Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-08 02:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-08 02:00

Мать пропавшей английской девочки может быть причастна к похищению
2007-09-08 01:20 agency@trendaz.com (Trend)

По данным представителя семьи Маккейн , полиция Португалии официально объявила Кейт второй подозреваемой по делу об исчезновении дочери Мадлен, сообщает «Новый Регион» . Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на Euronews , с таким результатом полиция португальского города Портимау закончила второй за два дня многочасовой допрос Кейт Маккейн по поводу пропавшей Мадлен. Мэдлен Маккейн была похищена 3 мая из квартиры в португальском курортном городе Алгарви , где проживала ее семья. Несмотря на многочисленные спекуляции по этому вопросу в португальской и британской прессе, обвинения Кейт предъявлены не были. Между тем, с настоящего момента она не имеет права покинуть Португалию. В пятницу на допрос в полицию вызывали и отца девочки Джерри. Главной причиной объявления Кейт подозреваемой стало обнаружение следов крови 4-летней Мадлен в автомобиле, который был арендован семьей через три недели после ее исчезновения из гостиничного номера на курорте Прайя-да-Луз . Этот факт был установлен британскими специалистами после изучения улик, собранных их португальскими коллегами. Родные и друзья Маккейн назвали многочасовые допросы и работу полиции настоящим фарсом и заявили, что не верят в причастность Кейт к исчезновению маленькой Мадлен. «Она ( Кейт ) в ужасе от такого поворота событий, в совершеннейшем ужасе, – заявила представитель семьи Джастин Макгиннес . – Она надеется и молится, чтобы Мадлен оказалась еще жива, и только хочет, чтобы семья снова была вместе, хочет, чтобы ее дочь вернулась... Это все, о чем она думает. Она хочет, чтобы дочь вернулась и чтобы они уехали домой в Британию». Точно так же отреагировал на новости и отец Кейт Брайен Хили , который живет в Ливерпуле: «Я в ужасе от того, что кто-то вообще может думать, что моя дочь могла такое сделать. Я знаю: она не могла причинить вреда Мадлен, никакого! Джерри – то же самое, он только полностью выбит из колеи при мысли от того, что люди могут просто подумать так...» Больше ни на один вопрос журналиста отец Кейт не смог ответить, отмечает Euronews .

Евросоюз призвал Сербию разъяснить угрожающие заявления в адрес Косово
2007-09-08 01:27 agency@trendaz.com (Trend)

Еврокомиссар по вопросам расширения Олли Рен ( Olli Rehn ) потребовал от Сербии разъяснить заявление госсекретаря министерства Сербии по делам Косово и Метохии Душана Пророковича о том, что Сербия готова применить силу, чтобы предотвратить одностороннее провозглашение независимости Косово, сообщает агентство Рейтер. "Непонятно, как страна, которая, с одной стороны, рассчитывает на решение вопроса путем переговоров, делает такие угрозы - с другой. Это ставит под вопрос их (Сербии) приверженность к серьезным переговорам", - сказал представитель ЕС в интервью агентству. Государственный секретарь сербского министерства по делам Косова и Метохии Душан Пророкович в интервью газете New York Times в среду сказал, что Сербия готова использовать силу, чтобы не допустить независимости Косово. По его словам, Белград готов принять жесткие меры, если албанское правительство Косово в одностороннем порядке провозгласит независимость края от Сербии, а западные правительства признают Косово независимым государством. По словам высокопоставленного чиновника, Сербия уже составила список из 16 возможных ответных мер, и размещение в крае сербских войск - в их числе. Пророкович также сказал, что Сербия готова разорвать Кумановское соглашение о выводе из Косово югославских войск, заключенное восемь лет назад с НАТО. "В случае провозглашения (Косово) независимости в одностороннем порядке, этот документ больше не будет иметь силы, - заявил Пророкович . - Без Куманова у нашей армии не будет никаких юридических ограничений для возвращения (в Косово)". По словам Пророковича , правительство Сербии также рассматривает возможность применения в отношении Косово таких мер, как закрытие границ и введение торгового эмбарго. Эти заявления прозвучали на фоне международных усилий по урегулированию косовской проблемы. Заметного прогресса на переговорах между Белградом и Приштиной , проходящих при посредничестве так называемой "тройки" (Россия, ЕС, США), пока не наблюдается. ООН установила в качестве крайнего срока для завершения переговоров 10 декабря 2007 года. США дали понять, что после этой даты они признают независимость Косово. Следующий раунд переговоров по косовскому урегулированию состоится 18 сентября.

Тысячи людей прощаются этим вечером с Лучано Паваротти в центральном кафедральном соборе города Модены.
2007-09-08 01:28 agency@trendaz.com (Trend)

В двух длинных очередях, которым не видно конца, стоят люди, желающие проститься со своим кумиром, сообщает ИТАР-ТАСС. Завтра вынос гроба из кафедрального собора Модены будет сопровождаться пролетом самолетов ВВС Италии, которые оставят в небе цвета итальянского флага.

Польский парламент принял решение о самороспуске
2007-09-08 01:31 agency@trendaz.com (Trend)

Польский парламент принял решение о самороспуске. За роспуск парламентапроголосовали 377 из 460 депутатов, обеспечив необходимые две третиголосов, передает Associated Press . Согласно Конституции Польши, новыепарламентские выборы должны пройти 21 октября 2007г.11 августа с.г. согласие на досрочные выборы в парламент Польшипо итогам специального совещания было дано лидером партии "Право исправедливость", премьер-министром страны Ярославом Качиньским ипрезидентом страны Лехом Качиньским . Решение о необходимости проведения досрочных выборах стало закономерным финалом политической борьбы, происходившей внутри правящей коалиции и закончившейся в итоге ее роспуском, после того как 13 августа с.г. премьер уволилчетырех министров, назначив на их места, в том числе, двух членов партии"Право и справедливость".Польша находится в политическом кризисе, наступившем после того, какпремьер-министр уволил лидера "Самообороны", вице-премьера и министрасельского хозяйства страны Анджея Леппера .


В избранное