Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

GlobalRus

  Все выпуски  

GlobalRus


Доброго времени суток! Вас приветствует GLOBALRUS - РОССИЯ НА ГЛОБУСЕ...

Кадры решают все. Но...В этом году товарооборот между Россией и Китаем составит примерно 50 млрд долларов и вернется на докризисный уровень. В настоящий момент КНР является третьим по объему торговли партнером для России, которая, в свою очередь, восьмой партнер для Китая.

У бизнеса двух стран растет интерес к взаимным операциям, подтверждением чему стало начало торгов на этой неделе по юаню на ММВБ. В среду всего за час российские банки обменяли на юани почти 23 млн рублей и, как уверен руководитель отдела HSBC в России Олег Радичкин, через пять лет 30% всех мировых торговых операций с Китаем будут осуществляться в этой валюте.
Но из Китая в Россию, в отличие от многих других стран, идут не только товары и инвестиции в обмен на энергетические ресурсы, но и ощутимый приток трудовых мигрантов.
Перепись 1989 года насчитала в России 7 тысяч китайцев, к 2002 году их число возросло пятикратно, но очевидно, что официальные данные в силу особенностей учета часто отражают, скорее, тенденции, а не реальные цифры. Данные последней переписи пока не опубликованы, но, по мнению ведущего научного сотрудника Института Дальнего Востока РАН Александра Ларина, некоторое представление о ситуации дает текущая статистика. Так, в 2009 году иностранным гражданам было выдано более миллиона разрешений на работу, и из этого числа на китайцев пришлось 280 тысяч таких документов. Далее, въезд из КНР ежегодно составляет от 700 тысяч человек, стабильно превышая выезд на 20–30 тысяч человек. Правда, один и тот же человек может фиксироваться на границе неоднократно, поэтому ученый считает, что за 10 последних лет в России окончательно осели около 100 тысяч китайцев, а в целом их численность сегодня составляет от 0,2 до 0,5 млн человек. Половина из них занята в торговле, значительная часть — в строительстве и сельском хозяйстве.
«Многие китайцы, которые заняты в строительстве, работают целыми бригадами, их руками такие компании, как, например, «Хуафу», построили очень много домов. А овощи и соя, которые выращивают китайские фермеры, расходятся по всей Сибири. Польза для России от мигрантов, включая приезжих из Китая, несомненна», — заявил Александр Ларин в ходе видеомоста в РИА «Новости».
Вместе с тем он указал, что на экспертном уровне часты опасения по поводу усиления миграции из КНР. Эти опасения усилены дисбалансом в развитии двух соседних стран: с одной стороны, идет резкое усиление Китая, а с другой — в России нарастает демографический кризис, особенно на Дальнем Востоке. Население края сократилось за годы российских реформ с 8 до 6 млн человек и продолжает убывать с большой скоростью.
«На Дальнем Востоке со стороны Китая существует демографический навес, а разрыв между российским потенциалом и растущей совокупной государственной мощью Китая продолжает увеличиваться», — констатирует Александр Ларин. Он указал также, что российское общество заряжено настроениями ксенофобии и неприязни к мигрантам, что быстро не преодолеть. Усиление этих настроений может принять опасные размеры и отразиться на отношениях стратегического партнерства двух стран.
В то же время такие настроения российского населения не являются исключением на общемировом фоне. В глобальном измерении они также вызваны ростом числа международных мигрантов. Другой их источник — недоверие российского населения к власти. «Народ не верит, что власть способна отстаивать национальные интересы», — полагает Александр Ларин.
Эксперт отметил, что Россия отнюдь не является приоритетной страной для китайских гастарбайтеров, которым здесь часто бывает дискомфортно. Аналогично считает и научный сотрудник географического факультета МГУ Евгения Львова. «Квалифицированные кадры из Китая к нам не поедут, не те здесь условия. В первую очередь китайцы предпочитают выезжать в США, Европу и Австралию. А про Россию они говорят, что здесь три зла: скинхеды, милиция и таможенники», — сказала китаевед.
Так же считают и китайские эксперты. Так, сотрудник центра исследования народонаселения и экономики труда Академии общественных наук КНР Чжиюн Ван отметил, что деньги, которые можно заработать в приморских провинциях Китая, например, в Гуандуне, сопоставимы с заработками в России, при выезде в которую приходится также учитывать издержки переезда. При этом условия для трудоустройства в КНР улучшаются и в настоящее время число выпускников китайских вузов, которые находят после окончания обучения работу, уже вернулось на докризисный уровень.
В Китае экспортом работников занимается 4 тысячи госпредприятий. Профессор Института трудовых отношений КНР Хунцзянь Ли отметил, что госполитика Китая в отношении привлечения трудовых ресурсов различается в зависимости от их квалификации. Он признал, что его страна столкнулась с наплывом неквалифицированной рабочей силы. «Огромное число африканцев в Гуандуне создает проблемы и это не то, что бы мы приветствовали», — заявил китайский эксперт, отметив, что Китай реализует программы повышения квалификации трудовых ресурсов и за госсчет переподготовку прошли уже 15 млн бывших крестьян.
По словам Чжиюн Вана, в ходе реформ Китай провозгласил эпоху открытости и лозунг «идти во вне», и миллионы китайцев поучили ценный опыт и знания за границей. Теперь Китай надеется получить отдачу от этих людей. «Китайское правительство приветствует возвращение китайских квалифицированных кадров обратно. Многие уже вернулись и внесли свой вклад в развитие банковской и других сфер. Топ-специалисты в сфере финансов всегда нужны», — сказал китайский специалист.
На растущую привлекательность Китая указывают и российские специалисты. «В Пекине, Шанхае и Гуанчжоу российские диаспоры составляют по несколько тысяч человек, а многие выпускники в Чите и Благовещенске смотрят, как бы уехать в Китай», — свидетельствует Александр Ларин.
В настоящее время мигранты составляют от 10% до 15% от всех занятых в экономике России. Как указывает Евгения Львова, само по себе увеличение доли трудовых мигрантов — достаточно нейтральный фактор и, например, в Объединенных Арабских Эмиратах она доходит до 90%. Приглашать или не приглашать мигрантов и каких — ответ на этот вопрос зависит от выбора стратегии развития страны. Но если выбирать сценарий модернизации и инноваций, то ставку надо делать на привлечение квалифицированной рабочей силы из Китая.
«20 тысяч студентов из Китая — это совершенно недостаточно и Россия упускает свою выгоду на рынке образования. Китайские выпускники не прочь остаться в России только при условии работы в китайских организациях. Мы плохо готовим этих специалистов, они сдают экзамены за взятки и плохо знают русский язык даже на последних курсах. В результате, многие китайские студенты уезжают обратно, тогда как после окончания университетов на Западе они остаются в этих странах и приносят пользу», — сожалеет Александр Ларин.
При этом российские эксперты солидарны во мнении, что для создания цивилизованных правил в миграционном обмене с КНР надо навести порядок в госведомствах и наладить работу миграционных фильтров. «Разрешение на работу для китайцев стоит 300 тысяч рублей при официальной цене в 3 тысячи, поэтому понятно, какой коррупционный вал это создает. При этом с китайцами идет огромный поток контрафакта, который создает угрозу для многих наших отраслей», — резюмировал глава фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин. Алексей Щеглов 
http://www.bfm.ru/

Александр Лукашенко полагает, что Беларусь может превратиться во вторую Швейцарию. Об этом президент заявил 17 декабря, посещая главное хранилище Национального банка Беларуси в Минске. «Мы ставим задачу, чтобы Беларусь стала второй Швейцарией, чтобы основные финансовые игроки имели здесь свою площадку», - сказал белорусский лидер.

Политик также отметил, что деньги любят тишину, передает БелаПАН.
«Им демонстрации, взрывы не нужны. Как только начинаются взрывы, деньги уходят. Важно и в дальнейшем сохранять стабильность, а сделать мы это можем», - заявил глав государства.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 17 декабря заявил, что договоренности между Беларусью и Россией о беспошлинных поставках российской нефти, оцененные российскими экспертами в четыре миллиарда долларов, положительно влияют на курс национальной валюты и в целом на настроение людей. "Даже если бы мне пришлось сдаться за четыре миллиарда долларов в год, я за четыре миллиарда долларов готов. Это деньги для нашего народа и государства", - заявил белорусский лидер.
"Если кто-то говорит, что это пиаровские решения, хорошо, пусть пиаровские, но это четыре миллиарда долларов", - подчеркнул глава государства. Он также отметил, что договоренности между Беларусью и Россией могут быть оценены и в большую сумму, "если считать через бизнес и предприятия", передает
БелТА.
Лукашенко: Медведев поступил по-мужски
Достигнутые договоренности, по словам президента Беларуси, дают возможность Беларуси выполнить все запланированные показатели не к 2015, а к 2013 году. "Это будут подвижки по всем направлениям", - подчеркнул Александр Лукашенко. Он открыто поблагодарил российскую сторону за эти договоренности, подчеркнув, что президент России Дмитрий Медведев поступил по-мужски, предложив снять проблемные вопросы в двухсторонних отношениях еще до заседания Межгоссовета ЕврАзЭС.
Александр Лукашенко также отметил, что несмотря на достигнутые договоренности по поставкам нефти, сторонам необходимо еще договориться по поставкам природного газа. "Идут тяжелые переговоры. Но какие бы там договоренности ни были, экономика в будущем году просматривается лучше, чем мы планировали", - подчеркнул глава государства.
Как ранее передавал Телеграф, министерство финансов России озвучило размер дотаций, которые Беларусь
получит в 2011 году в результате беспошлинных поставок российской нефти. По словам статс-секретаря, заместителя министра финансов РФ Сергея Шаталова, их объем составит около четырех миллиардов долларов. http://telegraf.by

Марк Цукерберг признан человеком года по версии американского журнала Time. По мнению главного редактора издания Ричарда Стенджела, Facebook как явление изменил представление об отношениях людей во всем мире. Традиционно человека года по версии Time выбирает именно главный редактор журнала.

Ранее сообщалось, что в ходе онлайн-голосования, проведенного изданием ранее на этой неделе, читатели выбрали человеком года основателя ресурса WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Стенджел, в свою очередь, отметил, что Цукерберг и Ассанж являются «двумя сторонами одной монеты». «Они оба выражают идею открытости и прозрачности. Ассанж считает мир полным реальных и воображаемых врагов, а Цукерберг видит его полным потенциальных друзей», – пояснил он в интервью телеканалу NBC.

Напомним, в 2010 году число пользователей Facebook превысило 500 млн человек, а фигуру Цукерберга «мифологизировал» Голливуд — осенью на экраны вышел фильм «Социальная сеть» об истории создания и развития Facebook.

Forbes в 2010 году оценил состояние Цукерберга в $6,9 млрд. При этом он быстрее других участников списка Forbes наращивает свой капитал, который за год утроился. Виртуальную империю Цукерберга эксперты оценивают, по меньшей мере, в $24 млрд. Недавно создатель Facebook присоединился к клубу миллиардеров, обещающих отдать на благотворительные цели не менее половины своего состояния.

Журнал Time по традиции называет своего лауреата в последнем декабрьском номере. Персона года, по версии журнала, – это «человек или люди, которые больше других воздействовали на новости и на наши жизни – в хорошем смысле или плохом».

В последние три года титула удостаивались глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке, победитель президентских выборов в США Барак Обама и тогдашний президент России, а ныне премьер-министр РФ Владимир Путин. http://www.forbes.ru

 

 С 3 по 10 января 2011 года на Рождество Христово в Вифлееме из Санкт-Петербурга и Москвы

С 17 по 24 января 2011 года на Крещение Господне на реке Иордан из Санкт-Петербурга и Москвы

С 18 по 25 апреля 2011 года из Петеррбурга и Москвы на Пасху Христову в Иерусалиме

Место встречи изменить нельзя - это Канадская Панорама

Присоединяйтесь и будете в курсе! - http://groups.google.com/group/the-real-policy?hl=ru   


В избранное