Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

GlobalRus

  Все выпуски  

GlobalRus Рождество


Доброго времени суток! GLOBALRUS - РОССИЯ НА ГЛОБУСЕ...

Сегодня в выпуске: православные христиане отмечают Рождество

У православных верующих наступило Рождество. Этой ночью, в часы когда, по преданию, на свет появился Иисус, в столичном Храме Христа Спасителя прошла Божественная Литургия. Её совершил Патриарх Кирилл. Под сводами храма собрались 5 тысяч человек, в том числе Президент Дмитрий Медведев с супругой. Премьер-министр Владимир Путин встретил один из главных церковных праздников в Петербурге. Торжественные службы состоялись во всех российских церквях и в зарубежных приходах.

Одними из первых в России Рождество встретили во Владивостоке. Сочельник выдался морозным, в Приморье температура опускалась до -15, тем не менее, храмы были заполнены верующими. Основное праздничное богослужение проходило в Покровском кафедральном соборе, его совершил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

"Отсюда выходишь с более чистой душой, как-то даже легче становится на душе. Ребенок тоже с удовольствием ходит", - говорит прихожанка Екатерина Калашникова.

В Екатеринбурге тысячи людей пришли в храм на Крови во имя всех святых в Земле российской просиявших. Этот величественный собор был возведен на месте расстрела царской семьи. В Рождественском богослужении помимо горожан приняли участие солдаты-срочники Центрального Военного Округа.

"Спасибо, что привели нас сюда. Даже находясь на срочной службе, понимают люди, что это очень серьёзный праздник и что нужно его праздновать, и придя сюда, мы душой общаемся с Богом", - говорит военнослужащий мотострелковой бригады Никита Прокопенко.

Всех верующих со светлым праздником традиционно поздравил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он напомнил, что свою веру каждый христианин призван подтверждать делами.

"Вокруг нас много немощных, больных, одиноких людей. Тех, кто нуждается в заботе. Помогать страждущим - долг каждого члена Церкви и, в общем-то, каждого человека. С теми, кто нуждается в христовом утешении, мы должны разделить тепло и ликование нынешнего праздника", - сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В Москве в Сочельник было тепло и дождливо. Сырая погода не смутила желающих встретить Рождество в главном соборе страны - храме Христа Спасителя. Чтобы попасть на службу, люди пришли за несколько часов и терпеливо ждали в очереди. Многие из них приехали из других городов.

"Для меня это душевный праздник в первую очередь, когда можно задуматься обо всем произошедшем, о том, что ждешь, чтобы принять верное решение. Для этого приходишь сюда", - говорит жительница Пятигорска Людмила Бахшиян.

Под сводами храма Христа Спасителя собрались почти 5 тысяч верующих. В его центре - праздничная икона Рождества, украшенная еловыми ветками, белыми хризантемами и лилиями - точная копия той, что находится в Вифлееме. На богослужение приехал Дмитрий Медведев с супругой, по традиции они стояли рядом воспитанниками воскресной школы. Праздничную службу совершал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

А Владимир Путин традиционно встретил Рождество не в Москве, в этом году глава правительства приехал на праздник в свой родной Санкт-Петербург. Он присутствовал на богослужении в Спасо-Преображенском соборе, построенном в начале XIX века. Для семьи Путиных - это место много значит.

"Для меня это особый собор, меня здесь крестили. Мне было полтора месяца, мама рассказывала, но тоже немного, что когда меня принесли на крещение, то священник, который крестил, сказал, что сегодня день архангела Михаила, и меня кстати, тоже зовут Михаилом, так что, если вы ребенку имя еще не дали, могли бы назвать тоже Михаилом. Но мама сказала, что мы уже зарегистрировали в честь отца - Владимир. Батюшка сказал: Ну и слава Богу! И хорошо, это наше старинное русское имя, показал икону здесь в храме, князя Владимира Святого, говорит - будет Ваша Икона. А потом уже гораздо позже, когда мои родители ушли из жизни, здесь отпевали маму, а потом через год с небольшим и папу", - сказал Владимир Путин.

С наступлением Рождества завершается строгий 40-дневный пост и наступают святки - 12 святых дней до Крещения Господня. Владимир Нестеров Дирекция информационных программ, корреспондент http://www.1tv.ru

Место встречи изменить нельзя - РЕАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА http://www.globalrus.net

***Рекомендуем посетить сайт http://www.canadetz.com

Хорошего дня всем нашим читателям! С Рождеством и Новым 2012 годом!


В избранное