Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-10 17:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-10 17:30

Правительство Грузии просят отсрочить запрет на импорт дизельного топлива из Азербайджана и Туркменистана
2007-09-10 16:57 agency@trendaz.com (Trend)

В Грузии, возможно, будет отсрочено на год выполнение постановления о прекращении c 1 января 2008 года импорта дизельного топлива с содержанием серы не больше 50 мг/кг из Азербайджана и Туркмении. С соответствующей просьбой к грузинскому правительству обратился Союз производителей, импортеров и потребителей нефтепродуктов. Как сообщил в понедельник председатель союза Вано Мтваралашвили, действие постановления негативно отразится на местном рынке, так как дизельное топливо, импортируемое из Азербайджана и Туркмении, сравнительно дешевое. Он сказал, что с началом действия данного постановления потребитель лишается возможности выбора и на рынке останется только один вид – евродизель, цена которого на 15-20 тетри больше азербайджанского и туркменского.

Казахстан становится мировым лидером по экспорту муки, утверждает глава Минсельхоза
2007-09-10 17:00 agency@trendaz.com (Trend)

Казахстан по объемам экспорта муки в текущем году вышел на первое место в мире, заявил министр сельского хозяйства республики Ахметжан Есимов, передает Интерфакс-Казахстан. "По экспорту муки Казахстан вышел на первое место в мире", - сказал он на селекторном совещании в правительстве в понедельник. При этом он сообщил, что "в августе этого года была экспортирована 91 тыс. тонн муки, а за 8 месяцев текущего года - 975 тыс. тонн, что в 1,6 раза больше, чем в прошлом году".

Белорусские социал-демократы приняли план действий по освобождению иззаключения своего лидера Александра Козулина
2007-09-10 17:03 agency@trendaz.com (Trend)

приняла Комплексный план действий по освобождению из заключения своего лидера Александра Козулина. Планируется проведение различных внутрипартийных, общественно- политических, правовых, международных мероприятий, передает ИТАР-ТАСС . ЦК БСДП /Грамада/ уже направил в генпрокуратуру Белоруссии обращение, где, в частности, говорится, что "уголовное дело в отношении Козулина политически мотивировано", а вынесенное ему наказание - "преследование оппозиционного политика за его участие в президентской кампании". Экс-кандидат в президенты Белоруссии А.Козулин в июле 2006 года был признан судом виновным в хулиганстве и организации групповых действий, грубо нарушивших общественный порядок. Лидер оппозиционной партии был приговорен к пяти с половиной годам лишения свободы.

Папа Римский меняет главу российских католиков
2007-09-10 17:05 agency@trendaz.com (Trend)

в России итальянскому прелату Антонио Меннини. В этом месяце Патриарх Алексий П наградил архиепископа Меннини орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени "во внимание к трудам в деле налаживания добрых отношений между Русской православной и Римско- католической церквами и в связи с 60-летием со дня рождения".

Правительство Казахстана еще раз скорректировало в сторону увеличенияпрогноз роста ВВП в этом году
2007-09-10 17:07 agency@trendaz.com (Trend)

Правительство Казахстана ожидает, что в этом году ВВП в республике вырастет на 9,9%, передает Интерфакс-Казахстан. При этом объем ВВП составит 12 трлн 660,8 млрд тенге (текущий 122,33/$1), указывается в документе "Среднесрочная фискальная политика правительства Казахстана на 2008-2010 годы", опубликованном в официальной газете республики "Казахстанская правда" в минувшую субботу. Первоначально реальный рост ВВП на 2007 год правительство прогнозировало на уровне 8,6%, в мае он был пересмотрен в сторону повышения до 9,7%.

Президент ОАЭ вручил президенту России высшую награду страны орден "Заида"
2007-09-10 17:09 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Объединенных Арабских Эмиратов шейх Халифа Бен Заид Аль Нахайян в начале переговоров с президентом России Владимиром Путиным вручил главе Российского государства высшую награду ОАЭ орден "Заида", передает РБК . На сегодняшний день этот орден получили лишь несколько человек. После этого лидеры двух стран приступили к обсуждению широкого круга вопросов, в первую очередь касающихся расширения торгово-экономических связей между Россией и ОАЭ, передает радиостанция "Маяк". Ожидается, что по окончании переговоров В.Путин откроет деловой форум предпринимателей двух государств.

В Мексике взорвались несколько газопроводов
2007-09-10 17:11 agency@trendaz.com (Trend)

На востоке Мексики взорвались несколько газопроводов. По сообщениям представителей государственной мексиканской энергетической компании Pemex, инцидент произошел в одном из районов штата Веракрус на побережье Мексиканского залива, передает РБК . Сразу после взрывов возникли несколько очагов возгорания, однако впоследствии огонь удалось локализовать. По предварительным данным, причиной взрывов стала диверсия, передает Reuters.

LG Xnote TX – компактный ноутбук с гибридным накопителем
2007-09-10 17:13 agency@trendaz.com (Trend)

На рынке появляется все больше ноутбуков с гибридными накопителями. Оно и понятно – использование таких жестких дисков позволяет ускорить загрузку операционной системы и увеличить время автономной работы мобильных ПК. В ассортименте компании LG появился новый компактный ноутбук, который отличается 120-Гб гибридным жестким диском с 256 Мб флэш-буфером, передает Mobile . 12,1" машинка оснащается современным 2-ГГц процессором семейства Core 2 Duo, 1024 Мб оперативной памяти, графической подсистемой в лице ATI Radeon X1250, DVD-рекордером, 1,3-Мп веб-камерой, Wi-Fi модулем и кардридером на 5 типов карт памяти. Также стоит отметить выход HDMI, благодаря которому можно использовать ноутбук как источник сигнала для просмотра фильмов на большом экране. К сожалению, не указано время автономной работы мобильного ПК, но цена его совсем невелика – около $1400. Размеры новинки - 358x259x27~33 мм, вес – 1,8 кг.


В избранное