Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-06 00:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-06 00:00

"Татнефть" построит специализированный НПЗ для разработки месторождений сверхвязкой (битумной) нефти
2007-09-05 23:23 agency@trendaz.com (Trend)

ОАО "Татнефть" планирует в ближайшее время выбрать стратегического партнера из числа иностранных компаний для совместной разработки битуминозных месторождений нефти и ее переработки - вплоть до строительства специализированного НПЗ для переработки сверхвязкой (битумной) нефти, передает РБК . Как сообщил в Казани на международной конференции по освоению высоковязких нефтей и природных битумов главный геолог "Татнефти" Раис Хисамов, запасыбитумной нефти в Татарстане составляют от 2 до 7 млрд т. "Татнефть" планирует использовать западные технологии, которые позволят довести к 2020г. объем добычи битумной нефти до 6 млн т в год против 1,5 млн т, планируемых на настоящее время самой "Татнефтью". Р.Хасимов не уточнилпредполагаемую стоимость проекта. Татнефть" уже провела переговоры с несколькими иностранными компаниями по вопросу совместного участия в освоении месторождений сверхвязких, битумных нефтей, добываемых на территории Татарстана. По словам Р.Хисамова, интерес к проекту подтвердили такие крупные нефтяные компании, как Shell,ConocoPhillips, Exxon Mobil, Сhevron, Repsol и Worley Parsons. В соответствии с утвержденной правительством Татарстана "Концепцией развития нефтедобычи в Республике Татарстан на период до 2020г.", "Татнефть" планирует к этому сроку добывать 1,5 млн т сверхвязкой нефти в год. Потенциальные зарубежные партнеры битумного проекта оценивают эти перспективы гораздо оптимистичней. Завод ориентированный на битумную нефть может стать уже четвертым в Татарстане с учетом действующего НПЗ ОАО "ТАИФ", строящегося сейчас нефтеперерабатывающего комплекса "Татнефти" и заявленного проекта НПЗ для малых нефтяных компаний."Татнефть" в 2006г. добыла 25,334 млн т нефти, что соответствует показателю за 2005г. Уставный капитал ОАО "Татнефть" составляет 2 млрд 326 млн 199 тыс. 200 руб. и разделен на 2 млрд 178 млн 690 тыс. 700 обыкновенных и 147 млн 508 тыс. 500 привилегированных акций номиналом 1 руб. Основными акционерами "Татнефти" являются ОАО "Центральный депозитарий РеспубликиТатарстан" (номинальный держатель 33,5956%), ИНГ Банк (Евразия)/ИНГ Депозитарий (номинальный держатель 23,5082%), ЗАО "Депозитарно-клиринговая компания" (номинальный держатель 22,9939%), ЗАО "Райффайзенбанк Австрия" (номинальный держатель 6,4%). В 2006г. чистая прибыль "Татнефти" по РСБУ сократилась на 2,5% по сравнению с 2005г. и составила

Установлена личность трупа извлеченного из под обломков обрушившегося в Баку здания
2007-09-05 23:30 agency@trendaz.com (Trend)

Установлена личность 18-го по счету погибшего, извлеченного из под обломков обрушенного 16-этажного здания в Ясамальском районе Баку.По результатам судебно-медицинской экспертизы, это уроженец села Ардушлу, Лачинского района, 32 летний Аскеров Валех Тельман оглы. Нашедший приют в Баку, беженец из Лачина Аскеров, был отцом двух несовершеннолетних детей. Предположительно, под завалами остаются еще семь человек. По факту 28 августа 2007 года Прокуратурой Баку было возбуждено уголовное дело по статьям 222.2 и 222-1.2 (нарушение правил безопасности ведения работ по планированию строительства, руководству им, сносу строительных объектов или реконструкции, а равно горных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или менее тяжкого вреда здоровью человека) УК Азербайджана. Создана оперативно-следственная группа из сотрудников прокуратуры и Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана.В связи с происшествием задержаны генеральный директор компании-застройщика «Мутефеккир» Али Мурадов, главный инженер Аскер Алиев, подрядчики Фархад Гасанов и Гадир Салимов. В их отношении избрана мера пресечения в виде 3 месяцев ареста.

Минтопэнерго Украины: Газ для химической промышленности республики в 2008г. существенно не подорожает.
2007-09-05 23:33 agency@trendaz.com (Trend)

Газ для предприятий химической промышленности Украины в 2008г. существенно не подорожает, передает РБК . Об этом сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко в ходе посещения Рубежанского казенного химического завода "Заря" (Луганская область), сообщает пресс-служба министерства. "Изменение цены на газ если и будет происходить, то в пределах инфляционных процессов", - уточнил он.В рамках рабочего визита в Луганскую область министр посетил Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) " Линик ", где провел консультации с руководством предприятия о введении европейских стандартов качества (Евро-3) нефтепродуктов.


В избранное