возросло до 7 мин. 10 секунд. Власти связывают такие задержки с возросшим количеством экстренных вызовов и нехваткой самих полицейских.

Телефон, заряжающийся от солнца

По материалам MPort.ru

Японская компания NTT DoCoMo разработала мобильный телефон, внешне напоминающий игровую приставку Gameboy. Главной особенностью этого телефона является возможность подзарядки от солнечных лучей. Солнечные батареи расположены на крышке раскладушки. Несомненно, это будет очень удобно для тех, кто постоянно забывает зарядники. Правда, жить надо где-то в солнечном краю, т.к. в крупных городах с их смогом солнце выходит только по праздникам.

Производители калькуляторов сделают аппарат конкурентоспособным

Всемирно известный производитель электронной продукции японская компания "Касио" установила абсолютный мировой рекорд по количеству проданных калькуляторов. Как следует из обнародованных данных компании, на конец минувшего года за всю историю своего существования она продала по всему миру более 1 млрд аппаратов.

Фирма была основана в середине прошлого века семьей Касио, которая продолжает руководить ею по сей день. Эта компания произвела первый в мире электронный калькулятор в 1957 году.

Ввиду того, что растет количество мобильных телефонов, которые оснащены простой функцией счета, в последнее время компания ведет разработки по усложнению возможностей выпускаемых калькуляторов. В частности, речь идет о режиме работы с дробями.


В избранное