Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

GlobalRus

  Все выпуски  

GlobalRus


Доброго времени суток! Вы в GlobalRus... РУССКИЙ МИР приветствует старых и приглашает новых читателей! 

Сегодня в выпуске:

Чекистов бывших не бывает... http://globalrus.blogspot.com/2007/11/blog-post_23.html

Дело о пропавшей Грамоте... http://globalrus.blogspot.com/2007/11/blog-post_28.html

Женщина-2007.Как гений чистой красоты... http://globalrus.blogspot.com/2007/11/2007.html

Без прав по собственному желанию... (strana.ru)

Социологи Левада-центра выяснили, какие из прав наиболее значимы для россиян. В результате оказалось, что права человека для граждан России за последний год в значительной мере обесценились. По данным Левада-центра, важность любого из оцениваемых прав признается теперь заметно реже, чем год назад.

Так, право на жизнь по итогам опроса в 2006 году считали одним из самых важных 64% россиян, а теперь - 46%.

Получается, что каждый пятый или шестой гражданин России перестал в этом году считать право на жизнь одним из важнейших. Как сообщают социологи, это первый такой случай за всю историю наблюдений.
Столь же беспрецедентно "девальвировалось" право на гарантированный государством "прожиточный минимум": в прошлом году его называли приоритетным 40% респондентов, а сейчас - 24%. Подобная ситуация сложилась и с правом на неприкосновенность личной жизни, жилища. Если год назад его считали значимым 50% опрошенных, то сегодня - только 38%. В принципе, все остальные права человека из предложенного опрошенным списка, может, не столь явно, но заметно обесценились для россиян.
Вместе с тем, поменялись и сами приоритеты. На первом месте, как и в прошлые годы, - право на бесплатное образование, медицинскую помощь, на обеспечение в старости, при болезни. Но

на второе место вышло право на хорошо оплачиваемую работу, оттеснив с него право на жизнь, занявшее лишь третье место.

Четвертое место в списке сохранило за собой право на неприкосновенность личной жизни, жилища. Пятым стало право владеть собственностью.
По мнению эксперта Института прав человека Льва Левинсона, данный опрос всего лишь показал, что сегодня наиболее востребованы те права, в которых население России нуждается сильнее всего. "На первом месте оказались медицинская помощь, обеспечение в старости и право на хорошо оплачиваемую работу по специальности, вследствие того, что именно в этих правах ощущается наибольшее ущемление, - считает эксперт. - И жизнь без этого для многих может просто потерять смысл".
По его словам, в последнее время сама правозащитная риторика становится все менее популярной, и на первый план выходят социально-экономические приоритеты. 

Левинсон полагает, что в 1987 году результаты аналогичного опроса были бы прямо противоположными. В те времена в дефиците были не столько социальные блага, сколько политические свободы, люди тянулись в политику.

"Посмотрите, оппозиционный "Марш несогласных" сегодня смог собрать под свои знамена не более 2 тысяч человек, - отметил Левинсон. - Тогда же на митинги демократов приходило минимум по 150 тысяч".
"Потом власть начала опять загонять людей на кухни, с просьбой не вмешиваться в политическую жизнь, страну разворовали, и у людей сложилось впечатление, что их просто-напросто кинули", - полагает эксперт. В результате обманутое поколение перестало верить властям предержащим, отвернулось от политической жизни и стало просто пытаться выживать. По мнению правозащитника, должно пройти не менее 5-10 лет, пока подрастет новое, активное поколение, не привитое политическими обманами, которое уже по-настоящему поверит в свои права.

Пожелаем же удачи всем соотечественникам, где бы они не находились, куда бы их не забросила судьба. Счастья Вам и здоровья! До новых встреч!

редакция

Кстати, если у Вас будет время, непременно загляните в новую рассылку:

Dolce Vita или Сладкая жизнь http://subscribe.ru/catalog/country.other.dolcevita


В избранное