Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-11 15:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-11 15:00

Вступление Украины в НАТО должно быть поэтапным - Виктор Ющенко
2007-09-11 14:02 agency@trendaz.com (Trend)

Вступление Украины в НАТО должно быть поэтапным. Об этом в интервью газете "Фигаро" заявил президент Украины Виктор Ющенко, передает ИТАР-ТАСС . "Вступать в НАТО следует по этапам, как это было в Европе на протяжении пятидесяти лет, - заявил Ющенко. - Если мы попробуем делать это в одиночку, то для нас это будет сложно и с финансовой, и с технологической точки зрения". Вместе с тем президент Украины отметил, что смотрит в будущее с оптимизмом. "Я знаю, что на Украине десятки миллионов людей придерживаются современных взглядов относительно Европы", - сказал Ющенко.

Азербайджанцы Бенилюкса и Великобритании протестуют против предвзятого репортажа по телеканалу «France 24»
2007-09-11 14:05 agency@trendaz.com (Trend)

Конгресс азербайджанцев Бенилюкса намерен отправить послание международному информационному каналу «France 24» в знак протеста репортажу о так называемой «Нагорно-Карабахской Республике» - оккупированной территории Азербайджана. «Письмо адресовано руководству Канады, как протест показу такого рода предвзятых материалов», - сообщил «Тренд» во вторник президент Конгресса азербайджанцев Бенилюкса Сахиль Гасымов. «France 24» в передаче «Репортеры» транслировал 31 августа получасовой сюжет о нагорно-карабахском регионе Азербайджана, оккупированном с конца 80-ых годов Арменией. Репортаж можно увидеть по линку: http://www.france24.com/france24Public/en/special-reports/FRANCE-24-Reports/20070831-nagorno-karabakh-phantom-state-Reporters.html Как отмечают в конгрессе, репортаж имеет явно предвзятый характер, подготовлен при очевидной поддержке армянской диаспоры и церкви и его можно расценивать как рекламу сепаратистскому режиму. В связи с этим Конгресс направляет письмо протеста и готовит акцию против показа такого рода материалов. По словам представителя азербайджанской диаспоры  в Лондоне Вугара Ахундова, аналогичные меры планируют принять и функционирующие в Великобритании азербайджанские организации и общества.  Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Эмомали Рахмон: Отношения Таджикистана с Россией носят доверительный характер по всем вопросам
2007-09-11 14:05 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Таджикистана высоко оценивает уровень сотрудничества с Российской Федерацией. "Наши отношения носят открытый, доверительный характер практически по всем вопросам", - заявил сегодня журналистам Эмомали Рахмон во время своей поездки в Турсунзадевский район. Он принял участие в открытии здесь новой общеобразовательной школы с узбекским языком обучения. В числе приоритетных направлений таджикский руководитель назвал сотрудничество двух стран в экономике, а также в военно-технической сфере, передает ИТАР-ТАСС . "Примером служит строительство на реке Вахш Сангтудинской ГЭС-1, сооружаемой при участии российского капитала". По словам Эмомали Рахмона, "есть нерешенные вопросы, в частности, по реализации таджикско-российского соглашения по сотрудничеству, которое было заключено в октябре 2004 года в ходе визита в Таджикистан Владимира Путина". Касаясь вопроса о ситуации вокруг Рогунской ГЭС, президент Таджикистана сказал, что в настоящее время "Россия готовит новое соглашение". Эмомали Рахмон напомнил, что Таджикистан в официальном порядке расторг соглашение с российской компанией РУСАЛ, как не выполнившей свои обязательства в конце августа нынешнего года. Президент подчеркнул, что Таджикистан начнет строительство ГЭС собственными силами, не исключив, что вскоре будет объявлен международный тендер на достройку этой уникальной ГЭС мощностью более 3 тыс мегаватт.

Одной из главных целей визита делегации ПАСЕ в Грузию является"изучение ситуации в зонах конфликтов" - глава делегации
2007-09-11 14:07 agency@trendaz.com (Trend)

Матиас Йорш, передает ИТАР-ТАСС . "Делегация ПАСЕ побывает в Цхинвали и Сухуми и на месте изучит ситуацию в зонах югоосетинского и абхазского конфликтов", - сказал Йорш в Тбилиси после встречи с госминистром Грузии по урегулированию конфликтов Давидом Бакрадзе. По словам Йорша, "в Цхинвали мы планируем встречу с Эдуардом Кокойты, а в Сухуми - с абхазскими руководителями". Делегация ПАСЕ проведет также переговоры с президентом Михаилом Саакашвили, премьер-министром Зурабом Ногаидели, министром юстиции, генпрокурором, с представителями оппозиционных партий. Будут рассмотрены не только проблемы урегулирования конфликтов, но и ход демократических реформ в Грузии. 13 сентября делегация побывает в Цхинвали, а 14 - в Сухуми. Делегации ПАСЕ ежегодно посещают Грузию для подготовки докладов о состоянии прав человека и процессе урегулирования конфликтов.

Эмомали Рахмон: Таджикистан сделает все, чтобы предстоящий в Душанбе саммит СНГ был результативным и эффективным
2007-09-11 14:11 agency@trendaz.com (Trend)

Таджикистан сделает все для того, чтобы предстоящий в октября саммит СНГ в Душанбе "был по всем параметрам результативным и эффективным". Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил сегодня президент Таджикистана Эмомали Рахмон в беседе с местными и иностранными журналистами во время открытия в этом пограничном с Узбекистане городе общеобразовательной школы с узбекским языком обучения. По словам Рахмона, в числе приоритетных вопросов повестки дня саммита - реформирование СНГ, проблема трудовой миграции. а также совместное Заявление по борьбе с наркотиками. Он отметил, что во время саммита пройдут также встречи на высшем уровне участников ЕврАзЭС и ОДКБ. "В октябре в Душанбе будет очень хорошая политическая погода", - заверил президент журналистов.

Казахстан намерен построить железную дорогу от Каспийского моря до Персидского залива - Нурсултан Назарбаев
2007-09-11 14:12 agency@trendaz.com (Trend)

Казахстан намерен построить железную дорогу от казахстанского побережья Каспийского моря через Туркмению, Иран с выходом в Персидский залив. Об этом сегодня сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает ИТАР-ТАСС . Сегодня он отправляется с визитом в Туркмению, где будет подписано соглашение о начале строительства казахстанско-туркменского участка этой дороги, отметил президент.

В канун Дня музыки в Музее музыкальной культуры Азербайджана будет день открытых дверей
2007-09-11 14:19 agency@trendaz.com (Trend)

Сентябрь - месяц богатый на события в культурной жизни Азербайджана. Но, наверное, центральным мероприятием станет празднование Дня музыки. Как сообщила TrendLife директор Музея музыкальной культуры Алла Байрамова, в канун Дня музыки, 17 сентября, в музее будет объявлен день открытых дверей. Каждый желающий сможет придти в музей и послушать концерт. В этот день перед зрителями будут, естественно, сыграны произведения Узеира Гаджибекова, а также его друзей, учеников, родственников: Ниязи, Зульфугара Гаджибекова, Исмаила Гаджибекова. Исполнят их Ульвия Гаджибекова, а также солисты Театра оперы и балета, заслуженные артисты Азербайджана Гюльназ Исмайлова, Сабина Асадова и Гасан Энами.


В избранное