Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-10 06:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-10 06:00

Мэр Кейптауна Х.Зилле предстанет перед судом за нарушение закона о массовых собраниях.
2007-09-10 05:33 agency@trendaz.com (Trend)

Лидер крупнейшей оппозиционной партии ЮАР "Демократический альянс" и мэр Кейптауна Хелен Зилле была арестована полицией и впоследствии освобождена, передает Reuters со ссылкой на заявление представителя партии. Х.Зилле была арестована, когда вместе с группой сторонников пришла к полицейскому участку, чтобы узнать о судьбе одного из своих единомышленников, арестованного за участие в марше протеста против засилья в Кейптауне наркобаронов. Полиция объявила, что собравшиеся нарушают законодательство о массовых собраниях, и дала оппозиционерам три минуты на то, чтобы разойтись. После того как собравшиеся отказались выполнить это требование, 16 человек, включая Х.Зилле, были арестованы. По сообщению государственного радио, спустя некоторое время Х.Зилле была отпущена и теперь предстанет перед судом 11 октября 2007г. по обвинению в нарушении закона о массовых собраниях, сообщает РБК .

Ливия считает, что пока рано думать о необходимости повышения уровня добычи нефти в рамках ОПЕК.
2007-09-10 05:34 agency@trendaz.com (Trend)

Глава ливийской делегации в ОПЕК Шокри Ганем заявил, что пока рано думать о необходимости повышения уровня добычи нефти в рамках Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), передает Reuters. "Мы пока не можем решить, мы следуем за рынком и наблюдаем за ним. Если мы увидим, что в этом (повышении уровня добычи нефти) есть необходимость, мы примем решение", - заявил Ш.Ганем, являющийся главой ливийской национальной компании National Oil Corporation (NOC). Ш.Ганем заявил, что не думает, что ОПЕК нужно принимать решение о повышении добычи на предстоящем заседании 11 сентября 2007г. "Нет, я не думаю, что уровень добычи будет увеличен", - заявил Ш.Ганем по прибытии в Вену. Накануне президент ОПЕК и министр нефти Объединенных Арабских Эмиратов Мохаммед аль-Хамли заявил, что, по его мнению, на международных нефтяных рынках достаточно нефти и высокие цены на черное золото связаны с нехваткой перерабатывающих мощностей, сообщает РБК .

У.Чавес готов встретиться с боевиками FARC в джунглях Колумбии для переговоров по поводу освобождения заложников.
2007-09-10 05:36 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что готов встретиться с представителями повстанцев из группировки "Вооруженные революционные силы Колумбии" (FARC) в колумбийских джунглях для переговоров по поводу освобождения заложников, передает Reuters. Ранее в ходе визита в Боготу Чавес заявлял, что ему удалось вступить в прямой диалог с представителями FARC и достичь соглашения о встрече и переговорах в Венесуэле. В ходе выступления накануне Чавес сообщил, что получил письмо от лидера повстанцев Мануэля Маруланда, в котором тот сообщил ему, что не сможет прибыть в Венесуэлу. В этой связи Чавес заявил, что готов сам отправиться в джунгли. Впервые о своей готовности выступить посредником в переговорах между колумбийскими повстанцами и правительством Чавес объявил 6 августа 2007г. Боевики FARC с 1964г. ведут вооруженную борьбу с колумбийскими властями. Время от времени группировка использует тактику похищения людей как средство политического давления на правительство, иногда целью захвата заложников является получение выкупа, сообщает РБК .


В избранное