Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

GlobalRus

  Все выпуски  

GlobalRus


Доброго времени суток! GLOBALRUS - РОССИЯ НА ГЛОБУСЕ...

Сегодня в выпуске:9 дней, которые потрясут Россию - выборы приближаются...

Коммунисты нашли замену Зюганову? В демократических странах существует практика: если лидер партии на президентских выборах набирает меньше голосов, чем его партия на парламентских, — он оставляет свой пост. Если верить социологам, то кандидаты от КПРФ и «Справедливой России» 4 марта покажут худший процент, чем их партии 4 декабря. И, по данным из осведомленных источников, смена власти в КПРФ уже готовится.
В отличие от Зюганова позиции Миронова ничего не угрожает. Он и так не является председателем эсеров, и формально всю ответственность за провал партийного выдвиженца должен будет взять на себя Левичев.

Иная интрига в КПРФ. По данным источника, уже предварительно назначена дата съезда, на котором «съедят» Зюганова, идет активная обработка будущих делегатов. В качестве преемника Зюганова при этом пока фигурирует только одна кандидатура — Сергея Удальцова.

«Я слышу разговор о том, что Зюганова поменяют, чуть больше 15 лет — с 1996 года, — сказал  президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский. — Но до сих пор Геннадию Андреевичу удавалось избегать этой угрозы, хотя активная часть партии и хотела от него избавиться. У Зюганова очень хорошо эшелонированная система поддержки в КПРФ. Укреплением своих позиций в партии он традиционно занимается больше, чем укреплением самой партии. Именно поэтому сейчас у КПРФ больше нет перспектив на власть, а у Зюганова хорошие перспективы оставаться у руля и дальше. В этом парадокс Зюганова: чем крепче он сидит в своем кресле, тем заметнее стагнирует КПРФ, которая за последние 15 лет несколько раз была близка к тому, чтобы стать правящей».

По мнению политолога, Зюганов губит КПРФ, и с этой точки зрения его отставка была бы логичной. Но на происходящее в Компартии все время влияла Администрация Президента, защищая Геннадия Андреевича. Он уже давно считается в Кремле оптимальной фигурой на этом месте, и уже трудно понять, чей он кандидат в большей степени: аппарата Администрации Президента или аппарата самой КПРФ. «Слух о том, что Удальцов возглавит партию, меня не удивляет, — говорит Павловский. — Он связан с тем, что Удальцов, несомненно, является культовой фигурой для молодых оппозиционеров, которых Зюганов в прошлые годы лишил других лидеров, буквально истребляя всех своих энергичных конкурентов. Но такой соперник, как Удальцов, Зюганову выгоден. Да, Сергей — очень мужественный человек, он вызывает уважение за то, что имеет принципы. Но самое печальное то, что он вообще не политик. Если бы он оказался генсеком КПРФ, то немедленно превратился бы в марионетку каких-то групп за его спиной. Потому что он не знает, как управлять партией, он — политическое дитя».

По мнению политолога, если предположить, что на съезд будет вынесена кандидатура Удальцова против кандидатуры Зюганова, то последний одержит безоговорочную победу. Зюганов использует Удальцова, чтобы влиять на молодое крыло коммунистов, это может привести к тому, что молодежное крыло в конце концов отколется от КПРФ, создаст свою партию. Но Геннадия Андреевича это вряд ли волнует.

Между тем, по имеющейся информации, у Зюганова и Удальцова уже произошла встреча, на которой Геннадий Андреевич пообещал Сергею уступить высший пост в КПРФ. Вопрос только в том, можно ли верить этому обещанию.

Сам же Сергей охотно рассказал корреспонденту «МК» подробности его встречи с Медведевым, а вот на вопрос о контактах с Зюгановым отвечать не стал.

«Но в любом случае после выборов борьба за власть в партии развернется, — говорит Павловский. — Зюганова будут обвинять в пассивности, в ответ он станет ссылаться на то, что он не проиграл выборы, просто они были нечестными». И это для него единственный выход. http://www.mk.ru 

Эхо Лужников До выборов в России осталось 9 дней. В это воскресенье в Москве вновь должны пройти выступления оппозиции. Накануне этих событий, а также по следам митингов в пользу основных кандидатов, состоявшихся 23 февраля, эксперты обсуждают политический расклад.

Большинство обращают внимание на необычную риторику Владимира Путина и предостерегают претендентов на высший пост от нагнетания эмоций. Это чревато расколом в обществе.

Градус предвыборной кампании в России неумолимо повышается. Ход гонки привлекает все больше внимания, несмотря даже на предсказуемость исхода голосования. Основные социологические службы (Всероссийский центр общественного мнения, Левада-центр, Фонд "Общественное мнение") прогнозируют победу Владимира Путина уже в первом туре с результатом от 53,5% до 66% при необходимых пятидесяти процентах плюс один голос.

В минувший четверг основной кандидат, наконец, появился на акции в собственную поддержку. За всю кампанию это случалось лишь однажды – в городе Кемерово. Митинг на столичном стадионе "Лужники" стал самым массовым 23 февраля – порядка 130 тысяч участников. Путин спрашивал, любят ли собравшиеся Россию и верят ли в победу. Он использовал фразу Мартина Лютера Кинга: "У меня есть мечта", цитировал русского поэта Михаила Лермонтова: "Умремте ж под Москвой, как наши братья умирали!" и советского министра иностранных дел Вячеслава Молотова: "Победа будет за нами". Социолог Ольга Крыштановская считает, что тональность выступления премьера определяется нестабильной политической обстановкой в стране.

"Среди его сторонников тоже есть тревожные ожидания: а как дальше пойдет дело? Колоссальные митинги на Болотной и на Сахарова вызвали тревогу в обществе. Что если, действительно, эти люди начнут раскачивать лодку, действительно будет оранжевая революция в России? Куда все покатится? Будет ли конец стабильности? И именно эта тревога вызвала потребность именно в такой речи Путина – уверенной, жесткой и мобилизующей".

С таким мнением, однако, согласны далеко не все. Менее лояльные российскому премьеру политологи указывают на излишнюю воинственность выступления Владимира Путина. Фразы про "бегать налево, за бугор", продолжающуюся битву за Россию и намеки на оппозицию грозят расколоть общество, предостерегает политолог Николай Петров.

"Мне кажется, что ему гораздо легче было обращаться, когда вокруг были активисты "Единой России". А тут он был несколько стеснен. Ему, видимо, посоветовали использовать такие приемы митинговые, но они не очень органично смотрелись в его исполнении. Что мы, собственно, увидели со стороны Путина? Он вышел на несколько минут, он выглядел не очень уверенно и органично. Может быть, потому что ему посоветовали какую-то принять форму или он говорил то, что не шло из глубины его души. Мы видим попытку противопоставить Москву, "объевшуюся" и желающую чего-то с высоты своего положения, и провинцию и рабочих, которые хотят стабильности и прочности. Я вижу проблему в том, что ставка в угоду тактическим соображениям делается на те вещи, которые будут Кремлю очень мешать после президентских выборов, когда придется объяснять, почему страна должна меняться, почему должны проводиться реформы".

Впрочем, попытки придать некоторую нервозность предвыборной кампании можно увидеть и в речах других кандидатов в президенты. Владимир Жириновский вновь и вновь говорит про внешних врагов и призывает россиян "встать под ружье", а лидер коммунистов Геннадий Зюганов (ему социологи пророчат второе место) сравнивает сами выборы с войной.

Вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук считает, что такие речи лишь дезориентируют избирателей.

"Я бы порекомендовал основным кандидатам меньше эмоций применять. Потому что люди хотят почувствовать силу. А там, где эмоции, – это просто митинговая активность проявляется. Либералы в основном на эмоции давят, а от власти, от представителя власти ждут какой-то более серьезной и взвешенной позиции. С другой стороны, экспертная часть сообщества, которая окружает основного кандидата, должна четче обозначить: кто является врагом в данном случае. Кто внутренний враг, кто внешний. Дело в том, что внутренних врагов тоже можно разделить на разные группы. В этом плане избиратели запутываются. Тем более что люди с Болотной площади, с Сахарова, к ним же подключились КПРФ и ЛДПР, настаивают на том, что во всем виновата действующая власть".

Ближайшая неделя обещает быть насыщенной предвыборными событиями. Еще не завершились теледебаты, кандидаты готовит некие "сюрпризы", а оппозиция собирается на новые акции. Роман Мамонов http://rus.ruvr.ru                      

Хорошего дня и отдыха нашим читателям!

Место встречи изменить нельзя - это РЕАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

***Рекомендуем посетить международный конкурс блогов The BOBs http://www.thebobs.com и проголосовать за нас: 

http://www.globalrus.net

http://www.canadetz.com

http://www.toronto-plus.com


В избранное