Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-10 14:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-10 14:00

Посольство Азербайджана в Иране изучает факты прохождения граждан Ирана воинской службы в Нагорном Карабахе
2007-09-10 13:11 agency@trendaz.com (Trend)

Посольство Азербайджана в Иране изучает вопрос об участии граждан Ирана в прохождении воинской службы на оккупированной Арменией территории Азербайджана – в Нагорном Карабахе. Такое поручение посольству дало Министерство иностранных дел Азербайджана, сообщил пресс-секретарь МИД Хезер Ибрагим. Армянские религиозные организации, действующие в Иране, обманом направляют иранских граждан армянского происхождения на территории, контролируемые сепаратистами, где их заставляют служить в рядах вооруженных подразделений так называемой «Нагорно-Карабахской Республики», передают иранские СМИ. Согласно информации, недавно иранскими военнослужащими вблизи приграничной с оккупированными территориями Азербайджана зоной были задержаны двое армян - нарушителей границы. Оба лица оказались гражданами Ирана и жителями Исфагана. Один из задержанных – Михек Теймурян сообщил, что отправился в Нагорный Карабах, поддавшись пропаганде армянского религиозного центра «Халифагари-йе Арамени». По его словам, центр обещает каждому армянину, прослужившему год в армии сепаратистов, земельный участок и дом в Нагорном Карабахе, а также создание необходимых условий для выезда в одну из европейских стран. М.Теймурян сказал, что пробыл в армии сепаратистов 1,5 года, но не получил обещанного. «Проблема должна быть тщательно изучена, и только после этого ее можно комментировать», - сказал ранее журналистам замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов. По его словам, между двумя государствами имеются соглашения, согласно которым стороны не должны действовать в ущерб друг другу. Халафов также отметил, что верит в соблюдение данных обязательств иранской стороной. Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

В Баку совершит визит делегация Компартии Китая
2007-09-10 13:26 agency@trendaz.com (Trend)

Делегация Коммунистической Партии Китая с 26 по 29 сентября будет находиться в Баку с рабочим визитом. Как сообщили в посольстве Китая в Азербайджане, визит состоится по приглашению правящей партии Азербайджана. По инициативе Партии Ени Азербайджан в эти дни в Баку будет организована международная конференция «Диалог цивилизаций – Роль политических партий». На мероприятие приглашены представители правящих партий многих стран.

На заседании Мониторингового комитета ПАСЕ будет зачитан доклад по Азербайджану
2007-09-10 13:31 agency@trendaz.com (Trend)

На заседании Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Париже 11 сентября будут заслушаны выступления содокладчиков структуры по Азербайджану - британского депутата Тони Ллойда и эстонского парламентария Андреса Херкеля. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе Милли меджлиса. На заседании Мониторингового комитета в то же время будут заслушаны доклады касательно выполнения Украиной, Молдовой и Сербией взятых перед Советом Европы обязательств, замороженных конфликтов, будут проведены обсуждения вокруг визитов расследовательской миссии в Черногорию и Сербию, и другие вопросы. Также в Комитете по правовым делам и правам человека будут проведены обсуждения касательно роли Европейской конвенции по правам человека в процессе вхождения в Евросоюз, ратификации Россией 14 протокола этой Конвенции, будущего статуса Косово и ряд других вопросов. В повестку Комитета по политическим делам включены обращение парламента Казахстана по поводу получения статуса наблюдателя, вопросы касательно Европейского кодекса о проведении тайного голосования, ситуация на Кипре, сотрудничество структуры со странами Северной Африки, использование членами Ассамблеи двойного мандата (национального и европейского) и другие вопросы. Зампредседателя постоянной комиссии Милли меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям, член азербайджанской делегации в ПАСЕ Гюльтекин Гаджиева для участия в заседаниях Мониторингового комитета, Комитета по политическим делам, Комитета по правовым делам и правам человека в понедельник отправилась в Париж. Депутат примет участие в работе каждого из трех комитетов.

Универсальные наушники Ritmix RH-508
2007-09-10 13:34 agency@trendaz.com (Trend)

На днях широкий ассортимент наушников корейского производителя портативной техники, компании Ritmix, пополнился ещё одной интересной моделью RH-508. Новинка представляет собой универсальные дуговые наушники закрытого типа, предназначенные для всех видов аудиотехники, передает Mobile . Основная особенность модели Ritmix RH-508 – это комфортная эксплуатация этого устройства как в домашних условиях, так и в поездках. Благодаря складной конструкции и входящему в комплект чехлу, транспортировка наушников оптимально удобна. Стоит отметить позолоченный штекер наушников, который способствует более качественной звукопередачи. Кроме того, излучатели большого диаметра делают звуковую картину ярче и реалистичней. Внешний вид модели RH-508 отличается с одной стороны строгой классикой, а с другой стороны, привычная форма выглядит современней в различных цветовых вариантах. Чашки, обрамлённые на выбор серебром, бронзой или благородным серым, вносят свежесть в консервативный стиль. Кстати, они несут не только эстетическую, но и конструктивную нагрузку: чашки наушников RH-508 вращаются, обеспечивая тем самым максимально комфортную посадку.


В избранное