Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

GlobalRus

  Все выпуски  

GlobalRus


Чехи подписали в России контракты на общую сумму в несколько миллиардов крон

Итоги экономической миссии чешской предпринимательской делегации, которая на прошлой неделе вместе с президентом страны Вацлавом Клаусом посетила Российскую Федерацию.

Вопреки тому, что главы обоих государств - Клаус и Владимир Путин - разошлись в вопросе установки в Чехии части американской системы ПРО, в области экономической можно говорить о полном согласии. Оба президента подчеркнули важность развития торгово-экономических связей. Вацлав Клаус получил также звание почетного профессора экономики Московского Государственного Университета. Во время официального визита в Москву и в Казань его сопровождала многочисленная делегация предпринимателей. Всего в Россию вместе с президентом прибыло 120 представителей чешских фирм, то есть, это была самая многочисленная в истории Чехии предпринимательская миссия. Говорит Вацлав Клаус:
«Развитие экономических связей отвечает интересам обоих наших государств. Уже была создана чрезвычайная автономность в экономической сфере. То, что происходит в экономике сегодня уже находится не столько в компетенции президентов, сколько наших предпринимателей и промышленников»

Итогом визита стали контракты по поставке оборудования на общую сумму в несколько десятков миллиардов крон. Любопытно, что если в начале 90-х годов прошлого века у многих создалось такое впечатление, что в области инвестиционных проектов чешские фирмы будут задавлены западной конкуренцией, и им останутся лишь отдельные заказы, то действительность показала, что это не так. Преимущество чешских предприятий заключается в том, что они выступают не только в роли поставщиков, но и стараются предложить проекты «под ключ». За последние пять лет товарооборот между обоими государствами вырос в три раза и в прошлом году он составил около 7,5 миллиардов долларов. Примерно 84% российского экспорта в Чехию - это энергоносители - нефть и газ. Поставки в Россию представляют собой лишь 2% от общего чешского экспорта. Поэтому сотрудничество с российскими предприятиями чешские бизнесмены рассматривают в качестве ставки на будущее, оценивая перспективность этого рынка:

«В России ездят тысячи чехословацких трамваев, локомотивов, и эту технику со временем нужно будет менять», - приводит пример директор Торговой палаты по странам СНГ Франтишек Масопуст.

В ходе визита Клауса в Москву (и в его присутствии) был подписан договор между чешской фирмой ALTA и «Уралвагонзаводом» об увеличении объема поставок для модернизации этого российского предприятия до миллиарда евро. Первоначально речь должна была идти о 300 миллионах евро.

Накануне отъезда чешской делегации мы беседовали с главой предприятия ALTA Владимиром Плашилом: «В принципе, это модернизация «Уралвагонзавода». Если на первом этапе мы занимаемся вопросом модернизации в области обработки металла, то во второй части речь пойдет о металлургической части, об энергетической части и, конечно, продолжим работу в области обработки металлов».

Каковы сроки выполнения договора?

«Мы будем еще определяться, потому что проекты находятся в стадии разработки. Мы сейчас подписываем рамочный договор, который уточним в течение года. Первый этап был рассчитан на 3-4 года. Второй этап - где-то 4-5, а может, и в два раза дольше». Кроме того, для российского промышленного холдинга «Tita» ALTA построит завод по производству биоэтанола в Омске за 2,8 миллиарда крон. Договор о стратегическом партнерстве подписали также РАО ЕЭС и CEZ. «Чешские электрозаводы» хотят участвовать в реформе российской энергетической области. Сотрудничество обеих фирм будет касаться стратегических проектов - реконструкции и строительства нового парогазового блока на Шекинской электростанции, расположенной приблизительно в 200 километрах от Москвы в южном направлении. В ходе предпринимательского форума в Москве было подписано и несколько других контрактов. Новинкой стал договор о строительстве фермы «под ключ» вместе с поставкой племенных животных в Самарской области приблизительно за 644 миллиона крон. Еще одна фирма построит в Московской области молочную ферму и продаст скот. Сумма этого контракта превышает 1 миллиард крон.

Кроме Москвы президент и члены сопровождающей делегации посетили также Казань, где прошел татарско-чешский предпринимательский форум. Здесь был подписан договор между компанией CKD NOVE ENERGO и «Татнефтью» на сумму один миллиард триста крон. Кроме того, чешская компания FAVEA построит в Казани поликлинику неотложной медицинской помощи почти за два с половиной миллиарда крон. Казань привлекла внимание чешских предпринимателей не только потому, что по уровню жизни она находится на третьем месте в России после Москвы и Санкт-Петербурга, но и перспективой создания в Татарстане особой экономической зоны.

Говорит Владимир Плашил: «По поводу ОЭЗ нам сложно судить, потому что у нас в Чехии такого опыта нет. Но если посмотреть в Китай, то там такой опыт есть, и этот путь себя оправдал. Пока мы не определились, и сейчас очень внимательно наблюдаем за Татарстаном». RADIO PRAHA

Эстонский опыт обращения с советскими символами перенимает Польша

Польша заявляет о скором завершении работ над проектом закона "О местах народной памяти". Органы самоуправления смогут инициировать ликвидацию "памятников и символов коммунистического и иностранного господства". Памятных мест, которые напоминают о коммунистическом прошлом и "иностранном господстве", по данным министра культуры Казимежа Уяздовски, в стране насчитывается два-три десятка. И чуть ли не каждый из них может спровоцировать конфликт в духе истории с переносом Воина-освободителя в Таллине. Министр культуры Польши Казимеж Уяздовски, правда, заметил, что данная инициатива "вовсе не означает, что в Польше перестанут ухаживать за могилами солдат Красной армии или не будут уважать их память". По словам Уяздовского, новшество будет направлено на ликвидацию символов коммунистической диктатуры, которые чужды Польше и ее традициям.

Памятники не могилы Власти страны подчеркивают, что речь идет о памятниках, расположенных в публичных местах, а не о могилах советских солдат. Польское общество восприняло эту инициативу спокойно. Против высказываются лишь бывшие активисты коммунистического движения, представители левых сил и жители маленьких городов, не желающие переименования улиц, так как они "привыкли к прежним названиям". Известный публицист Марек Новаковски полагает, что "в обществе вряд ли возможны какие-либо противостояния по этому поводу. Ведь очень многие символы, как, например, памятник Дзержинскому в Варшаве или памятник Ленину в Кракове, уже снесены. То же касается названия улиц и некоторых музеев. И волны недовольства по этому поводу замечено не было".

Риск не исключен В то же время Новаковски не исключает, что подобные мероприятия могут  осложнить польско-российские отношения, поскольку "в Польше осталось немало символов, связанных с историей войны и польско-советскими отношениями". В свою очередь профессор Анджей де Лазарий, автор книг о России, сообщил в интервью "Немецкой волне", что "воспринял данное решение без энтузиазма". По мнению де Лазария, "если переписывать историю, то это будет уже новая история". Эксперт Института национальной памяти Польши Ян Жарин охарактеризовал решение властей как "вполне адекватное". "Уверен, что меры, позволяющие очистить польские города от символов оккупации и господства советского государства, вполне логичны", - сказал Жаирн. По его словам, многие памятники-символы были установлены в Польше без учета мнения граждан, но теперь поляки получили возможность высказать свое отношение к ним. Инициатива министерства культуры, по большому счету, не нова. В 1918 году в Польше, к примеру, было решено снести памятники времен царской России. А сейчас, как считает историк Ян Жарин, следует оставить места захоронений советских солдат в их прежнем виде.

Ольга Класковская, Deutsche Welle

Культурный фестиваль русской диаспоры в Намюре

Фестиваль организован при участии ассоциаций соотечественников, сотрудничающих в координационном совете: Европейское русское сообщество, Бельгийско-русского культурного клуба, Гармония (Монс), Эсперанса (Вервье), Русский дом (Льеж), Русское слово (Брюссель). В рамках трехдневного фестиваля на различных площадках Намюра пройдут показы кинофильмов, концерт классической музыки, фольклорный гала-концерт, будут открыты две фотовыставки, выставка работ иконописной школы Ирины Горбуновой, будут организованы презентации ассоциаций-участниц. В церемонии открытия фестиваля приняла участие Министр здравоохранения, социальной защиты и равенства шансов Региона Валлония Кристиан Вьенн. Источник: Русские в Бельгии

Дни России открываются в итальянской области Тоскана

РИМ, 4 мая - РИА Новости, Никита Барашев. В итальянском городе Сансеполькро (область Тоскана) в пятницу открываются Дни России в этом регионе страны. В ходе Дней России на центральной улице города будут работать торговые ряды итальянских и российских ремесленников, которые будут знакомить друг друга и прохожих со своими изделиями и разнообразными национальными товарами. "Мы хотим, чтобы тосканцы увидели работы российских ремесленников, а россияне посмотрели на то, что способны делать итальянцы", - сказала РИА Новости одна из организаторов Дней России в Тоскане Стелла Ла Тута. "Кроме того, тосканские туроператоры продемонстрируют российским коллегам, как в нашей области организован туристический бизнес. Гостям из России будут показаны гостиницы, агротуристические комплексы и зоны отдыха, словом, все то, что может заинтересовать российские турфирмы. Тосканцы стремятся развивать сотрудничество с Россией во многих областях, и этому будет способствовать проведение нынешних мероприятий", - добавила собеседница агентства.

В рамках Дней России в Тоскане состоится презентация первого Международного военного фестиваля "Кремлевская зоря", который пройдет на Красной площади в Москве 13-16 сентября этого года. Фестиваль органично соединит такие разные жанры как военная, классическая и народная музыка, дефиле военных оркестров, выступления танцоров, военно-исторические шоу и показательные выступления военнослужащих с оружием. В московском празднике примут участие президентский полк, оркестр и кавалерийская группа полка, а также военные коллективы Австралии, Великобритании, Германии, Дании, Италии, Канады, Новой Зеландии и ЮАР, а также знаменитые тосканские знаменосцы, которые появятся в красочных средневековых костюмах и продемонстрируют публике умение на ходу высоко подбрасывать и ловить большие развевающиеся флаги. Источник: Россия в красках ricolor.org

Индия и Россия согласовали программу Года России в Индии

НЬЮ-ДЕЛИ, 4 мая - РИА Новости, Ирина Козырева. Соответствующий протокол программы Года России в Индии подписали глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой и президент Индийского совета по делам культуры Каран Сингх подписали протокол программы Года России в Индии.

Год России в Индии будет проводиться в 2008 году, а в 2009 году пройдет Год Индии в России. Протокол, подписанный Швыдким и Сингхом, касается только культурной составляющей Года, в ходе которого будут также проведены мероприятия, связанные с экономическим, научно-технических и другими аспектами российско-индийского сотрудничества.

Как заявил в беседе с журналистами в Индии Михаил Швыдкой, на протяжении этого года в Индии побывают до тысячи российских артистов, художников, общественных деятелей и деятелей культуры. В частности, предполагается организовать гастроли Мариинского театра, камерного оркестра Спивакова и симфонического оркестра им. Пятницкого. В программу входит также организация гастролей российского цирка и группы Вячеслава Полунина, а также фольклорный ансамблей. Предполагается проведение нескольких фестивалей российского кино и участие российских кинематографистов в индийских кинофестивалях. Будет прорабатываться вопрос участия российских издательств в 18-й книжной ярмарке в Дели.

По настоянию Сингха, отметил Швыдкой, особый акцент планируется сделать на активное участие в культурной программе артистов и художников из российских регионов, а также отдельные программы между городами-побратимами (Санкт-Петербург - Мумбаи, Москва - Дели). Большое внимание будет уделено молодежным программам, в рамках которых в Индию будут приглашены российские рок-группы и популярные эстрадные исполнители. Естественно, добавил он, на протяжении всего года будут проводиться многочисленные художественные выставки, как из известных российских музеев, так и на материале художественных галерей.

"Мы надеемся, что этот год поможет нам снова сблизить народы Индии и России, и особенно - молодежь, которая почти не знает современных культурных традиций. Индийская сторона обещала оказывать любое содействие для того, чтобы этот год запомнился всем в Индии, а мы, со соей стороны, приложим все усилия, чтобы показать - что такое современная Россия", - отметил Швыдкой. Источник: Россия в красках ricolor.org

 



В избранное