Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

GlobalRus

  Все выпуски  

GlobalRus Выборы-2011


Доброго времени суток! Вас приветствует GLOBALRUS - РОССИЯ НА ГЛОБУСЕ...

Сегодня в выпуске: "Вашингтонский обком" и выборы в Госдуму

Премьер Владимир Путин нашёл, наконец, виноватых. Сигнал для беспорядков, по его словам, подала Хиллари Клинтон, госсекретарь США. А до этого российский народ думал, что выборы были самые честные в мире. Но тут уже не до шуток: обвинение организаторов протестов в «связях с зарубежными подрывными центрами» отдает сталинщиной. Так в 30-е годы обвинили в связи с немецкой, польской и японской разведками и расстреляли бывшего премьера Алексея Рыкова, идеолога партии Николая Бухарина, и других старых большевиков. Заодно, таких «шпиёнов и диверсантов» в СССР нашли еще сотни тысяч. Результаты известны.

Алексея Навального и Илью Яшина расстреливать никто не собирается, но параллели – уничтожение политических противников, заклеймив их обвинениями в измене – старый приём. Несмотря на обвинения премьера,  после прошедших в воскресенье парламентских выборов, на которых «Единая Россия», несмотря на сообщения о фальсификациях, набрала менее 50% голосов, протесты не прекращаются.

Прогнозируемое возвращение Владимира Путина на пост президента задело многих, кто не пришел в восторг от перспективы его руководства страной на протяжении еще 12 лет. Выдвинув Путина еще как минимум на один, если не на два срока, единороссы, сами того не желая, «пробудили всю страну».

После мощных акций протеста, приведших к аресту нескольких сотен человек, в небе над Москвой кружили вертолеты, а на улицах в больших количествах остаются солдаты дивизии им. Дзержинского и полиция. Те, кто живет в центре столицы, жалуются, что им не спится из-за лязга гусениц бронетехники. Регионы тоже начинают просыпаться. В Калининграде против результатов выборов протестовали около тысячи людей. Протесты организуются в 80-и с лишним городах по всей России, включая Екатеринбург и Сургут.

Десятки тысяч россиян заявили о своей готовности выйти на улицы, бросив серьезный вызов существующей власти. Организаторы запланировали крупные акции в Москве в ближайшие дни. 23 тысячи человек уже заявили через социальные сети о намерении прийти на Площадь Революции в Москве 10 декабря. Еще 15 тысяч, скорее всего, примут участие в акции. Одновременно, ввиду заявлений премьера, в обществе усиливаются опасения по поводу того, что российские власти предпримут активные действия против манифестантов. Эту возможность связывают и с тем, что правительство недавно повысило денежное довольствие военнослужащим и полицейским, дабы укрепить их лояльность к власти.

Участники протестов получили поддержку со стороны бывшего президента Советского Союза Михаила Горбачева. Он призвал российские власти отменить результаты выборов и провести новое голосование. «Буквально с каждым днем все больше россиян не верят в то, что оглашенные результаты выборов являются честными. На мой взгляд, игнорирование общественного мнения дискредитирует власть и дестабилизирует ситуацию», – заявил он в интервью «Интерфакс».

Действительно, во избежание надвигающегося кризиса власти могли бы изменить тактику. Тем более что у протестующих еще нет четкого плана действий и достаточной организованности. Нынешних волнений, а тем более эскалации, можно избежать. Например, нужно было выпустить лидеров оппозиции, в том числе Алексея Навального  и Илью Яшина той же ночью, когда они были задержаны, чтобы не допустить массового протеста вокруг СИЗО. Или хотя бы выпустить сейчас.

Кроме того, властям не нужно было доказывать свою победу с пеной у рта, когда все говорило об обратном. Наоборот, нужно было либо провести новые выборы, или хотя бы пойти на пересчет голосов, признать наличие нарушений и фальсификаций, сообщениями о которых пестрит Рунет. В округах с наибольшими нарушениями, в том числе и в республиках Северного Кавказа, необходимо переголосовать. Можно было указом президента ввести серьезные либерализационные меры, например, – вернуть выборность губернаторов и сенаторов, снизить проходной процент для партий в Думу до 5 процентов, и разрешить предвыборные блоки.

Увы, все было сделано с точностью до наоборот. Премьер Путин и президент Медведев, вместо того, чтобы заняться исправлением совершенных ошибок, решили устроить жесткую зачистку системы. Они провели заседание Совета безопасности, в котором приняли участие министры внутренних дел и обороны, глава Федеральной службы безопасности и руководитель Службы внешней разведки. Кроме того, губернаторы регионов, в которых партия «Единая Россия» набрала 35% голосов избирателей и менее, были вызваны на ковер в Кремль. После разбора полетов по итогам выборов в Госдуму, своих постов могут лишиться 18 российских губернаторов.

При этом риторика властей удивляет. Складывается ощущение, что Кремль считает народ совсем пассивным. Президент Медведев выразил удовлетворение по поводу уверенной победы и благодарил главу ЦИК за хорошую работу. Как в сюрреалистическом фильме, по улицам Москвы продолжают бегать стайки ангажированных нашистов и молодогвардейцев, играют в «ручеек» и празднуют победу «Единой России», а пресс-секретарь Путина заявляет, что премьер вообще не связан с этой партией.

Я считаю, что происходящее в эти дни в России – это борьба против наглой и незавуалированной лжи. Конечно, скорее всего, следующей весной Путин вернется в Кремль и займет пост президента. Но в прошлое воскресенье, когда российские избиратели выбирали новый состав Думы, стало очевидным, что контроль власти ослаб. Кремль потерял безоговорочную, слепую веру большинства россиян в своё право на власть и столкнулся с «несогласными». А их сегодня большинство. И с вашингтонским обкомом они не связаны. Sorry.

Какие бы проценты на выборах не приписывала себе «Единая Россия», люди не забудут воскресный обман. А пока – «фальсификация прошла нормально, нарушений в ходе голосования замечено не было». Ариэль Коэн, ведущий эксперт Фонда «Наследие» по проблемам России, Евразии и международной энергетической политики http://blogs.voanews.com

Место встречи изменить нельзя - это РЕАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

***Рекомендуем также посетить Канадское агентство новостей

 


В избранное