Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

GlobalRus

  Все выпуски  

GlobalRus


Доброго времени суток! Вас приветствует GLOBALRUS - РОССИЯ НА ГЛОБУСЕ...

Хлам или политическое наследство? Знаете, я рад, что у молодого российского президента отменное здоровье, и в наше беспокойное время он благополучно перенес перелет по маршруту Москва-Екатеринбург. В 8 утра по местному времени (у нас 6) он уже был готов к произнесению исторической речи на открытии 10-метровой махины «первому президенту России». В 13-градусный уральский мороз Дмитрий Анатольевич предпочел выйти из лимузина без головного убора, что избавляло его от необходимости ломать шапку перед витавшим где-то в поднебесье ликом кумира. Свою историческую речь он обратил к "дорогим друзьям" и супруге покойного Наине Иосифовне.

Дочек Первого он предпочел не упоминать, не исключено, что даже не зная об их существовании. А ведь когда-то о старшенькой говорили: «Мог ли неприметный свердловский прораб Ельцин знать, что когда-нибудь станет отцом могущественной Татьяны Дьяченко?»

Кем тогда был сам Дмитрий Анатольевич? Доцентом, юрисконсультом Собчака? Из витийств «третьего президента» мы поняли, что ему очень понравилась карьера 1-го секретаря Свердловского обкома КПСС Ельцина, неукоснительно проводившего в жизнь на уральской земле директивы ЦК КПСС. Сейчас-то мы вообще живем без всяких директив.

- Ведь именно здесь начиналась политическая жизнь Бориса Николаевича, именно здесь он развивался как государственный руководитель, - отметил престолонаследник №2.

Вот почему я думаю, что монумент был поставлен именно руководителю Свердловской областной парторганизации Ельцину. Не хватает только надписи «Верному сыну Коммунистической партии». Ну, за этим,наверно, дело не станет.

А вот как сказал высокий московский гость о развале его кумиром Советского Союза и броске России в «бандитский капитализм»:

- Первый Президент всегда вынужден заниматься очень сложными вещами. Он должен заниматься изменением государственных устоев. Именно это и выпало на долю Бориса Николаевича Ельцина… Надо признаться, что он с честью выдержал все эти испытания.

А дальше - о политическом наследии Первого:

- И в том, что мы сегодня имеем современную страну, страну, которая не без проблем, конечно, но развивается и движется вперёд, – заслуга Бориса Николаевича Ельцина как первого Президента России… Именно тогда были построены основы политической системы и принята всенародным голосованием действующая Конституция – Конституция современного и сильного государства… Борис Николаевич любил свою страну…

Не буду более утомлять цитированием. Тем более, что дальше пошла реклама мраморного изваяния, о чем я думаю, Дмитрия Анатольевича попросили особо. Мне даже кажется, что пропаганда творений скульптора Франгуляна и была главной целью поездки Дмитрия Анатольевича в столицу Среднего Урала. Нет, это неинтересно. Гораздо интереснее взглянуть, что стало с теми самыми «основами политической системы», которую господа Путин и Медведев получили от своего учителя.

Послушать сегодня обоих - так нет более последовательных и верных приверженцев этих «фундаментальных позиций», если бы… Если бы, допустим, журналист Юмашев, которого Ельцин сделал главой своей администрации, не кинул вчера в юбилейную бочку елея большую ложку дегтя. Как передали многие электронные СМИ, «бывший глава администрации Б.Ельцина Валентин Юмашев признал, что в России произошел откат от демократии 90-х годов и фактически подтвердил утверждения, что Ельцин был разочарован действиями своего преемника - нынешнего премьера В. Путина».

Да мы и без этих признаний видим, что «наследнички» к 80-летнему юбилею ЕБН выбросили на свалку истории все его «политическое наследие». Точнее, те права и свободы, которые народу своей кровью удалось защитить от вечно пьяного диктатора.

В частности, господа "тандем":

а) отменили выборы губернаторов;

б) упразднили в избирательных бюллетенях графу «против всех»;

в) отменили на выборах порог явки;

г) ликвидировали на выборах в Госдуму одномандатные округа (отныне только по партийным спискам - купля-продажа мандатов);

д) отменили конституционное право каждого гражданина быть избранным;

е) повысили порог прохождения в Госдуму с 5% до 7%;

ж) отменили выборы в Совет Федерации (купля-продажа мест);

з) фактически отменили ст.31 Конституции о праве граждан мирно и без оружия собираться на митинги, шествия, демонстрации, пикеты… Отныне только с разрешения омоновской дубинки.

Можно еще вспомнить, как методично «тандем» ведет наступление на закрепленные в Конституции бесплатную медицинскую помощь и бесплатное среднее и высшее образование. Их стыдливо переименовали в «образовательные и медицинские услуги». А за услуги положено платить…

Особая статья - преследование независимых СМИ и введение жесточайшей цензуры. Утверждаю не голословно. Писал уже, в т.ч. и здесь на ФОРУМе.мск, как 26 августа 2006 г. «неизвестные» дотла сожгли редакцию нашего еженедельника «Патриот», квартировавшую по адресу Петровка, 26. То есть в пяти минутах ходьбы от Петровки, 38 - главного штаба московской милиции. Недаром Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» назвала господ Путина и Кадырова «врагами свободной прессы». А саму Россию - страной, опасной для проживания журналистов.

Сегодня даже оппозиционеры почему-то «стесняются» говорить о том, что, издав 21 сентября 1993 г. указ о разгоне Съезда народных депутатов и всей системы Советов, Ельцин автоматически лишался президентских полномочий. По Конституции! Что и зафиксировали Верховный Совет и Конституционный суд.

Однако с помощью танков «всенародно пьющий» узурпировал президентскую власть. И сам с тех пор стал нелегитимным, и все его последующие указы были нелегитимны. Как о назначении выборов в нелегитимные Госдуму и Совет Федерации, так и о голосовании по написанной специально под него Конституции. Вопреки закону, оно проходило не на Всенародном референдуме, а было «пристегнуто» к думским выборам 12 декабря 1991 г. Стало быть, и Конституция нелегитимна, как нелегитимна по большому счету вся нынешняя власть. Однако чихать хотели Путин с Медведевым на Конституцию, Ельцина и на всех нас. Александр Головенко 02.02.2011 http://forum-msk.org

Собаки и их хозяева: неизвестное об известном. "Взаимовыгодное", особенно это касается человека, совместное сосуществование с исполнительными четвероногими друзьями, начиная с пещерного быта, объединяет людей и собак последние примерно 15 тыс. лет.

Казалось бы, люди должны знать практически все о своих четвероногих защитниках, помощниках в охоте, следопытах.

Увы, это не так. Тайны остаются.

Завесу над этими секретами приподнимает научное интернет-издание LiveScience.

Таких неизвестных фактов десять.

Вот они:

1. Оказывается, собаки страдают от тех же недугов, что и их хозяева

Так, например, согласно имеющейся статистике, каждый год около 6 млн четвероногих друзей человека диагностируются с онкологическими заболеваниями. 

Мало того, домашние собаки порой заболевают версиями тяжелых человеческих синдромов, таких, как нейронный восковидный липофусциноз.

Это заболевание проявляется в накоплении жировых веществ в клетках нервной системы, вызывающее, в частности, у человека развитие прогрессирующего слабоумия, эпилепсии, мышечной спастичности.

Оно приводит к различным нарушениям зрения.

2. Собаки способны улавливать болезни хозяина

Домашние собаки, как знают специалисты, возможно, первыми могут уловить – буквально "унюхать" – заболевание хозяина.

Им под силу "диагностировать" рак, сахарный диабет или эпилепсию.

Другими словами, собаки способны улавливать необычный запах, испускаемый "неправильными" клетками, как в случае с онкологическими заболеваниями.

Собак не только натаскивают на такие запахи, но они могут помогать при сахарном диабете, сигнализируя хозяину о грядущих колебаниях сахара в крови.

Самая потрясающая способность – предсказать эпилептический удар за 45 минут до его пришествия.

3. Собаки в действительности сообразительны на уровне детей в 2-летнем возрасте

Так, собаки "бордер-колли" возглавляют рейтинг самых "интеллигентных" друзей человека, обладая способностью усваивать и понимать до 200 слов.

В пятерку наиболее смышленых по нисходящей после колли входят пудели, немецкие овчарки, "голден-ретриверы" (охотничьи собаки), а также доберманы.

4. Помните – собаки могут вас заразить

Широко расхожая байка о том, что пасть собаки чище, чем у человека, не соответствует действительности.

На самом деле наши четвероногие друзья выступают в роли носителей патогенов, то есть, микроорганизмов, способных вызывать патологическое состояние - болезнь другого живого существа.

Бешенство, тяжелейшее смертельное неврологическое заболевание, - один из наиболее наглядных примеров.

Собаки могут переносить и сальмонеллу.

Наиболее поразительной считается опасность инфицирования человека круглыми глистами Toxocara canis.

Чтобы заразиться, достаточно погладить собаку.

Заражение, между тем, может лишить человека зрения, то есть привести к слепоте.

Эти же глисты заводятся в печени и легких человека.

 5. Собаки могут быть завистливыми и ревнивыми

Если четвероногие друзья человека чувствуют, что не получают за свой труд и услуги должного вознаграждения, то в таких случаях они возбуждаются, становятся беспокойными, чрезмерно чешутся и избегают взглядов собак, кто получил  должное вознаграждение.

Поэтому они охотно перестают исполнять трюк, которому их учили, но за который не вознаграждали.

6. Виноватые глаза не являются отражением понимания вины

 Когда собачка смотрит на вас преданными "виноватыми" глазами после полученного нравоучения уже в который раз, это не значит, что она проявляет чувство вины.

Это – просто ответ на разгоняй.

Так, собаки, которых несправедливо обвинили, скажем, в воровстве продуктов, часто выглядят более виноватыми по сравнению с теми, кто реально их "стибрил".

Так что, хозяева, знайте – этот обращенный на вас задумчивый повинный взгляд, отнюдь, не означает душевных исканий.

7. Послушные и покорные собаки живут дольше

К такому выводу пришли исследователи по мере изучения 56 собачьих пород.

О своих выводах ученые уведомили заинтересованную общественность в июне 2010 года в специализированном издании American Naturalist.

Это касается, в частности, и того, чтобы собаки, слушаясь хозяев, не рыскали по помойкам.

Агрессивные породы собак живут быстро, затрачивают больше энергии и умирают молодыми.

8. Собаки демонстрируют поразительное разнообразие в строении тела

Расхождения в строении тела и черепа разных пород собак настолько велики, что это заставляет ученых пристально изучать на их примере работу генов, пытаясь найти ответы на вопрос, почему некоторые собаки столь отличаются друг от друга.

9. Ученым удалось отследить собачье "семейное древо"

В ходе научных археологических изысканий ученые установили, что люди и собаки "подружились" в период примерно 12-13 тыс. лет назад на Ближнем Востоке.

10. Собаки в древности играли духовную роль

 В древние времена люди, как выясняется, рассматривали собак не только как полезных животных – они придавали им спиритическое значение.

Так, трехголовый Цербер охранял загробный мир в греческой мифологии.

Древние же египтяне избрали Анубиса, бога с головой шакала, в качестве их покровителя.

Древние майя считали, что собаки препровождали души умерших в загробный мир.

Впрочем, и сейчас современные люди склонны рассматривать своих домашних питомцев, в частности, в качестве чуть ли не собственных детей. http://www.point.ru

Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю  Паломнический центр "Россия в красках" формирует группы паломников

 С 18 по 25 апреля 2011 года из Петербурга и Москвы на Пасху Христову в Иерусалиме

С 12 по 19 мая 2011 года из Петербурга, Москвы и Зеленограда на Святую Землю

С 16 по 26 мая 2011 года из Петербурга на Святую Землю и Синай с отдыхом на Красном море

Место встречи изменить нельзя - это РЕАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА.The real policy


В избранное