Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-10 01:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-10 01:00

Газета "Гаарец": Сирия и Иран могут укрывать радиоактивные материалы, полученные контрабандой из КНДР
2007-09-10 00:24 agency@trendaz.com (Trend)

Как сообщает газета "Ha- Aretz " бывший посол США в ООН Джон Болтон полагает, что Сирия и Иран могут прятать на свое территории радиоактивные материалы, полученные контрабандным путем из Северной Кореи. "Нам давно известно о сотрудничестве Сирии и Ирана с КНДР в рамках программ по созданию баллистических ракет. Нельзя утверждать, что сотрудничество этих стран по ядерным программам невозможно", – сообщил Болтон l. Он предлагает проверить, не построены ли на сирийской и иранской территории объекты, связанные с ядерной программой Пхеньяна.

Украинские интернет-СМИ "подслушали" разговор Путина и Януковича
2007-09-10 00:33 agency@trendaz.com (Trend)

В украинских онлайновых средствах массовой информации опубликован материал, который авторы называют транскриптом аудиозаписи беседы между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Украины Виктором Януковичем, которая якобы скрытно велась во время их последней встречи в Жуковском на авиасалоне "МАКС-2007", Лента.ру. Как отмечает MIGnews.com, публикации на эту тему появились практически одновременно на украинских сайтах "Rupor.info" и "Реальная политика". По мнению сотрудников MIGnews.com, появление этого материала "может вызвать колоссальный международный скандал с самыми серьезными последствиями". Аудиофайлов с записью ни один из перечисленных ресурсов на своей странице не выложил. При этом на сайте "Реальная политика" публикация сопровождается следующим описанием: "Редакции нашего издания стало известно содержание части разговора двух людей, голоса которых похожи на голоса Виктора Януковича и Владимира Путина". Читатели пока лишены возможности самостоятельно определить степень схожести голосов на украинской записи с голосами лидеров двух упомянутых стран, не представляется также возможным вообще сделать какое-либо заключение о подлинности этой записи. Как следует из опубликованного транскрипта, голос, "похожий на голос Владимира Путина", убеждает своего собеседника, которого называет "Виктор Федорович", оказать поддержку российским энергокомпаниям на Украине. Он также уверяет собеседника в необходимости "создания максимально некомфортной среды для западных компаний, которые стараются реализовать в Украине большие проекты относительно добычи углеводорода на Черноморском шельфе". Помимо этого голос, который напомнил украинской прессе о российском президенте, предложил поддержать создание Союза Славянских Народов и пообещал "Виктору Федоровичу" поддержку с тем, чтобы "правительство Януковича и дальше работало".

Американские военные в Ираке сообщили о ликвидации крупного террориста, связанного с "Аль-Каидой".
2007-09-10 00:34 agency@trendaz.com (Trend)

Американские военные в Ираке сообщили о ликвидации крупного террориста, связанного с "Аль-Каидой", сообщает «Эхо Москвы» . На Абу Мохаммеда аль-Асри, известного также как Абу Джасса, возлагают ответственность за серию взрывов на севере Ирака 14 августа. Тогда погибли более четырехсот людей. Абу Джасса был убит в результате авиаудара в 70 километрах к юго-западу от города Мосул.

Тысячи алжирцев протестуют против насилия в стране
2007-09-10 00:37 agency@trendaz.com (Trend)

Тысячи алжирцев вышли в воскресенье на улицы в различных регионах страны, протестуя против насилия, после того как, около 50 человек погибли в двух террористических актах, сообщает арабский спутниковый телеканал "Аль-Арабия", сообщает «Подробности Украина» . В столице страны пять тысяч человек провели демонстрацию под лозунгами "Нет - терроризму. Да - национальному примирению", "Мы с тобой, Бутефлика (президент страны)", "Мусульмане - не террористы". Ответственность за совершенные в пятницу и субботу теракты взяла исламистская организация "Аль-Каида в странах исламского Магриба". В пятницу террорист смертник взорвал себя в толпе людей, ожидавших прибытия президента Алжира Абдельазиза Бутефлики в городе Батна (430 километров к юго-востоку от столицы). Погибли 19 человек, ранения получили 107 человек. В субботу в городе Деллис (в 100 километрах к востоку от столицы Алжира) взорвался заминированный автомобиль, погибли 30 человек, еще 60 получили ранения. Ожесточенная борьба экстремистских организаций с алжирскими властями началась в 1992 году, когда были отменены результаты парламентских выборов, на которых уверенную победу одержали исламисты. С тех пор от непрекращающегося насилия в стране погибли около 200 тысяч человек. В последние годы руководство страны добилось значительного снижения напряженности. Существенно сократилось количество радикальных группировок. Однако полностью прекратить насилие в Алжире не удалось. В настоящее время в стране реализуется президентская программа "Хартия национального примирения", направленная на прекращение кровопролитного противостояния между алжирскими властями и радикальными исламистами. Хартия, одобренная на всеобщем референдуме 2005 года, предполагает возвращение к мирной жизни боевиков, добровольно прекращающих сопротивление и не замешанных в массовых убийствах и терактах.

Российские предприниматели намерены строить в Ливии железную дорогу и жилье
2007-09-10 00:39 agency@trendaz.com (Trend)

Российские предприниматели намерены строить в Ливии железную дорогу и жилье, сообщает Русновости . Сегодня представительная делегация деловых кругов России прибыла в Триполи. Посол России в Ливии Валерьян Шуваев отметил проект постройки железной дороги протяженностью около 550 км. "Российская сторона намерена ввести в строй этот железнодорожный путь через два года, к сороковой годовщине ливийской революции, - информировал он. - Также есть разработки по реконструкции ливийских аэропортов". "Важным элементом сотрудничества может стать строительство жилья на ливийской территории, например, муниципальной инфраструктуры, включая дороги и мосты". Шуваев напомнил, что в Ливии "уже работают такие российские компании, как "Газпром", "ЛУКОЙЛ" и "Татнефть".

Израиль не намерен освобождать палестинских заключенных к празднику Рамадан
2007-09-10 00:39 agency@trendaz.com (Trend)

Как сообщает агентство Reuters Израиль не намерен выпустить из тюрем 100 боевиков ФАТХ в канун праздника Рамадан. Ранее ожидалось, что глава правительства Эхуд Ольмерт, который в понедельник встречается в Иерусалиме с председателем ПНА Махмудом Аббасом, сообщит об этом жесте доброй воли – в преддверии начала священного для мусульман месяца. "Шансы на освобождение палестинских заключенных крайне низки, – пишет агентство новостей Reuters со ссылкой на анонимный источник в правительстве Израиля. – Это – очень серьезный для нас вопрос, и мы постоянно работаем в этом направлении. Но вряд ли это освобождение будет приурочено к началу Рамадана". Напомним, что на прошлой неделе правительство Израиля сообщило о своем намерении освободить 100 палестинских заключенных. Новая группа состоит из заключенных, проживавших в секторе Газы, захваченном террористической организацией ХАМАС.Все узники не причастны непосредственно к убийствам израильских граждан, до истечения срока их заключения остается менее года.


В избранное