Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-12 12:18


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-12 12:18

В посольстве Украины в Азербайджане пройдет голосование в Верховную Раду
2007-09-12 10:50 agency@trendaz.com (Trend)

В посольстве Украины в Азербайджане начала работу участковая избирательная комиссия в связи с внеочередными выборами в Верховную Раду, сообщили в среду в посольстве. «Граждане Украины, проживающие или пребывающие на территории Азербайджана в период проведения внеочередных выборов в Верховную Раду 30 сентября, смогут реализовать свое избирательное право на участке в украинском посольстве в Азербайджане. Для участия в голосовании необходимо предъявить один из следующих документов: паспорт, загранпаспорт, дипломатический или служебный паспорт, либо свидетельство личности моряка», - информировали в дипмиссии. В посольстве также отметили, что граждане Украины, не состоящие на учете в консульской службе, но желающие принять участие в голосовании, должны не позднее 22 сентября лично подать в избирательную комиссию письменное заявление о включении в список избирателей с указанием места проживания и адреса жительства, а также предъявить один из вышеперечисленных документов, удостоверяющий личность и гражданство. В посольстве отказались дать статистику граждан Украины, временно проживающих в Азербайджане.

В Бельгии задержаны участники антиисламских выступлений (видео)
2007-09-12 11:36 agency@trendaz.com (Trend)

Политический скандал разгорается и в Бельгии. Более 150-и человек задержаны в Брюсселе во время антиисламского митинга. Среди тех, кого доставили в отделение, оказались лидеры крайне правой партии. Одного из них - Франка Ванэке - пришлось буквально тащить по земле до полицейского фургона, передает Вести . Демонстранты собрались на площади, к которой примыкают здания Еврокомиссии и Совета Евросоюза. Они требовали запретить мусульманам участвовать в деятельности европейских политических партий. Власти не дали разрешения на эту акцию, посчитав, что она может спровоцировать ответные мусульманские выступления.

США выразили полную поддержку Грузии в получении МАР
2007-09-12 11:44 agency@trendaz.com (Trend)

Вопросы интеграции Грузии в Североатлантический альянс обсудили накануне в ходе встречи в Вашингтоне глава МИД Грузии Гела Бежуашвили и министр обороны США Роберт Гейтс. Как сообщили в МИД Грузии, Гейтс выразил поддержку Грузии в процессе вступления в НАТО. Он подчеркнул, что на этом этапе США выступает за представление Грузии качественно более высокой программы членства в НАТО (МАР). Гейтс особенно высоко отозвался о грузинском миротворческом контингенте в Ираке. Он также оценил проводимые в Минобороны реформы. В ходе встречи, как отмечают в МИД Грузии, стороны также обсудили «некоторые аспекты» сотрудничества военно-технического характера.

Зураб Ногаидели: Никто не сможет отобрать у грузин их имущество в Абхазии
2007-09-12 11:51 agency@trendaz.com (Trend)

Никто не сможет продать принадлежащее грузинам имущество в Абхазии. Об этом заявил сегодня в Тбилиси премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, комментируя информацию о вынесении на аукцион имущества, принадлежащего изгнанным из Абхазии грузинам. Список этого имущества был опубликован в русском издании «Форбс», что вызвало резкую критику в Грузии. Министерство по беженцам и расселению намерено подать в суд на издание. «Справедливость будет восстановлена и наши граждане вернутся в свои дома», - сказал премьер. Он назвал абсурдом заявления сепаратистов Абхазии о том, что Грузия должна Сухуми 11,7 миллиардов долларов за разжигание войны и блокаду.

Хочешь сливочное масло – заведи корову
2007-09-12 11:51 agency@trendaz.com (Trend)

По сведениям Государственного комитета статистики АР, за последний месяц цены на продукты питания повысились на 1,3%. Среди подорожавших продуктов не последнее место занимает сливочное масло. Интересно, а насколько качество подорожавшего сливочного масла отвечает нормам и удовлетворяет покупателей? Бакинские продуктовые магазины предлагают сегодня различные сорта сливочного масла. Однако однозначно что-либо сказать об их качестве невозможно. Ряд граждан, купивших сливочное масло в различных торговых объектах города, обращаются в TrendLife с жалобами на его качество. По словам покупателей, в процессе вытапливания продукта появляются неприятные запахи, нехарактерные для сливочного масла. Из этого можно сделать вывод, что под видом сливочного масла населению продается маргарин. По некоторым сведениям, некоторые «умельцы» размешивают маргарин с водой, добавляют в полученную массу различные вещества и под маркой сливочного масла оно попадает в торговые точки. На этикетке подобных масел указывается, что масло произведено в России. Как сообщил TrendLife председатель Объединения свободных потребителей Эйюб Гусейнов, продаваемое в республике сливочное масло или низкого качества, или поддельное. Э.Гусейнов заметил, что в отличие от советского периода, в настоящее время в Азербайджане найти настоящее сливочное масло очень трудно. Отметим, что в настоящее время население Азербайджана отдает предпочтение маслу «Anchor», производимому в Новой Зеландии. Однако, и это масло не на все 100% сливочное. Учитывая все вышесказанное, можно сделать вывод, что в настоящее время вкусить настоящее сливочное масло могут лишь жители сел, имеющие собственный крупный рогатый скот.

В Севастополе начались компьютерные командно-штабные учения НАТО «Кооператив-Марлин-2007»
2007-09-12 11:53 agency@trendaz.com (Trend)

В Севастополе (Украина) сегодня начались компьютерные командно-штабные учения НАТО “Кооператив Марлин- 2007”. Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, в учениях принимают участие представители военно-морских сил 15 стран: Азербайджана, Болгарии, Греции, Грузии, Италии, Канады, Нидерландов, Германии, Норвегии, Объединенных Арабских Эмиратов, Польши, Румынии, Турции, Украины и Хорватии. Целью учений, которые проходят на территории Севастопольского военно-морского института им. П.С. Нахимова, является отработка совместимости стран НАТО со странами-партнерами во время выполнения совместных миротворческих задач. На учениях “Кооператив Марлин- 2007” с помощью компьютерных технологий будут отрабатываться вопросы проведения антитеррористической операции, осуществления эвакуации гражданских лиц, а также организации противоминной борьбы, полетов авиации, безопасности кораблей и судов в местах базирования и на переходе по морю. Во время проведения учений “Кооператив Марлин- 2007” корабли и военная техника не будут привлекаться.

День музыки расписан по часам, притом не только в Баку
2007-09-12 11:53 agency@trendaz.com (Trend)

День музыки, 18 сентября, в Азербайджане будет очень широко отмечаться. Так, как сообщила TrendLife заведующая отделом музыки Министерства культуры и туризма Фарах Алиева, в этот день в 15:00 состоится возложение венков к могиле Узеира Гаджибекова. Далее, в 16:00 в недавно отреставрированном парке Фонтанов, что рядом с Музеем искусств, пройдет небольшой концерт, ну а в 17:00 праздник будет продолжен уже в доме-музее Узеира Гаджибекова. Отметим, что впервые день музыки будет отмечен и в районах Азербайджана. Так планируется, что 18 сентября в Исмаиллах будет проведен концерт, в котором примет участие Ансамбль народных инструментов Азербайджана.

В НАТО узнали об испытаниях российской вакуумной бомбы из СМИ
2007-09-12 11:59 agency@trendaz.com (Trend)

В НАТО отказались комментировать сообщения об успешно проведенной Российской армией испытании новой вакуумной бомбы, мощность которой, согласно утверждениям военных, может сравниться только с ядерными боевыми зарядами. "Мы не комментируем подобного рода события. В мире создается много новых технологий в различных сферах. К тому же, мы узнали об испытании из сообщений СМИ", - сказал РИА Новости в среду пожелавший остаться неназванным чиновник штаб-квартиры НАТО в Брюсселе. Во вторник Первый канал сообщил, в России испытана самая мощная в мире вакуумная бомба, соизмеримая по эффективности с ядерным боеприпасом. У этой авиабомбы пока нет официального названия, лишь секретный шифр. Известно, что взрывчатое вещество, заключенное в ней, существенно мощнее тротила. Этого, по данным телеканала, удалось достичь благодаря использованию нанотехнологий.


В избранное