Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

GlobalRus

  Все выпуски  

GlobalRus


Доброго времени суток! Вы в GlobalRus... РУССКИЙ МИР приветствует старых и приглашает новых читателей! 

Сегодня в выпуске:

Программа возвращения соотечественников в Россию провалилась... http://globalrus.blogspot.com/2007/12/blog-post_13.html

Столыпин-Рузвельт-Путин: что общего?.. http://www.strana.ru/doc.html?id=84372&cid=1

РПЦ требует вернуть ей 9 млрд... http://ricolor.org/news/?read_news_id=1551

Россию приглашают оккупировать Мексику... http://www.rian.ru/interview/20071213/92267096.html

Рогачев: китайско-российский товарооборот в 2007 году превысит 40 млрд долларов

Товарооборот между Россией и Китаем по итогам 2007 года превысит 40 миллиардов долларов США, заявил 10 декабря на пресс-конференции в Пекине член Совета Федерации РФ Игорь Рогачев.

«За 11 месяцев текущего года российско-китайский товарооборот достиг 39,3 миллиардов долларов США, можно с уверенность сказать, что по итогам года мы перевалим за отметку 40 миллиардов долларов», - сказал Рогачев на пресс-конференции в Российском информационном центре, организованном РИА Новости, в Пекине.

Российский сенатор принял участие в конференции по вопросам перспектив развития торгово-экономического сотрудничества между Россией и Китаем в северо-восточной китайской провинции Цзилинь. Конференция прошедшая в рамках завершившейся накануне Первой Цзилиньской китайско-российской торговой ярмарки, по словам Рогачева, "вполне вписывалось в рамки Года Китая в России".

Он отметил, что в ярмарке, посвященной перспективам развития торгово-экономического сотрудничества особое место занял вопрос о том, как "реализовать задачу доведения товарооборота между Россией и Китаем до 60 миллиардов и далее - до 80 миллиардов долларов США".

По словам Рогачева, в ходе ярмарки, в которой приняли участие около двух тысяч российских и китайских представителей, состоялись многочисленные переговоры, в ходе которых в том числе были заложены основы дальнейшего сотрудничества.
Жэньминь жибао он-лайн

А в этот день...

14 декабря 1947 года Совет Министров СССР и ЦК ВКП(б) приняли Постановление "О проведении денежной реформы и отмене карточек на продовольственные и промышленные товары ".

Карточная система снабжения промышленными и продовольственными товарами была введена в СССР в начале Великой Отечественной войны. Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 предусматривал «осуществить переход на протяжении 1946 и 1947 годов от нормированного снабжения населения по карточкам к развернутой советской торговле». Планы правительства отменить карточки в 1946 не были осуществлены из-за продовольственного кризиса, причиной которого стала засуха, отмена карточек была перенесена на 1947 год.

Согласно постановлению, все наличные деньги граждан и организаций подлежали обмену на новые купюры образца 1947 года в соотношении 1:10. Безналичные деньги подлежали обмену на более льготных условиях: вклады до трех тысяч рублей вообще оставались без изменения, вклады до 10 тысяч рублей менялись по курсу 3:2 (причем лишь в части, превышающей три тысячи); вклады более 10 тысяч рублей делились на три части: первая - три тысячи рублей, обменивалась 1:1, вторая - семь тысяч рублей - 3:2, остальная часть вклада - свыше 10 тысяч рублей - 2:1. Примерно на таких же условиях была проведена конверсия государственных займов.

При этом масштаб цен оставался прежним - не менялся как внутренний, так и валютный курс рубля; прежним оставалось и его золотое содержание. Номинал советских денег остался прежним, рубль оставался рублем, только часть их изымалась из обращения.

Уменьшение денежной массы повысило покупательную способность рубля примерно в 2,5 раза, цены на продовольственные товары в течение последующих семи лет уменьшились на 47 процентов. Главным долгосрочным результатом реформы стало то, что фактически 15 лет удавалось сохранять товарно-денежную сбалансированность и в целом обеспечить стабильность цен. Как свидетельствуют официальные статистические данные и современные альтернативные оценки, 1950-е годы, особенно их вторая половина, оказались наиболее успешными в послереволюционном периоде хозяйственного развития СССР.

14 декабря 1992 года, 15 лет назад, премьер-министром российского правительства назначен Виктор Степанович Черномырдин. В конце 1992 острый конфликт с парламентом вынудил Ельцина отправить в отставку Егора Гайдара. На очередном съезде народных депутатов первым премьер-министром большинством голосов был назначен Виктор Черномырдин.

Формально Черномырдин сменил на этом посту Ельцина, так как Гайдар был исполняющим обязанности премьера. 10 августа 1996 после президентских выборов Виктор Черномырдин вновь назначен премьером, Госдума большинством голосов одобрила его назначение. На посту председателя правительства он пробыл до марта 1998 года – 1925 дней.

Виктор Степанович Черномырдин родился 9 апреля 1938 в казачьей станице Оренбургской области. Сын шофёра. Работал на Орском нефтеперерабатывающем заводе слесарем. Отслужив в армии в 1957-60, работал машинистом и оператором. В 1966 окончил Куйбышевский политехнический институт. С 1967 по 1973 годы работал в Орском горкоме КПСС. С 1973 директор Оренбургского газоперерабатывающего завода. С 1982 заместитель министра газовой промышленности СССР, одновременно с 1983 начальник Всесоюзного ПО "Главтюменьгазпром". В 1985-89 - министр газовой промышленности СССР. В 1989-92 председатель правления Государственного газового концерна "Газпром".

Принято считать, что Черномырдин, опытный советский хозяйственник, нашел некую оптимальную линию в политике, когда и реформы вроде постепенно проводились, но при этом удавалось избежать новых потрясений. Однако именно во время черномырдинского премьерства олигархии боролись за бывшую общенародную собственность, происходили многомиллиардные аферы и первая чеченская война. Именно в те годы народ жил, месяцами не получая зарплаты.

Помимо прочего Черномырдин вошел в историю благодаря «меткому» косноязычию. Стали афоризмами его перлы: «хотели как лучше, а получилось как всегда», «сроду такого не было, и опять то же самое!», «здесь вам не тут», «мы выполнили все пункты от А до Б», «принципы, которые были принципиальны, были непринципиальны» и многие другие. Однако Черномырдину принадлежат и слова: «Басаев, что вы хотите?», когда он мужественно вступил в переговоры с террористами в Буденовске.

23 марта 1998 президент отправил правительство во главе с Черномырдиным в отставку. Ельцин заявил, что поручил Черномырдину "сосредоточиться на политической подготовке" к президентским выборам 2000 года. Обязанности премьер-министра были поручены Сергею Кириенко. 24 апреля 1998 Госдума с третьей попытки утвердила Кириенко главой правительства.

В этот день в 1893 году в Москве прошло торжественное открытие перестроенных Верхних торговых рядов – там, где сегодня располагается ГУМ.

14 декабря 1911 года знаменитый норвежский полярный исследователь Руаль Амундсен первым достиг Южного полюса Земли.

В этот день в 1919 году был открыт Петроградский учительский институт Красной Армии, позже преобразованный в Военно-политический институт, а с 1925 года в Военно-политическую академию. В 1938 году академия была переведена в Москву и ныне зовется Гуманитарной академией Вооруженных Сил.

В этот же день в 1939 году Советский Союз был исключен из Лиги Наций - в связи с нападением на Финляндию.

14 декабря 1946 года Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за создание штаб-квартиры этой организации в Нью-Йорке.

В этот день в 1958 году советская полярная экспедиция впервые достигла антарктического «Полюса Недоступности» - самой удаленной от побережья точки материка.

14 декабря 1984 года был расстрелян директор московского «Гастронома № 1» - Елисеевского магазина - Юрий Константинович Соколов. В октябре 1982 года он был арестован Московским УКГБ, на закрытом процессе в Верховном Суде РСФСР изобличен в присвоении 300 000 рублей и приговорен к высшей мере.

(по материалам pravda.ru)

Пожелаем же удачи всем соотечественникам, где бы они не находились, куда бы их не забросила судьба. Счастья Вам и здоровья! До новых встреч!

редакция

Кстати, если у Вас будет время, непременно загляните в новую рассылку:

Dolce Vita или Сладкая жизнь http://subscribe.ru/catalog/country.other.dolcevita


В избранное